Конспект НОД
в подготовительной
к школе группе
Тема Составление творческого
рассказа
« Кем я хочу
стать»
с использованием схемы.
Подготовила:
учитель-дефектолог
Сахарова Эльназ
Халфалиевна
Цель: Систематизация
знаний детей о профессиях.
Образовательные задачи: расширять
представление о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости. Расширять
и активизировать словарь по теме «Профессии». Продолжать учить детей составлять
творческий рассказ с опорой на схемы. Совершенствовать грамматический строй
речи (упражнять в составлении сложноподчиненных предложений со словами потому
что, в употреблении в речи существительных в дательном падеже; глаголов
будущего времени).
Коррекционно - развивающие:
развивать зрительное внимание и восприятие, память, мышление, связную речь,
общие речевые навыки, воображение.
Воспитательные: воспитывать
уважительное отношение к труду взрослых.
Оборудование: демонстрационные
картинки с изображением людей разных профессий, инструменты, схемы для
составления описательных рассказов.
Ход занятия:
I.
Организационный момент. Игра «Бюро находок»
Дефектолог: Ребята, я хочу открыть фирму
под названием «Бюро находок», куда будут приносить оставленные или утерянные
предметы, инструменты. Мне уже принесли утерянные предметы, инструменты и их
много. Помогите, пожалуйста, мне определить, людям, какой профессии относится
тот или иной инструмент, и разложите их (дети раскладывают инструменты, аналог
игры «Кому что?»).
Д: Молодцы, спасибо.
Вопросы: Почему ты положил молоток к картинке
«Плотник» и т. д.
Ребенок: Потому что плотнику нужен для
работы молоток. И т. д.
II.
Основная часть
Когда вы станете взрослыми и окончите
школу, то каждый из вас выберет себе профессию.
А как вы понимаете, что такое профессия? (Ответы
детей)
Д: «Профессия» – это труд человека, его
занятие, это то, чем ему интересно заниматься. Я знаю, что вы уже думали, о
том, кем бы вы хотели стать в будущее, знайте, выбирая её, вы выбираете дело на
всю жизнь. А это значит, что профессия должна быть любима вами. И я предлагаю
вам отправиться в ваше будущее и рассказать, кем бы вы хотели стать. А помогут
вам выполнить это задание картинки – схемы. Посмотрите (на доску выставляется
по одному карточка – схема)
карточка обозначает:
кем вы хотите стать.
карточка - где
вы будете работать.
карточка -
каким профессионалом вы будете.
карточка -
какая одежда будет на вас
карточка -
какие инструменты нужны вам для работы.
карточка
- какую пользу вы принесете людям.
(Рассказы детей)
III.
Физкультминутка «Кем станем мы не скажем, а что будем делать покажем»
IV.
Дид./игра «Чем пахнут ремесла». Каждая профессия имеет
свой запах. Я буду называть профессии, а вы скажите, чем он пахнет. Начинайте
со слов: «Я слышу запах…»
V.
Итог. Дефектолог: О чем сегодня говорили?.Скажите,
чей рассказ вам понравился и почему? (Ответы детей).
Д: Все профессии прекрасны, все профессии
важны и я знаю, что и ваши руки, когда вы вырастите, будут Родине нужны. Не
важно, какую профессию вы выберете, главное чтобы она вам нравилась.