Конспект занятия
для воспитанников 6 группы «Выбор профессии»
Тема: «Выбор
профессии».
Цель:
«Формирование элементарных знаний о профессии предприниматель».
Задачи: 1.
показать связь изучаемой темы с жизнью.
2.
актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.
3.
формирование у детей уважительного отношения к труду;
Оборудование,
материал:
магнитная доска, оформление класса цитатами,
заготовка
изображения дерева, цветы, плоды, листья.
Ход занятия:
I.Организационный
момент.
Воспитатель: Здравствуйте
ребята! Садитесь.
Сегодня
мы проводим внеклассную беседу по теме «Выбор профессии». Мы с вами поговорим о
профессиональном самоопределении с целью развития навыков коллективной творческой
деятельности в поисках своего призвания. Ведь от правильного выбора профессии
зависит успех всей вашей жизни.
II.Новая тема.
Воспитатель: Я
предлагаю принять правила работы:
-активная
работа каждого участника.
-внимательность
к говорящему.
-доверие
друг к другу.
-недопустимость
насмешек.
-право
каждого на свое мнение.
Начать разговор с вами сегодня хотелось бы со слов В.Г.Белинского,
который сказал: «Найти свою дорогу, узнать свое место – в этом все для
человека, это для него значит сделаться самим собой».
-
Что такое профессия?
Дети: - Профессия
– род трудовой деятельности, работа в саду – тоже
трудовая
деятельность
Воспитатель: - В чем же
отличие профессии от других видов деятельности? Что
необходимо,
прежде всего, чтобы получить профессию?
Дети: Образование.
Воспитатель: - Что еще
является основным признаком профессии? На что мы
надеемся,
получая профессию?
Дети: Она будет
приносить нам радость, удовлетворение и обеспечивать нас
материально.
Воспитатель:-
Что такое специальность?
Дети: Это
занятия в рамках одной профессии.
Воспитатель:- Какие
специальности вы знаете ?
Дети: Столяр,
маляр, повар, швея, шофер, садовод, врач, учитель,
продавец,
доярка,
шахтер, пчеловод, кондитер….
Воспитатель:- А какими
профессиями лично вы можете овладеть?
Дети:
Маляр,
повар, швея, шофер, садовод, пчеловод, кондитер, птичница…
Чтобы принять правильное решение в выборе профессии,
нужно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. Посмотрите на
схему.(приложение 1)
Воспитатель:- 1. Знания
о профессиях и их востребованность.
2. Склонности (интересы, мотивы труда).
3. Способности, здоровье (внутренние возможности и
ограничения).
4. Уровень притязаний и самооценка.
5. Мнение родителей, семьи.
6. Мнение сверстников.
7. . Профессиональное планирование.
Воспитатель:-
Для того, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо
хорошо
ориентироваться в мире профессий. Чем больше профессий
нам
больше новых профессий.
Выбирая
профессию, в первую очередь необходимо прислушиваться к
собственному мнению, понять, что же лично вам нравиться, что вам интересно.
Только та деятельность, которая вам по душе будет приносить радость,
удовлетворение и только тогда вы сможете добиться успеха в своей профессии.
М. Эриксон
сказал: «Когда не удовлетворяют потребности, жить трудно, когда не получают
пищу интересы или их нет – жить скучно».
Одного
интереса, к какому- либо делу мало, нужно еще, чтобы оно получалось. А для
этого необходимы определенные способности. Так, чтобы играть на скрипке,
недостаточно любить музыку, нужен еще и абсолютный музыкальный слух.
Возможности человека ограничены также состоянием его здоровья. (Ошибка
– несоответствие здоровья и условий труда по избранной профессии.)
Приведите пример
Дети:
Воспитатель:-
Речь здесь идет о той планке, которую человек сам
себе
устанавливает, прогнозируя свое будущее. При этом он
либо
оценивает себя адекватно, либо занижает свои возможности, либо
переоценивает их.
Игра
- тест на самооценку. Из 10 ступенек лестницы выберете ту, на которой
стоите вы. (Если вы выбрали 1-5 ступени, возможно, ваша самооценка занижена,
6-8 – адекватная, 9-10 – завышенная).
Многие
родители считают, что они лучше знают, чем их ребенок должен заниматься в
будущем. В этом случае велика вероятность навязывания своего мнения или прямое
давление со стороны взрослых. С другой стороны, именно с родственниками
можно обсудить возникающие проблемы, посоветоваться, проанализировать все плюсы
и минусы возможных профессиональных путей. (Ошибка – выбор профессии под
давлением родителей) Приведите пример.
Дети:
Воспитатель:- Мнение
одноклассников, друзей, товарищей, безусловно, важно. Ведь
часто
человек представляет себя совсем не таким, каким его видят со
стороны. Именно советы друзей могут подтолкнуть к анализу своих
реальных возможностей и личных качеств. Кто из вас сейчас хотел
бы
услышать, кем вас видят ваши одноклассники. (Ошибки –
выбор
профессии за компанию).
«Если вы хотите добиться от жизни, чего-то
значительного, недостаточно просто действовать – надо еще и мечтать;
недостаточно просто планировать – надо еще и верить» А.Франс.
III.Закрепление темы.
Воспитатель:- А
сейчас предлагаю оставить свои имена и название привлекательной
профессии
на предлагаемых листьях, цветках, плодах.
Взять лист – если
с профессией не определились.
Взять цветок –
если в выборе профессии сомневаетесь.
Взять плод – если
с выбором профессии определились и повесить на дерево.
IV.Итог.
Воспитатель:- И в
заключение нашего занятия, я хочу вас попросить
поделиться
своими
впечатлениями.
Что
для вас было важным на сегодняшнем занятии?
Какие
мысли, чувства вас посетили?
Какие
выводы из занятия можно сделать для себя?
(Познакомились
с новыми профессиями, услышали советы одноклассников, сделали еще один шаг в
мире самоопределения, были активными, не боясь, высказывали своё собственное
мнение)
Большое
спасибо, вы сегодня хорошо поработали.
Надеюсь,
наше занятие дополнило ваши знания о мире профессий.
Желаю
удачи в мире самоопределения!