Конспект занятия кружка для учащихся начальных
классов.
Тема: Изготовление аппликации «Снегирь» из бумаги и
картона
Цели: Продолжать формировать умение работать с бумагой, картоном,
ножницами, клеем, салфеткой, резать по кривой.
2.Развивать воображение, внимание, мышление, устную
речь, мелкую моторику, выполнять правила по ТБ при работе с ножницами, работать
по инструкции педагога.
3.Воспитывать усидчивость, трудолюбие,
самостоятельность в работе, аккуратность, умение доводить начатое дело до
конца.
Оборудование: образец, плакат, этапы выполнения
работы, картон, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход.
1Орг.момент.
Дыхательная гимнастика.
Вступительная беседа.
Что по режиму? (кружок)
Как называется кружок? Волшебная мастерская.
Повторите хором.
С каким материалом работаем? (бумага, картон)
Какие инструменты используем при работе? (ножницы,
клей, карандаш, линейка)
-Давайте все вместе повторим правила поведения на
кружке.
Назовите правила.
1
Работай
молча.
2
Делай
только то, что говорит и показывает воспитатель.
3
Будь
внимательным, не отвлекайся.
4
Поддерживай
порядок на столе, используй инструмент только по назначению.
Сообщение темы и цели
А что мы сегодня будем делать, вы узнаете, отгадав
загадку.
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это снегири!
Правильно. Как вы догадались, что это снегирь.
Обратите внимание на это дерево, на нем нет ни одной
птицы. Ребята, сегодня мы с вами будем делать поделку птицы, чтобы заселить
наше дерево.
Анализ образца.
Обратите внимание на доску- из каких частей состоит
поделка. (Голова, туловище, крылья, хвост)
На голове (глаза, клюв)
На туловище (крылья, хвост).
Вот таких птиц мы сегодня будем делать на кружке.
Что вам понадобится для работы?
- Посмотрите на свои столы.
Заготовка из картона.
Возьмите картон в руки. Чем он отличается от бумаги?
(он плотней, не мнется)
Что изображено на картоне? (контур птицы)
Какие предметы еще лежат у вас на столе (бумага,
ножницы, клей, карандаши, салфетка).
Повторите правила работы с ножницами.
1.Ножницы- острый инструмент, пользоваться надо
осторожно.
2. Не держи ножницы острым концом вверх.
3.Не клади ножницы на край стола.
4.Не размахивай ножницами.
Сядьте прямо, спины распрямите.
Посмотрите, что у вас лежит на столе? (тарелочки)
Для чего они? (режем обрезки бумаги).
Скажите на какой стороне бумаги обводится шаблон? (на
белой).
Пальчиковая гимнастика.
Перед работой давайте разомнем пальчики.
Работа с шаблоном. (по инструкции воспитателя)
1. Возьмите шаблон туловища птицы в левую руку, а
красную бумагу в правую руку. Обведите шаблон туловища.
Что вы обвели? Туловище.
Шаблон туловища положите в тарелку.
Возьмите ножницы и правильно, по контуру обрежьте
туловище.
Обрезки положите в тарелочку. Поднимите и покажите
туловище птицы,
а теперь положите перед собой на парту.
2. Возьмите шаблон головы птицы в левую руку, а лист
черной бумаги в правую руку.
Обведите шаблон головы птицы, положите шаблон в
тарелочку.
Возьмите ножницы и правильно по контуру обрежьте
контур головы птицы.
Обрезки положите в тарелочку, а контур головы птицы
перед собой.
3. Возьмите шаблон крыла птицы в левую руку, а черную
бумагу в правую руку, обведите шаблон крыла птицы, положите шаблон в тарелочку.
Возьмите ножницы и правильно по контуру обрежьте крыло
птицы. Обрезки положите в тарелочку, а контур крыла перед собой.
4. Возьмите шаблон хвоста птицы в левую руку, а черную
бумагу в правую руку.
Обведите шаблон хвоста птицы и положите шаблон хвоста
в тарелочку.
Возьмите ножницы и обрежьте по контуру хвост птицы. Обрезки
положите в тарелочку, а контур хвоста перед собой.
Посмотрите внимательно на парту и назовите, какие
детали у вас есть (уч-ся перечисляют все детали птицы).
Разложите все детали на парте и попробуйте соединить
их, чтобы получилась птица. Соедините все детали.
Вспомните, на какую сторону нужно намазывать клей? (на
белую)
Что сначала будете приклеивать к туловищу? (голову)
Где работаем? На клеенке.
Чем склеиваем? (клеем)
Чем прижимаем? (салфеткой)
Что приклеиваем потом? (крыло, хвост)
Приступаем к работе.
Самостоятельная работа.
Наклеивание деталей.
Индивидуальная помощь с проговариванием этапа работы.
Анализ готовых изделий
Каждый ученик показывает свою работу (оценка работ
учащимися класса)
Учащиеся прикрепляют своих снегирей на дерево.
Итог.
Что делали на занятии?