Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Это чудо вода" старшая группа

Конспект занятия "Это чудо вода" старшая группа

Скачать материал

 

 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

в старшей группе.

На тему: «Это чудо - Вода».

 

Картинки по запросу "это чудо вода"

 

 

 

 

                                                                                   Разработал:

                                                                                    Воспитатель

Шапошникова А.Н.

 

 

 

г.Балахна

2018г.

 

Цель: Формировать устойчивый интерес к познавательно – экспериментальной деятельности.

 

Программные задачи:

Образовательные: Обобщать, уточнять и расширять знания детей о воде. Продолжать выявлять свойства воды: прозрачная, без запаха, легко льется, меняет цвет, вкус, запах и т. д.

Развивающие: Развивать мышление, познавательную активность.

Воспитательные: Воспитывать интерес к совместному выполнению заданий при проведении опытов.

Материал и оборудование: стаканчики, разные ёмкости, акварель, кисточки, ёмкость с землёй, емкость с водой, воронки, вата, салфетки, звукозапись, молоко.

Предварительная работа: беседы с детьми о свойствах воды, проведение элементарных опытов с целью ознакомления со свойствами воды во время прогулок, наблюдения, рисование, чтение рассказов, стихотворений, сказок по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы организации деятельности, методы и приёмы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть: организация детей на предстоящую НОД, используемые методы:  

наглядные приёмы - показ способов действия;

игровые приёмы -перевоплощение;

словесные приёмы - объяснение, вопросы рассказ педагога, похвала.

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о воде, о ее свойствах. Давайте мы с вами вспомним, для чего же нам нужна вода? (Ответы детей).

А теперь давайте вспомним все свойства, которые имеет вода (прозрачная, без запаха и вкуса, жидкая и т. д.) .

 Молодцы!

Ребята, хотите стать учеными? Представьте, что вы ученые, и мы находимся с вами в лаборатории, где будем проводить опыты с водой. Раз мы ученые, то перед нами стоит задача: мы должны с помощью опытов рассказать о воде.

Уважаемые учёные, в лаборатории после проведения опыта нужно сделать вывод, для этого мы разделимся на подгруппы, чтобы точнее провести опыт.

Для этого нам надо подготовиться и выполнить упражнения. Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

 

Ученые, вы готовы приступить к первому опыту? Тогда начнем!

 

Дети сидят за столами.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Ответы детей.

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

Дети машут руками, словно крыльями.

 

 

Дети делают плавательные движения руками.

Основная часть – ход (процесс) занятия самостоятельная деятельность детей, используемые методы: практические –выполнение опыта; словесные приёмы – указание, пояснение, объяснение.

Опыт 1: Что такое вода! Мы возьмем разные емкости. Какие ёмкости мы взяли?

 

 

 

 

 

 

Спасибо вам учёные первой подгруппы.

Переходим к учёным второй подгруппы.

 

Опыт 2:Цвет и запах воды.

Перед вами стоят стаканы  (по количеству детей): чередуя один с чистой водой, другой с молоком. Понюхайте жидкость, стоящую перед вами.

Мы заметили, что через воду предмет мы видим, а через молоко нет. Скажите, почувствовали вы запах воды? А запах молока?

Какой мы, можем сделать вывод?

 

Спасибо, уважаемые учёные.

Переходим к следующей подгруппе учёных.

Опыт 3: Растворяется ли в воде краска.

Перед вами стоят стаканчики с чистой водой, с помощью кисточки, добавьте краску в стакан с водой и размешайте.

Что происходит?

Какой можно сделать вывод?

 

Спасибо, учёным за проведённый опыт.

Переходим к четвёртой подгруппе учёных.

Опыт 4: Можно ли очистить мутную воду.

Перед вами по два стакана, один с водой , другой пустой. Положите аккуратно в стакан с водой ложечку земли и размешайте. Что стало с водой? (Она сразу помутнела).

А давайте мы попробуем ее очистить. В качестве фильтра, мы возьмем вату, положим ее в воронку и вставим ее во второй стакан. Через воронку перельем воду из первого стакана. Посмотрите: вода стала чистой!

Какой вывод мы сделаем?

 

 

 

 

 

 

Дети перечисляют ёмкости: стакан, широкая банка, тазик, ваза, кастрюлька.

Дети первой подгруппы по очереди переливают воду в разные ёмкости.

Дети делают вывод: вода – жидкость, она легко льется; вода принимает форму той емкости, куда ее наливают.

 

 

 

 

 

Дети слушают.

 

Дети  по очереди опускают предметы на ниточке в стакан с жидкостью стоящей перед ними (вода или молоко). Дети нюхают.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Дети делают вывод: вода – прозрачная жидкость без запаха.

 

 

 

 

 

Дети набирают на кисть краску и опускают её в стакан с водой, размешивают.

 

Ответы детей.

 

Дети делают  вывод: краска растворяется в воде, и вода принимает цвет красителя.

 

 

 

Дети слушают.

 

Дети добавляют в стакан с водой ложечку земли и размешивают.

Ответы детей.

 

Дети по очереди под руководством воспитателя очищают воду.

 

 

Дети озвучивают  вывод: грязную воду можно профильтровать.

Заключительная часть окончание занятия – подведение итогов и оценка познавательной деятельности детей. Используемые методы и приёмы: наглядные – рассматривание схем, словесные приёмы -  вопросы, указание, похвала.

На этом наша лаборатория закрывается.

Все наши учёные сегодня молодцы, и потрудились на славу науке. Все сделали правильные и важные выводы. Давайте их ещё раз повторим.

 

 

 

 

Эти выводы, я схематично зарисовала и помещу их в уголок экспериментирования.

Все сегодня проделали огромную работу, устали? Отправляемся с вами отдыхать на море. Садитесь на стульчики, закройте глазки и представьте, что вы лежите и загораете, а вокруг вас шумит вода и плещутся волны.

(Звучит звукозапись «Шум моря»)

Постепенно возвращаемся в детский сад.

Наша лаборатория закрылась, поэтому нам надо навести порядок.

 

 

 

 

Дети слушают.

 

 

Дети повторяют выводы о свойствах воды: вода – это жидкое вещество, прозрачного цвета, не имеет запаха, легко льется, принимает форму той емкости, в которую ее наливают, вода принимает цвет красителя и грязную воду можно очистить, т. е. профильтровать.

 

Дети рассматривают схемы.

 

Ответы детей.

 

 

Дети расслабляются и слушают шум моря, сидя на стульчиках.

 

 

 

 

Дети наводят порядок на рабочих местах.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Это чудо вода" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
