Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия: "Космическая ракета"

Конспект занятия: "Космическая ракета"

Скачать материал

Отдел образования Тюльганского района

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования» п. Тюльган

 

Конспект  занятия
  по техническому моделированию

https://www.culture.ru/storage/images/383aefa6dfbed02a8c5925e1ac9ed8df/8c0aabedb04266974164b161c2aff85c.jpgТема занятия: «Космическая ракета»                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:
Смирнова Татьяна Александровна
педагог дополнительного образования
I квалификационной категории
МБУДО «ЦДО» п. Тюльган

 

Тюльган - 2021

 

Пояснительная записка

 

Занятие «Космическая ракета» поможет обобщить и систематизировать представления детей о космосе, солнечной системе, будет способствовать развитию памяти, мышлению, наблюдательности, воображению, творческих способностей. Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Космонавтика прочно вошла в нашу повседневную жизнь и принесла человечеству много преимуществ. Навигационные системы, прогнозы погоды, телевидение, телекоммуникации много другое — это все космос. Тем более что в апреле 2021 мы отмечаем 60 со дня первого полета в космос и 2021 год объявлен годом науки и технологии.

 В ходе занятия обучающиеся изготавливают ракету «Восток», на которой Ю. Гагарин впервые отправился в космос. Использование в данном занятии ИКТ-технологии способствуют улучшению качества обучения, повышает мотивацию детей к получению новых знаний, ускоряет процесс усвоения знаний, делает занятие более интересным. Также презентация помогает объединить весь демонстрационный материал. Игровые компоненты, включенные в презентацию, активизируют познавательную деятельность учащихся и усиливают усвоение материала.
      Цель: формирование первичной мотивации детей к занятиям техническим творчеством, посредством для проектирования модели ракеты. 

Тип занятия:   закрепление знаний и умений, усвоение новых знаний. Форма занятия: беседа, выставка, практическая работа.
Методы обучения: словестный, наглядный, практический, стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности, контроля и самоконтроля.
Оборудование:  ноутбук, экран, воздушный шарик, заготовки из фоамирано, клей, зубочистки, салфетки.

Методическое обеспечение: план-конспект занятия, презентация, аудиозаписи.

План занятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивационный момент.
3. Введение.
4. Основная часть.
5. Практическая часть.

6. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент

Добрый день!

2. Введение

     Скажите пожалуйста, какой праздник мы отмечали недавно, 12 апреля? День космонавтики.
(Слайд 1) 


      12 апреля 1961 года произошло событие, которое открыло людям дорогу в космос. Сколько лет прошло с того дня? Ровно 60 лет. 2021 год объявлен годом науки и технологий, 60 лет со дня первого полета человека в космос.
Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях. Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, наши ученые отправили в космос кто знает кого? Собак Белку и Стрелку.

(Слайд 2)

     Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю. И вот 12 апреля 1961 года впервые с космодрома Байконур в небо поднялась космическая ракета с человеком на борту, как она называлась? «Восток»! Ребята, а кто был первым космонавтом, покорившим космос?
(Слайд 3)

      Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку.

     С какой знаменитой фразы Гагарина начался его полет? (Звучит аудио запись объявление по радио с голосом Ю.Гагарина «Поехали»). Это слово - «Поехали!». Так было озвучено объявление о начале полета по радио.
Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу Землю, он воскликнул: «Красота-то какая!». В необъятных просторах Вселенной вращается наша Земля. Она – одна из планет Солнечной системы.


(Слайд 4)


     А что такое солнечная система?


(Слайд 5)


     Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг самой яркой звезды – Солнца. Сколько всего планет? Планет всего восемь. Давайте перечислим их: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Обратите внимание на модель солнечной системы, которая была изготовлена в нашем творческом объединении «Начальное техническое моделирование».

     Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты, проводят разные опыты, выходят в открытый космос. 

      А какой символ  праздника «День космонавтики», мы узнаем собрав пазлы, которые лежат на столе перед вами (Приложение 1) и на получившейся картинке будет изображен символ (работа в парах). Что у вас получилось? Ракета, эта самая ракета на которой Юрий Гагарин впервые полетел в космос.


(Слайд 6)


     Как вы думаете, чем мы сейчас займемся? Сегодня мы как инженеры-конструкторы изготовим модельтой самой ракеты Ю. Гагарина  «Восток»!

 


(Слайд 7)


     И как вы уже поняли, тема нашего занятия: «Космическая ракета».

3. Мотивационный момент

Все ракеты, так же как и другая техника, когда то были придуманы человеком, с пытливым умом, с развитой фантазией и настойчивостью в достижении цели. В последние годы нашей стране требуется все больше и больше грамотных инженеров, чтобы развивать нашу страну, чтобы она, была, могучей, непобедимой. И возможно после нашего занятия у вас возникнет желание в будущем стать инженером-конструктором и изобретать новую технику.

 

4. Основная часть

         А кто первый создал космическую ракету?  Это был  советский ученый Королев Сергей Павлович. 
(Слайд 8)

        Он создал космический корабль, который смог подняться в малоизвестный и загадочный космос. Как же ракета смогла так высоко подняться? Я покажу вам простой пример, как летит ракета в космос.(Педагог надувает воздушный шарик  и зажимает отверстие пальцами, А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх). Это происходит потому, что воздух выходит из шара. Когда воздух закончится, шарик упадет. Наш шар летел, как ракета. Он двигался вперед, пока в нем был воздух.Так и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее, обычно это керосин. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем. Ракету делают из нескольких частей, которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим. Если в первой ступени заканчивается топливо - она отпадает, и тут же включается двигатель второй ступени и мчит ракету еще быстрее и еще выше. Так до космоса долетает только третья ступень — самая маленькая и легкая.
Когда ракета поднимается на нужную высоту и отделяется последняя её ступень, космический корабль летит уже самостоятельно. Он становится искусственным спутником Земли  (ИСЗ)
— космический аппарат, вращающийся вокруг Земли. Используются для исследований, экспериментов, связи, телекоммуникаций и других целей.


(Слайд 9)


       Вот он, первый в мире искусственный спутник Земли, запущенный в Советском Союзе в 1957 году. Совсем небольшой, правда?

А какие еще космические аппараты вы знаете?

(Слайд 10)


        Космические корабли — используются для доставки грузов и человека на орбиту Земли и их возвращения. Это наш, российский пилотируемый космический корабль последнего поколения «Союз».
Обратите внимание, у нас есть модель космического корабля собранного учащимися объединения «Начальное техническое моделирование» из конструктора
LEGO.


(Слайд 11)


      Международная космическая станция (МКС) — космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют шестнадцать стран. Станция собирается из модулей прямо на орбите. Модули — отдельные части, постепенно доставляются транспортными кораблями. Питание получает от солнечных батарей.

Важно не только вырваться в космос. Космонавту нужно ещё безопасно вернуться на Землю. Для этого используют спускаемые аппараты.


(Слайд 12)


         Спускаемые аппараты — используются для доставки людей и материалов с орбиты вокруг планеты на поверхность планеты.
Спуск спускаемого аппарата на парашюте — заключительный этап космического путешествия при возвращении на Землю. Как вы думаете, для чего служит парашют? Парашют служит для смягчения посадки и торможения искусственных спутников и космических аппаратов с экипажем.
Это — спускаемый аппарат Юрия Гагарина.
      А может ли человек долететь до другой планеты? Пока нет. Единственное небесное тело, куда удалось высадиться людям — спутник Земли Луна.

      А как же всё-таки  исследуются   планеты? Возможно ли это? Да. Для этого существуют планетоходы.

       Планетоходы — автоматические лабораторные комплексы или транспортные средства, для перемещения по поверхности планеты и другого небесного тела. Первый в мире планетоход «Луна-1» .

(Слайд 13)
       Луноход «Луна-1». Проработал на Луне почти год, после чего так и остался на поверхности Луны. Но... В 2007 году учёные, проводившие лазерное зондирование Луны, его там не обнаружили! Что с ним случилось? Попал метеорит?  Ответ на этот вопрос так и не найден.

        Сколько ещё загадок таит космос? Сколько связано с самой ближайшей к нам планетой — Марсом! И вот американским учёным удалось отправить на эту красную планету целых два марсохода.


(Слайд 14)


        Под названиями «Дух» и  «Возможность». «Дух» увяз в песках, а его близнец по имени «Возможность» не пережил пыльную бурю.

(Слайд 15)

Есть еще звездолеты.
       Звездолёт — космический аппарат (космический корабль), способный перемещаться между звёздными системами или даже галактиками.

         А как вы думаете, для чего люди осваивают космос? Что могут исследовать космические аппараты? Ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде, ведут разведку полезных ископаемых Земли. На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут ещё и научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе.


   5. Практическая часть.

           И мы сегодня с вами сделаем ракету-магнитик из фоамирано. Посмотрите заготовки для ракеты лежат перед вами (Приложение 2). Перед тем как мы их склеим, давайте разберем, из каких основных частей состоит ракета?

(Слайд 16)

         Обтекатель необходим для уменьшения сопротивления с воздухом, при движении аппарата, в нашем случае ракеты. Корпус – это основная деталь модели, в которую монтируются другие детали.   Сопло – нижняя деталь ракеты, хвостовая часть, в которую устанавливаются мощные реактивные двигатели. Стабилизатор - неподвижная часть хвостового оперения самолета, ракеты, служащая для продольной устойчивости в полёте и его управляемости. Иллюминатор – окно ракеты.


(Слайд 17)


      И так, мы сегодня сделаем модель ракеты Юрия Гагарина «Восток».
Ракету собираем по образцу который вы видите на экране. Детали соединяем при помощи клея, вспомним правила работы с силиконовым клеем: стараться не попасть клеем на одежду, кожу и особенно глаза, если же все таки попали в глаза, немедленно промыть ихводой, излишки клея убираем зубочисткой на салфетку. Делаем ракеты до тех пор, пока играет музыка. Приступим!

                                                    6. Заключение

       Давайте посмотрим, какие ракеты у нас получились? Отправим их в космос, в полет вокруг земли. Земля закреплена на магнитную доску, рядом прикрепим наши ракеты. Посмотрите,  что у нас получилось. Нравится?
Присядем на свои места.


(Слайд 18)
Вам понравилось наше занятие? Было интересно? Значит вы знаете ответы на мои вопрос которые я сейчас озвучу:
Первый космонавт (Ю.А.Гагарин).
Фамилия  первого создателя ракеты, которая  поднялась  в космос с человеком на борту (С.П.Королев).
Название ракеты, на которой летал Ю.А.Гагарин (Восток)
Дата первого полета человека в космос (12 апреля 1961).

Окно ракеты (Иллюминатор).

(Слайд 19)


      Мне очень приятно было с вами сегодня работать! За хорошую работу я вручаю вам медали «Лучший ракетомоделист».  До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

https://yobte.ru/uploads/posts/2019-11/gagariny-36-foto-34.jpg

ВОСТОК

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия: "Космическая ракета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2022 159
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23950
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 713 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе