Занятие 3.
Задачи:
Научить
ориентироваться во времени; закрепить понятия "год",
"месяц", "неделя";
Закрепить
понятие «слово», знания о слове;
Учить
определять количество предметов и количество названных слов;
Упражнять в
делении слов на слоги;
Учить
находить ударный слог;
Развивать
графические навыки;
Развивать артикуляционную,
мелкую и общую моторику;
Расширять словарный запас
детей.
Развивать произвольность.
Оборудование:
Игрушки,
полоски из бумаги, круги из бумаги, листочки для рисования, раздаточный
материал, карандаши, рисунки ваз и цветов, прищепки, графическое изображение
слогового состава слов.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
Приветствие.
II. Основная
часть.
Закрепление
понятий «неделя», «месяц», «год».
Ребята,
сегодня понедельник. Это значит, что началась новая неделя. Кто скажет, что
такое неделя? (Ответы детей). Чем заканчивается неделя? (Ответы детей). Сколько
дней в неделе? (Ответы детей).
Четыре
недели составляют месяц. Кто скажет, сколько дней в месяце? В месяце 30 или 31
день.
12 месяцев
составляют год. В году 365 или 366 дней – в високосном.
Давайте
нарисуем год. Представим его как дерево. На дереве 12 веток. Как вы думаете,
почему? (Это месяцы). На каждой большой ветке – по 4 маленьких ветки. Почему
по 4? (Недели). На каждой маленькой ветке по 7 листьев. Что обозначают эти
листья? (Дни).
Сколько
месяцев в году? Недель в месяце? Дней в неделе?
Молодцы! А
теперь давайте отдохнем.
Динамическая
пауза.
Будем в
классики играть,
На одной
ноге скакать.
А теперь
еще немножко
На другой
поскачем ножке. (Прыжки на одной ноге)
Знакомство
с понятиями "столько же", "больше", "меньше".
На доске находятся
2 полоски одна под другой. Прикрепить на верхнюю полоску 1 красный круг.
- Сколько
кругов на верхней полосочке? Один.
Затем выставляется
1 зеленый кружок на нижнюю полоску.
- Сколько
кругов на нижней полосочке? Один.
- У красного
кружочка есть пара. Один красный и один зеленый кружок. Говорят, что кружков
поровну или столько же.
Добавить 1
красный круг.
- А теперь
кружков поровну? Как снова сделать поровну?
Игра
«Вазы с цветами».
Дети
сидят за столами. На столе несколько рисунков ваз, а рядом лежат рисунки цветов.
Дети
ставят в каждую вазу по цветку и устанавливают, что цветов столько же, сколько
и ваз.
Сорвали еще
цветов и поставили в вазы. Затем один цветок завял, его выбросили.
После
каждого изменения спросить у детей, стало ли цветов или ваз больше, чем раньше.
Каждый раз
проговаривать понятия "столько же", "больше",
"меньше".
Пальчиковая
гимнастика.
"Котенок"
Кусается
больно котенок - малыш.
Он думает
это не палец, а мышь.
Будешь
кусаться, скажу тебе КЫШ!
(бельевой
прищепкой тихонечко пытаться ухватить за кончики пальчиков, или просто
открывать и закрывать прищепку).
Артикуляционная
гимнастика.
1)
Удерживание губ в улыбке («и»), передние верхние и нижние зубы обнажены.
2)
Вытягивание губ вперед трубочкой.
3)
Чередование положения губ в улыбке и трубочкой.
4)
Спокойное открывание и закрывание рта, губы в положении улыбки.
Знакомство
с понятием «слово»
Дети
рассматривают игрушки.
– Как все
эти предметы назвать одним словом? (Игрушки.)
– Назови
игрушку.
– Что ты
произнес?
– Значит,
сколько слов мы сказали?
– Кто
повторит все слова, которые мы назвали?
Упражнение
в делении слов на слоги.
Игра
«Зоопарк».
На доске
три кармашка, на которых изображена клетка для зверей, под кармашками –
графическое изображение слогового состава слов.
Для
зоопарка сделали новые клетки. Определите, каких зверей в каждую клетку можно
посадить.
Дети берут
карточку с изображением животного, говорят его название по слогам и определяют количество
слогов в слове. По количеству слогов находят нужную клетку и кладут карточку в
соответствующий кармашек.
Упражнение
в нахождении ударного слога.
Работа с
наглядным материалом.
III. Итог занятия.
Вам
понравилось?
Чем
занимались на занятии?
Что вам
запомнилось больше всего?
Давайте
подойдем к Чудо-дереву и повесим на него красные яблоки, если все было понятно,
желтые - если что-то вызвало затруднения, зеленые – если вы ничего не поняли.
Прощание
«Пирамида дружбы».
Дети ставят
свои кулачки «столбиком», затем говорят:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята – дошколята.