Конспект занятия для средней
группы. Тема «Золотая осень».
Конспект
занятия для средней группы. Тема «Золотая осень».
План-конспект занятия для средней
группы
Тема: "Золотая осень".
Цель:
Выделить характерные особенности осени как времени года. Продолжать знакомить с
растительным миром:
объяснить причину листопада, найти отличные и похожие признаки деревьев.
Провести опыт с отдаленным результатом. Воспитывать активность, инициативность,
способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
Воспитывать любовь к природе и всему живому.
Ход занятия:
- Ребята,
я приглашаю вас сегодня прогуляться по осеннему лесу. Хотите?
За окном
наступила уж осень,
Зашумели ветра уж вдали.
Осень всем
нам с любовью приносит
Разноцветные краски земли.
(Показать иллюстрации с осенними
пейзажами)
- Осень - золотое время года.
За что мы любим это время года?
(Деревья стоят нарядные, красочные,
поспевает много овощей и фруктов)
- Осень -
удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами:
красным,желтым,оранжевым,бордовым. И дождь ранней осенью идет
необыкновенный - из ярких листьев - листопад. Подумайте, почему весной все
растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и
кустарники сбрасывают листья?
(Они готовятся к зимнему сну, чтобы
не замерзнуть.)
Физкультминутка:
Дети
становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.
Мы- листочки, мы -
листочки.
Мы
- осенние
листочки.
Мы на веточках сидели
Ветер дунул- полетели.
Мы летали, мы летали,
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок
Все уселись мы в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Дидактическая игра
"Угадай дерево".
Детям предлагаются
карточки с различными листьями и семенами.
Задача:
Правильно подобрать листья и семена к дубу, березе, клену, ясени.
- Что происходит с семенами,
которые падают на землю?
Стихотворение- загадка
"Желудь"
Качался желудь - мужичок
На ветке дуба.
Надвинув шапку на глаза,
Скрипел, качался.
Сидела на плечах листва,
Как лисья шуба.
В ней грелся рыжий мужичок
И вдруг сорвался.
Упал он в мятую траву -
И удивился.
Упал он в пыльную траву -
И рассмеялся.
И удивился потому,
Что не разбился,
И рассмеялся оттого,
Что жив остался.
- Чему обрадовался желудь,
упав в мятую, пыльную траву?
(В земле он прорастет и превратится в
новый дуб)
- А что случилось бы с
ним, если бы он упал на асфальт?
(Ничего, высох, раздавили)
- Правильно,
чтобы из семечка выросло дерево, оно должно упасть на землю, где его согреют
зимой упавшие листья, и хорошо польет осенний дождь.
- А куда
весной деваются листья, которые осенью ковром устилают землю?
(Убирают и сжигают дворники)
- А в лесу, где листья
никто не убирает. Представьте, из года в год с деревьев опадают листья, устилая
почву многометровым слоем. Так и леса скоро не увидишь.
(Листья перегнивают)
Настоящие ученые все свои
предположения проверяют с помощью опытов.
Опыт на прогулке:
Попросите
детей собрать листья. Сложите их в капроновую сетку и закопайте в толщу осенних листьев.
Пометьте место ярким колышком. Результат можно будет узнать ранней весной.
-
Да, золотая
осень - поистине сказочная пора. Давайте сделаем осенний букет,
чтобы можно было любоваться им всю зиму.
Аппликация
" Осенний
букет".
У детей
на столах лежат предварительно высушенные осенние листья, заготовка вазы, лист картона для
основы.
Задача:
Составить из листьев букет, приклеить их. Поместить их в вазу, приклеив ее
сверху. По желанию можно дополнительно нарисовать на вазе узоры и дополнить
композицию другими мелкими деталями.
Итог:
- Где мы сегодня побывали?
- Что делали?
- Что вы узнали для себя
нового?