Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития
творчества детей и юношества"
Конспект
занятия для старшеклассников по дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе "Школа лидера" (направленность
социально-педагогическая).
Данный материал будет интересен педагогам
дополнительного образования, классным руководителям.
Возрастная категория: старшеклассники
Тема 3 «Игротехника»
Занятие 31 "Игры на исполнение ролей"
Цель: Обучение
совместной творческой деятельности, умению вести диалог
Задачи: развитие у подростков навыков общения, осознания
и выражения своих чувств, активизация механизмов самопознания и самовыражения; развитие коммуникативных навыков, образно-логического
мышления.
Оборудование: карточки с заданиями для дискуссии
Ход занятия:
Сущность ролевой игры заключается
в том, что человек временно "принимает" определенную социальную роль
и демонстрирует поведенческие модели, которые, как он считает, соответствуют
ей. Она не сводится к разыгрыванию дословно описанных действий персонажа, как
при игре пьесы. Задается только социальная роль, конкретные же действия,
подразумеваемые ею, участники определяют сами.
Ролевые игры для детей школьного возраста
– это миниатюрные спектакли, заседания политиков, консилиумы и т.д. Но есть и
более веселые игры, например, известный многими «Крокодил».
Разминка «Пантомима»
- Сейчас
мы с вами должны разбиться на 2 круга, внутренний и внешний. Внутренний круг
должен быть повернут лицом к внешнему.
Участники становятся в 2 круга
лицом друг к другу (разбиваясь на пары).
Ведущая: Я
буду громко называть сценку из жизни, которую каждая пара должна разыграть на
протяжении 10 секунд. По сигналу, сценка заканчивается, внутренний круг
переходит по часовой стрелке к другим партнёрам. Разыгрывание сценок
продолжается в новой паре.
Варианты пантомимы:
- Шофер
заводит машину, а она не заводится
- «Па-де-де из «Лебединого озера»
- Муравей тянет в муравейник стрекозу
- Бабка тянет козу домой
- Фигурное катание
- Борьба СУМО
- Женщина выбивает ковёр
- Дед гоняется за мухой с мухобойкой
- Влюблённая пара под луной
Ролевая игра «Дискуссия со скрытыми
ролями».
Цель:
развить умение определять стили поведения при взаимодействии, их эффективность
при принятии решений.
Количество участников:
до 20 человек.
Время проведения:
30-50 минут.
Ход игры:
5 участников дискуссии получают карточки с
записанными на них инструкциями. Остальные ребята – зрительная аудитория. Показывать
инструкции нельзя. Группа должна догадаться, кто какую роль исполнял.
Роли:
«Организатор»
- Побуждает высказаться еще не высказавшихся. Задает уточняющиеся вопросы,
заинтересован ходом дискуссии. Подводит промежуточные и окончательные итоги.
Свою позицию высказывает последним.
«Спорщик»
- «я спорю потому, что я спорю». Встречает «в штыки» любое предложение, любое
высказывание.
«Оригинал»
- иногда, время от времени, выдвигает неожиданные, одному ему понятные
предложения, связь которых с существом предложения не всегда ясна. Вмешивается
в общий ход разговора не менее трех, но не более пяти раз. В общем споре
участвует вяло.
«Заводила» -
с самого начала стремится захватить инициативу в обсуждении и склонить группу к
своему мнению. Не склонен кого-либо слушать, если чужое мнение не
совпадает с его собственным. Эмоционален, напорист. Эмоции, хотя и
чрезмерные, но в основном положительные.
«Соглашатель» -
соглашается со всеми. Первым поддерживает любое высказывание. Для
него главное – не поиск лучшего решения, а мирное, бесконфликтное общение
участников дискуссии.
Тему для обсуждения можно предложить
любую, например:
- Надо ли в школах вводить школьную
форму
- Как наиболее эффективно вести борьбу
с опозданием на уроки
- Надо ли отменить домашние задания
Во время дискуссии зал поддерживает то
одну, то другую стороны, высказывается в защиту наиболее понравившихся
принятых решений.
Игра «Капризный ребенок»
Цели: преодоление упрямства и негативизма
Описание: Дети разбиваются на пары «родитель и ребенок»: ребенок
капризничает, родитель его уговаривает и успокаивает. Каждый играющий должен
побывать в роли капризного ребенка и уговаривающего родителя.
Педагог должен следить за происходящим процессом, регулировать силу
накалившихся эмоций.
Упражнение « Немое кино»
Звук появился в кино в начале 30-х годов
ХХ века. До этого кино было “немым”. Это значит, что актёры, снимавшиеся в
фильмах тех лет, не произносили слов: для передачи мыслей, чувств, желаний они
использовали яркие выразительные жесты. Попробуйте, подражая актерам той эпохи,
создать немой фильм по мотивам басен А.И. Крылова:
· “Ворона
и лиса”;
· “Стрекоза
и муравей”;
· “Квартет”;
· “Волк
и ягненок”.
Игра «Крокодил»
Рефлексия:Что я вынес с данного занятия, было ли оно мне
понятно и интересно? Как я смогу использовать свои знания в дальнейшем?»
Итог занятия