Конспект занятия по нравственному воспитанию
«Добрым быть совсем не просто… »
в подготовительной группе
Цель: способствовать нравственному
развитию личности ребенка
Задачи:
- формировать первичные представления о себе, своих чувствах и эмоциях,
окружающем мире людей;
- воспитывать культуру общения;
- использовать в речи название нравственных качеств человека;
- развивать продуктивную деятельность.
Оборудование: рассказ Е.
Пермяка «Самое страшное», изоматериалы, хрустальная ваза, заготовки пословиц.
Использованная литература:
Тренинг по сказкотерапии. Под ред. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой. –
СПб, 2004.
Ход занятия:
1. Орг.момент
- Ребята, какое сегодня чудесное утро. Я приглашаю вас в наш «круг
радости» для того, чтобы поприветствовать друг друга. Мы будем касаться друг
друга ладонями, здороваться и называть соседа ласково по имени.
2. Вводная беседа
В.: Ребята, сегодня я хочу показать вам очень красивую вазу. Какая
она?
Д.: Хрупкая, прозрачная, хрустальная, сделана из хрусталя.
В.: А вы думаете, как с ней нужно обращаться?
Д.: Осторожно, бережно, аккуратно, нежно…
В.: Давайте передадим её из рук в руки друг другу (дети передают
вазу по кругу).
В: Ребята, сейчас вы бережно, аккуратно отнеслись к вазе, а как вы
думаете, кроме предметов, к чему ещё человек может относиться трепетно,
бережно, боясь это потерять?
Д.: К вещам, людям, подаркам, животным…
В.: Правильно, человек может бережно относиться к людям, к
животным, дорожить дружбой, хорошим отношением к себе других людей. Об этом
говорится в пословице «Лучше друг верный, чем камень драгоценный».
3. Основная часть
Сегодня я вам прочитаю рассказ Е. Пермяка «Самое страшное» о
мальчике, а вы, слушая рассказ, попробуйте ответить на вопрос, что не сберёг
мальчик? Что страшного в том, что мальчик остался один? Почему все отвернулись
от мальчика? Какими словами вы можете охарактеризовать мальчика? Какой он?
(описание характера героя, его отрицательных черт). Каким нужно быть, что нужно
уметь, чтобы с тобой хотелось дружить? Почему произведение называется: «Самое
страшное»? Может ли человек один прожить на свете? Много ли может сделать в
жизни человек, если будет совсем один. Почему? (ответы детей)
В.: Правильно, человеку страшно остаться одному, быть никому не
нужным. Одному очень трудно сделать на земле что-нибудь важное, полезное.
В: Давайте мы с вами проверим это в игре, которая называется
«Дождик».
Набежали тучки, пошел дождь (дети изображают капельки). Сначала
редкие капли застучали по крыше, но вот дождик усилился, (выполняют хлопок). Капли
стали падать чаще и чаще и начался ливень (падают на землю).
В.: Молодцы. Дождик у нас получился как настоящий? Капель много,
падают они часто, часто. Каждый из вас был отдельной капелькой, а все вместе мы
стали бурным ливнем, который смочил всю землю, дал напиться цветам, травам и
деревьям. А одна капелька смогла бы это сделать?
Д.: Нет, она маленькая, в ней мало воды.
В.: Вот так и человек, если он один – ему очень трудно жить,
сделать что-нибудь полезное, доброе на Земле, а если он не одинок и у него есть
верные друзья – ему все под силу. Ведь недаром говорят: «Одинокое дерево и
ветер валит, а густому лесу и буран не страшен»
В.: Ребята, мне известно, что вы знаете много пословиц о дружбе.
Сейчас я вам предлагаю разделиться на команды и узнать, кто быстрее найдет
продолжение пословицы о дружбе в игре «Собери пословицу» (дети собирают
пословицу из 2х частей: начало и продолжение.) Например: не имей 100 рублей, а
имей 100 друзей
В.: Молодцы, правильно справились с заданием. Почему команда
победила?
Д.: Эта команда хорошо знает пословицы, дети уступали, помогали
друг другу, договаривались, поэтому команда справилась с заданием быстрее.
В.: Почему другая команда проиграла?
Д.: они мало знают пословиц, не слушали и не помогали друг другу.
В.: А теперь подойдите, пожалуйста, ко мне, сделайте круг,
протяните руки в центр круга и подумайте, что из того, чему вы научились, вам
бы хотелось взять с собою в дальнейшую жизнь? (дети совершают действия, как будто
берут что-то из круга и прикладывают к груди, обсуждение выбора).
4. Закрепление материала
В.: Ребята, давайте в нашу вазу поставим цветок доброты?
Д.: Давайте.
В.: Я каждому дам по одному лепесточку для нашего цветочка, вы
подумайте обо всем добром, что вы можете делать для своих близких, друзей, а
может быть и животных и нарисуйте один добрый поступок, который вы когда то уже
совершили или может, мечтаете совершить. Обратите внимание на сердцевидку
нашего цветка-доброты и скажите: «Почему она имеет форму сердца? »
Д.: Потому, чтобы совершить какой-либо добрый поступок, проявлять
заботу о ком-то; прийти на помощь спасти кого-нибудь нужно иметь доброе сердце.
В.: А скажите, пожалуйста, о ком говорят «этот человек бессердечный»?
(рассуждения детей). А теперь приступайте к рисованию и когда лепестки с вашими
добрыми поступками будут готовы, мы прикрепим их сердцевине, и в нашей вазе
будет красоваться необычный цветок доброты (рисуют под музыку песни «Будьте
добры»).
Дети заканчивают рисовать, садятся в кружок. Каждый ребенок
рассказывает о своем добром поступке. Все вместе обсуждают. Воспитатель
приклеивает все лепестки к сердцевине и ставит «цветок доброты» в вазу. Затем
вазу ставят на ковер, все дети вместе с воспитателем садятся вокруг вазы,
вытягивают вперед ладоши.
В.: «Наше тепло передалось цветку, а значит, он будет жить долго,
а если вдруг его лепестки станут вянуть, мы нарисуем еще добрые поступки, и он
снова оживет».
5. Подведение итогов
В.: Вот сегодня мы много говорили с вами о доброте. А как вы
думаете, добрым быть легко? От чего зависит - добрый человек или нет?
Д.: Нужно стараться, чтобы стать добрым.
В.: Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными
людьми и рядом с вами всем будет уютно и тепло.