ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
«ЧТО ПРИВЕЗ Зайка»
(2-3 года)
ЦЕЛИ :
УЧИТЬ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧАТЬ
ПОНЯТИЯ «ОДИН – МНОГО»; ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ НАХОДИТЬ
В ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКЕ ОДИН И МНОГО
ПРЕДМЕТОВ ; ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЕ РАЗЛИЧАТЬ
ПРЕДМЕТЫ ПО ВЕЛИЧИНЕ ; АКТИВИЗИРОВАТЬ В РЕЧИ
СЛОВА: «БОЛЬШОЙ – МАЛЕНЬКИЙ», «ОДИН – МНОГО»; ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ
ИГРАТЬ ВМЕСТЕ.
МАТЕРИАЛ
: ИГРУШКИ ПО
КОЛИЧЕСТВУ ДЕТЕЙ; ИГРУШКИ , СГРУППИРОВАННЫЕ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ
ПРИЗНАКУ(ЗООПАРК , ДОМ ПОСУДЫ , ДОМ ИГРУШКИ) ,
КРУЖКИ (БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ )
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
СТУК
В ДВЕРЬ.ВХОДИТ
Зайка. У НЕЕ
В РУКАХ БОЛЬШАЯ КОРОБКА , В НЕЙ ИГРУШКИ.
ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ КОРОБКУ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ .
1.ИГРА
« ЧТО
ПРИВЕЗ ЗАЙКА».
ВОСПИТАТЕЛЬ. ЧТО
В КОРОБКЕ?( ИГРУШКИ )
-СКОЛЬКО
ИХ ? (МНОГО)
-зайка
ПРИНЕС МНОГО ИГРУШЕК. ОН
ХОЧЕТ КАЖДОМУ ИЗ ВАС ДАТЬ ПО ОДНОЙ
ИГРУШКЕ.
Зайка
ДАЕТ ДЕТЯМ ПО ОДНОЙ ИГРУШКЕ , НАЗЫВАЯ
ПРИ ЭТОМ ИМЯ РЕБЕНКА , КОТОРОМУ ДАЕТ
ИГРУШКУ , И НАЗВАНИЕ САМОЙ ИГРУШКИ.
ВОСПИТАТЕЛЬ
СПРАШИВАЕТ ВСЕХ ДЕТЕЙ , СКОЛЬКО У КАЖДОГО
ИЗ НИХ ИГРУШЕК.
-У
ВСЕХ РЕБЯТ ПО ОДНОЙ ИГРУШКЕ. А
ТЕПЕРЬ ПОСАДИМ ИХ В ИГРОВОЙ УГОЛОК.( ДЕТИ
ВЫПОЛНЯЮТ).
-СКОЛЬКО
ИГРУШЕК В ИГРОВОМ УГОЛКЕ? ( МНОГО. )
2.ИГРА
«ОДИН – МНОГО».
ВОСПИТАТЕЛЬ.
РЕБЯТА
ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ В ПОЕЗД. Я БУДУ
ПАРАВОЗ , А ВЫ – ВАГОНЫ.
ВОСПИТАТЕЛЬ ВСТАЕТ ПЕРВЫМ, ЗА НИМ
ВЫСТРАИВАЮТЬСЯ ДЕТИ.
-СКОЛЬКО У НАС ПАРОВОЗОВ?( ОДИН. )
-А ВАГОНЧИКОВ ?( МНОГО .)
-ПОЕЗД ПОЕХАЛ: « ЧУ- ЧУ –ЧУ».
ВОСПИТАТЕЛЬ ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ «ВОТ
ПОЕЗД НАШ ЕДЕТ» (МУЗЫКА Н. МЕТЛОВОЙ,
СЛОВА И.ПЛАКИДЫ) .
-ПОДЪЕХАЛИ К СТАНЦИИ «ЗООПАРК».
ВОСПИТАТЕЛЬ ОСТАНАВЛИВАЕТЬСЯ РЯДОМ С ПОЛКОЙ
С ИГРУШКАМИ -ЗВЕРЯМИ.
-КАКИЕ ЗВЕРИ ЖИВУТ В
ЗООПАРКЕ ?(ОДИН МИШКА, ОДИН ЛЕВ, МНОГО ОБЕЗЪЯН.)
-А ТЕПЕРЬ
ПОЕДЕМ ДАЛЬШЕ .
ВОСПИТАТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ ПЕНИЕ.
-ВОТ
ОСТАНОВКА « ДОМ ПОСУДЫ».
ВОСПИТАТЕЛЬ ОСТАНАВЛИВАЕТЬСЯ У ПОЛКИ С
ИГРУШКАМИ- ПОСУДОЙ.
-ЧТО ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ? (ОДНА
КАСТРЮЛЯ , МНОГО ЧАШЕК, МНОГО БОКАЛОВ. )
-ПОЕЗД ЕДЕТ ДАЛЬШЕ.
ВОСПИТАТЕЛЬ ДОПЕВАЕТ ПЕСНЮ И
ОСТАНАВЛИВАЕТЬСЯ У ПОЛКИ С ИГРУШКАМИ- ПРЕДМЕТАМИ.
-ОСТАНОВКА «ДОМ
ИГРУШЕК» .ЧТО
ЛЕЖИТ НА ПОЛКЕ ?(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
-СКОЛЬКО ИГРУШЕК? (ОДНА КУКЛА,
МНОГО МЯЧЕЙ, МНОГО МАТРЕШЕК, ДВЕ КОРОБКИ . )
3.ИГРА
«РАЗЛОЖИ ПО КОРОБОЧКАМ».
ВОСПИТАТЕЛЬ
.РЕБЯТА У МЕНЯ ДВЕ
КОРОБКИ –БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ. СКОЛЬКО
КОРОБОК?( ДВЕ.)
-КАКИЕ ОНИ ПО РАЗМЕРУ ?(
БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ .)
-Я РАЗДАМ
ВАМ КРУЖКИ: ОНИ БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ – ПО
ДВА КАЖДОМУ. БОЛЬШОЙ КРУЖОК НУЖНО
ПОЛОЖИТЬ В БОЛЬШУЮ КОРОБКУ, А МАЛЕНЬКИЙ – В
МАЛЕНЬКУЮ КОРОБКУ.( ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ .)
-КАКОЙ КРУЖОК НУЖНО ПОЛОЖИТЬ
В БОЛЬШУЮ КОРОБКУ ?КАКОЙ-
В МАЛЕНЬКУЮ ? (ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ .)
ВОСПИТАТЕЛЬ ХВАЛИТ ДЕТЕЙ ,РАЗДАЕТ КАЖДОМУ
ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ (КОТОРЫЕ ПРИНЕС Зайка)