ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«АНИМАШКИ»
(по
дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей
программе «Графический дизайн»)
Автор-составитель: Бурьба
Кристина Артуровна, педагог дополнительного образования
Объединение:
|
«Графический
дизайн»
|
Возраст детей:
|
10-17 лет
|
|
|
|
|
|
|
Краснодар
2019-2020 учебный год
Тема занятия: «АНИМАШКИ»
Дополнительная
общеобразовательная программа: «Графический
дизайн»
Направленность: техническая
Цель занятия: ознакомление с новым видом деятельности
(анимация).
Задачи:
Образовательные (предметные) - развитие познавательного интереса к искусству
анимации, приобретение новых знаний, умений, навыков в области компьютерной
графики.
Личностные - формирование общественной активности личности, культуры общения, расширение
кругозора.
Метапредметные - развитие мотивации к занятиям компьютерной графикой,
потребности в самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности в
работе.
Тип занятия: ознакомление с новым видом деятельности.
Форма: комбинированное
занятие.
Методы:
- словесные (рассказ, беседа, художественное слово, вопрос, анализ);
- стимулирование интереса (рассказ, проблемная ситуация, игра);
- наглядные (демонстрация мультимедийной презентации);
- практические (рассматривание, наблюдение).
Межпредметные связи: изобразительная деятельность, компьютерная графика,
история.
Современные педагогические
технологии:
Технологии диалогового обучения, игровые, творческо-продуктивные
технологии, направленные на формирование устойчивой мотивации к выбранному виду
деятельности и самообразованию.
ИКТ технологии: визуальное сопровождение к занятию (слайды), аудиосопровождение.
Здоровьесберегающие технологии: физкультурная минутка - подвижная игра на
координацию движения.
Изучение темы позволит развить у учащихся следующие
компетенции:
Социальные: умение организовать свою работу; сотрудничать
и работать в группе, команде; умение договариваться.
Личностные: способность самостоятельно принимать
решения; проявлять инициативу; войти в группу, коллектив и внести свой вклад;
показать стойкость перед трудностями.
Индивидуальные: способность быть гибким перед лицом
быстрых изменений; нести ответственность за себя и за других; готовность и
стремление к познанию и самосовершенствованию.
В процессе подготовки и проведения
занятия у учащихся формируются следующие компетенции:
Поисковые (исследовательские) умения.
Умения и навыки работы в сотрудничестве.
Коммуникативные умения.
Презентационные умения и навыки.
Рефлексивные
умения.
Методический, дидактический материал:
методическое
пособие «Заливка цветом»;
раздаточный
материал – пронумерованные карточки для обучающихся;
презентация
«Анимашки».
Оборудование, ТСО: ПК, мультимедийный проектор, экран, звуковая
колонка.
Список литературы:
1.
Федеральный закон
Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации».
2.
Концепция развития
дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства
Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.
3.Тимофеев Г., Тимофеева Е. Графический дизайн.- М.:
Феникс, 2008.
Цифровые образовательные ресурсы (со
ссылками):
1.
Документальный фильм «Как
рисовали Незнайку на Луне».
https://www.youtube.com/watch?v=wpHJikeus7g
2. Ресурсы Интернет. Сайты для педагогов https://pedsovet.org, http://открытыйурок.рф.
Ход занятия
|
I.
Организационный момент (2
мин.)
|
1.1.
Приветствие
|
Педагог:
Здравствуйте, ребята!
Все готовы к занятию?
Сегодня мы с вами будем работать за компьютерами. Компьютер – очень
сложная техника, это электрический прибор, поэтому обращаться с ним нужно
очень бережно, и аккуратно: включать, выключать по определенной схеме, не
нажимать на кнопки без необходимости. Сидеть за компьютером нужно прямо, не
сутулиться. В случае, если закружится голова и вы почувствуете усталость,
обязательно скажите об этом.
|
Беседа с детьми.
Педагог
демонстрирует слайды презентации.
Слайд 2.
|
II. Основная часть (26 мин.)
|
2.1. Введение в тему
|
Тема сегодняшнего занятия – «Анимашки». Мы с вами будем творить
чудеса, мы познакомимся с основами очень интересной профессии, мы будем
оживлять, то есть анимировать.
Ребята, кто из вас знает, что такое анимация?
|
Ответы детей
|
Слово «анимация» в переводе с
французского языка так и переводится - «оживлять». Анимацию ещё называют мультипликацией.
Это один из видов киноискусства. А люди, работающие в этой профессии,
называются художниками-аниматорами.
|
|
Жанр мультипликации появился в начале 20
века. Сначала для оживления картинок использовали диск с нарисованными
изображениями - фенакистископ. Затем, с появлением видеопленки,
технологии мультипликации стали более разнообразны: художники-мультипликаторы
фотографировали кукол-персонажей и рисунки. В нашей стране очень сильная
школа анимации. Во всём мире знают и любят советские и российские
мультфильмы. Многие из них стали культовыми: «Аленький цветочек», «Бременские
музыканты».
|
Педагог показывает фото
|
Ребята, какие советские или российские
мультфильмы знаете вы?
|
Предполагаемые ответы
детей):
«Ну погоди!»,
«Приключения кота Леопольда», «Чебурашка» и т.д.
|
Многие из этих мультфильмов нарисованы
художниками вручную. Потому, что созданы они в тот период, когда ещё не было
компьютеров.
Давайте посмотрим, как работает
художник-мультипликатор.
Каждое движение отдельных предметов
или персонажей мультфильма отрисовывается на листах прозрачной плёнки, после
чего накладываются на стекло, расположенное поверх изображения фона или среды
обитания персонажей (слайд).
|
Просмотр слайдов из документального фильма о мультипликации
|
2.2 Физкультурная минутка
Подвижная игра на координацию движений.
|
|
Каждый отдельный кадр мультфильма отражает фрагмент ключевого движения
персонажа. Демонстрирую серию гимнастических движений.
Вот так художник-аниматор фиксирует в своих рисунках то или иное движение,
которое выполняет персонаж мультфильма. В итоге у него получается огромное
количество кадров, из которых потом собирается мультфильм.
Давайте встанем и представим себя в роли моделей для
художника-аниматора.
Сейчас мы вместе выполним на счет «четыре» определенную серию
движений.
|
Дети становятся
в круг, повторяют движения вместе с педагогом, замирают в заданной позе, запоминают
движения
|
2.2. Объяснение нового материала с демонстрацией
мультимедийной презентации
|
Процесс создания мультфильма – это
очень кропотливая и трудоёмкая работа. Но в наше время этот процесс
значительно ускорился благодаря компьютерным технологиям. Существуют
специальные графические программы, которые помогают художникам создавать
произведения. Ярким примером такого мультфильма является мультфильм «Маша и
Медведь».
Сегодня мы с вами создадим небольшой фрагмент мультфильма.
|
Ответы детей
|
С чего начинается мультфильм?
Конечно же, со сценария. Это может быть рассказ, сказка, повесть…. В
этом произведении всегда есть главный персонаж и какой-либо сюжет. Наш
мультфильм будет нарисован по рассказу одной маленькой девочки.
Слушайте внимательно.
|
|
«Стоял на пригорке один красивый сказочный городок.
Жители этого городка очень любили все разноцветное и яркое, поэтому все дома
в этом городе были раскрашены во все цвета радуги, а сами жители шили себе
невероятных расцветок одежды.
Однажды в этот город прибыл путник из дальних стран.
Увидел он всё это великолепие красок и загрустил. Стало человеку совсем
грустно оттого, что был он совершенно бесцветный…»
Ребята, поможем путнику стать радостным и счастливым?
|
Дети: Да!
|
2.3 Практическая
работа
|
|
Перед вами слайды с изображением красочного городка
и грустного человечка. Ваша задача - раскрасить человека в яркие краски. И
помогут вам в вашей работе виртуальные графические инструменты.
Посмотрите, на экране слева вы можете увидеть
знакомые вам инструменты: карандаш, ластик, перо для письма, даже баллончик
с краской.
Сегодня мы познакомимся с инструментом «заливка» -
это ведерко с краской на панели инструментов слева. Давайте вместе начнем
раскрашивать, повторяйте за мной.
Выберите инструмент «заливка» и возьмите желтый цвет
на палитре цветов в нижней части окна, а затем кликните левой кнопкой мыши на
волосы человека. Вот таким образом я предлагаю каждому из вас раскрасить
человечка на вашем экране.
|
Педагог демонстрирует работу с инструментом
«заливка» на большом экране.
|
У художников есть весёлая считалочка, знаете её?
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Каждая первая буква слова означает определённый
цвет. Элементы изображения нашего персонажа обозначены буквами из этой
считалочки. Раскрасьте каждый элемент нужным цветом. Если у вас возникнут
сложности с определением цвета, вам поможет вот эта подсказка (цветовая
палитра обозначенная цветом из считалочки, расположена на экране).
|
Ответы детей
|
Молодцы! Приступим к работе.
|
Звучит музыка.
Дети выполняют задание.
|
Посмотрите, каким радостным и ярким стал ваш
человечек! Вы обратили внимание, что человечки в ваших кадрах изображены в
разных позах? Сейчас узнаем, почему. Сохраните свой файл на рабочий стол,
обозначив файл цифрой, написанной на вашей личной карточке. Нажмите команду
«Меню – Файл – Сохранить как – 1 (2,3,4,5,6)».
Закройте документ, нажав на красную кнопку в верхнем
правом углу экрана.
Левой кнопкой мыши перетащите файл с рабочего стола
в папку «АНИМАШКА». Давайте теперь посмотрим, что же у нас получилось.
|
Дети определяют номер и сохраняют файлы.
Файлы просматриваются на экране с секундным
интервалом, человечек оживает-анимируется, возникает иллюзия движения
персонажа на экране монитора.
|
Вот видите, какое чудо мы с вами сегодня сотворили,
мало того, что сделали человека счастливым, так ещё и оживили его!
Конечно же, мультфильмы делаются не так быстро и
просто, этот процесс может занять не один год. Но сегодня мы с вами
прикоснулись к искусству анимации. И, если вы захотите, вы можете более
серьёзно познать все секреты этой интересной профессии. Для этого нужно
познакомиться со специальными графическими программами, в которых работают
художники-аниматоры, нужно научиться хорошо рисовать.
|
|
2.8. Рефлексия
|
|
Ребята, чему вы сегодня научились?
Хотели бы вы серьезно заниматься анимацией?
А помогут вам в этом педагоги дополнительного образования. Вы можете
прийти заниматься в моё объединение «Графический дизайн».
|
Дети отвечают на
экспресс-вопросы
|
III. Заключительная часть (2
мин.)
|
3.1. Подведение итогов и поощрение
ребят
|
Я хочу поблагодарить вас за общение.
У каждого художника есть блокнотик, который он всегда носит с собой
для зарисовок и набросков. На память о нашей встрече я хочу подарить вам
такие блокноты. А внутри блокнота вы найдете сюрприз - QR-код.
Скачав специальное приложение и отсканировав его, вы сможете показать
родителям и друзьям фрагмент мультфильма, который мы нарисовали сегодня.
Занятие окончено. До свидания!
|
|
3.2. Завершающий этап
|
|
Приведение рабочих мест в порядок,
выключение компьютеров.
|
|
Приложение 1
Раздаточный материал. QR-код
со ссылкой на получившиеся кадры для создания
мультфильма
https://drive.google.com/drive/folders/1363826G7OQRVp0-PpFzcAtWwVzaIxusk?usp=sharing