9. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «В здоровом теле – здоровый дух! »
Эпиграф к занятию: «Нет здоровья – нет счастья!».
Цель: формирование у ребёнка осмысленного отношения к здоровому образу жизни
Задачи:
Расширять представления детей о здоровье и здоровом образе жизни;
закреплять и обогащать словарь детей по теме;
закреплять грамматические категории( согласование существительных с прилагательными в родительном и творительном падежах);
развивать связную речь;
развивать двигательную активность;
развивать логическое мышление, внимание, память;
воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких;
вызвать у детей положительные эмоции и любовь к родной речи посредством использования русских пословиц.
Методические приёмы: беседа, проблемные ситуации, дидактические игры, пословицы, динамическая пауза, поощрение детей.
Словарная работа: полезный, питание, богатство, припасы, спортивный.
Материал: сюжетная картинка по теме, игрушка Хомяк, орешек, записка, предметы (скакалка, гири, мяч, телефон), орехи для поощрения.
Ход занятия:
Орг. момент. Игра на внимание. Выполняйте движения так, как я говорю, а я вас буду путать и показывать другие движения.
-Руки вверх, руки в стороны, над головой, за спиной, перед собой, на колени, на плечи, на живот; покажите глаза, уши, щёки, нос, лоб, подбородок, шею.
Введение в тему.
Всё замечательно, проверила я, насколько вы внимательны! Присаживайтесь.
Отгадайте, кто в гости к нам пришёл?
Толстые щёчки, пушистый грызун, в диком лесу такой он молчун. Трудиться, осенью зерно запасает, в норку к себе быстро таскает. Кто это?
Верно! Наш Хомячок такой неразговорчивый, потому что за щёчками всегда держит свои припасы.
Но вижу я, что Хомячок в своём орешке нам принёс какую-то записку. Давайте прочитаем:
«В здоровом теле – здоровый дух!»
Что это значит, ребята?
Верно! Хомячок не просто так к нам пришёл, он хочет послушать, а что вы знаете о здоровье?
Дети выполняют инструкции, которые говорит педагог.
Садятся на места.
Это Хомяк
Это значит, если ты будешь здоровым, значит будешь всегда бодрый и всё у тебя будет получаться!
Рассматривание картинки.
Хомячок из леса нам фотографию своих друзей принёс, сделанную прошлым летом.
- Кто изображен на фотографии?
- Что делает медведь?
- Что делают заяц и ёж?
-Что делает белка?
- Что делают все животные?
- Для чего нужно заниматься спортом?
- Какие мордочки у животных?
- Как бы вы назвали эту фотографию?
Д/и: «4 лишний»:
На предметы посмотрите, что здесь лишнее, скажите? (скакалка, гири, мяч, телефон).
Почему телефон лишний?
Чтобы спортом заниматься надо хорошо..
Д/и: «Азбука здорового питания»:
Поиграем в игру «Азбука здорового питания»: я вам букву показываю, а вы мне называете полезный продукт питания или блюдо.(буквы С, А, М)
Какое слово получилось у нас?
Д/и: «Я – САМ!»
Проверим вашу самостоятельность, что вы делаете сами, ухаживая за собой?
Динамическая пауза.
Занималась детвора, на зарядку нам пора!
Хомячок приглашает нас.
«Хомка-Хомка Хомячок, полосатенький бочок…»
Присаживайтесь.
Какими вы станете, делая зарядку по утрам?
Разрешение проблемной ситуации.
С нашим Хомячком однажды случилась такая история: «Наш Хомячок ни ест, ни пьёт, у него болит живот. Друг Медведь ему советует: «Здоровье есть, если мёдик есть!», а Белка говорит: « На меня лучше смотри и орешки ты грызи», Заяц- прыгун ловкий: «Лучше скушай ты морковку», Ёжик тут же говорит: «Грибочки ешь – ничего не болит!». А мама к Хомячку подошла и молвила: «Лучше вот как поступить – лаской буду я лечить!».
Ребята, чей совет лучше: Медведя, Белки, Ежа, Зайца или мамы Хомячка?
«Хомячка мама погладила и сейчас же всё уладила, потому что не зря говорится «Ласка и веселье – половина здоровья».
А какие пословицы о здоровье вы ещё знаете? Давайте вместе договорим:
- В здоровом теле здоровый…
- Здоровье дороже…
- Крепок телом, богат и ..
Итог занятия.
Скажите Хомячку, что вы сегодня поняли?
Наш молчаливый Хомячок услышал, что вы многое знаете о здоровье. Теперь мы знаем - если нет здоровья, то нет счастья. Поэтому будьте всегда здоровы и счастливы!
В корзину посмотрите, что нам Хомячок принёс, скажите?
Поощрение.
На фотографии дикие животные.
Поднимает гири и гантели.
Заяц и ёж бегают.
Белка крутит обруч.
Они занимаются спортом.
Чтобы быть сильным, здоровым, крепким.
Весёлые, бодрые.
«Спортивные зверята».
Телефон.
Потому что скакалка, гири, мяч – это спортивные предметы, а телефон – это электроприбор).
Питаться.
Сок, сметана, сыр, слива
Апельсин, ананас, абрикос, арбуз.
Малина, мёд, молоко, морковь.
САМ!
Я сам умываюсь. Я сама одеваюсь. Я сама чищу зубы. Я сам делаю зарядку. Я сама расчёсываюсь и т.п.
Выполняют движения вслед за педагогом.
Мы станем здоровыми, сильными, крепкими, бодрыми, большими, весёлыми.
Слушают рассказ.
Рассуждения детей. Приходят к выводу, что все советы хорошие и полезные.
Давайте повторим вместе эту пословицу.
Дух.
Богатства.
Делом.
Что нужно заниматься спортом, правильно питаться, делать зарядку, следить за своим внешним видом.
Орешки.