ОГС (К) ОУ школа-интернат I и II видов г.Черемхово
Конспект занятия кружка
«Мягкая игрушка»
Разработала и провела
учитель:
Уренцева Е.Д.
Тема: Инструменты и материалы для изготовления мягкой игрушки. «Изготовление
мягкой игрушки «заяц», «медвежонок, «львёнок»».
Цель:
Ознакомить с
историей игрушки, особенностями работы с меховым лоскутом; технологией
выполнения стачивания; способствовать развитию аккуратности, усидчивости.
Задачи:
1. Повторение с
обучающимися техники выполнения ручных швов.
2. Формирование
навыков самостоятельной работы над игрушкой.
3. Развитие
творческого воображения, эстетического вкуса.
4. Воспитание
самостоятельности в подборе материалов и инструментов, аккуратности, ответственности
за выполняемую работу.
5. Изучить
технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения мягкой игрушки.
Оборудование:
1. Раздаточный
материал:
- технологическая
карта изготовления мягкой игрушки;
- примерные варианты
эскизов;
- виды швов
соединения деталей.
2. Материалы,
инструменты, приспособления для выполнения мягкой игрушки: флис, мех, ткани,
нитки, ножницы, игла, мел.
Ход занятий:
1.
Организационный момент.
Приветствие
обучающихся, проверка посещаемости и готовности обучающихся к занятию,
назначение дежурных. Сообщение темы, постановка цели, знакомство с ходом
занятия.
2. Изучение
нового материала.
Инструменты и
приспособления для изготовления мягкой игрушки
Ручные швейные
иголки и булавки, ножницы, напёрсток, портновский мел, шило
Измерительные
инструменты, утюг, швейная машина, мех и ткани.
Для набивки игрушек
используется вата, синтетические материалы - синтопон, синтепух и поролон.
Проволока
применяется для изготовления каркасов.
Из картона
выполняются шаблоны выкроек.
Фурнитура – это
множество красивых мелочей, без которых нам невозможно завершить изготовление
игрушки, сделать ее выразительной, придать ей индивидуальный характер. Что же
это за мелочи? Разноцветный бисер, белые жемчужины разных размеров с дырочкой
посередине, стеклярус, стразы, кисточки, тесьма и кружево, пуговицы, кусочки
кожи, клеенки и меха можно использовать для оформления мордочек, глаз,
украшения одежды.
Перед стачиванием
мехового лоскута надо убедиться, что ворс направлен в одну сторону, если
ворсинки топорщатся, мех сложен неправильно, и лоскут надо перевернуть так,
чтобы ворсинки ложились в одну сторону. Сложить меховой лоскут лицевой стороной
внутрь. Если ворс выбивается на изнанку, то его надо аккуратно иголкой
заправить обратно.
Заяц, медведь и
львёнок – мягкие игрушки выполняются легко и просто. Для изготовления игрушек вам
понадобится кусочки флиса различного цвета.
Подбор материалов
Драп, флис,
искусственный мех с длинным и коротким ворсом – это основные материалы для
изготовления игрушек-самоделок. Например, из драпа – основные детали (голова,
туловище, лапы, ступни); из меха – мелкие детали (ушки, грудка, лоб, хвостик).
Подбирая материал
для работы, вы можете использовать маленькие яркие кусочки фетра. Из фетра
особенно хорошо получаются клювы, носы, уши, ступни и другие мелкие, но важные
детали игрушек. Можно применять в работе войлок. После стирки он становится
пушистым, а при раскрое его края не осыпаются. Из трикотажа, байки, синтепона,
меха с коротким ворсом можно сделать накладки на мордочку игрушки. Белоснежный
тканный синтепон при необходимости можно покрасить в нужный цвет гуашью,
акварелью или краской “Фантазия”. Цветные кусочки используйте для изготовления
маленьких деталей: накладок, губ, ушек, подглазников.
Выкраивание
деталей
Положите выкройку на
изнаночную сторону материала и обведите ее ручкой или карандашом. Линии делайте
точными и тонкими, чтобы не получилось искажений. Если детали парные,
переверните выкройку на другую сторону и обведите ее повторно. Чтобы не
запутаться, пометьте "зеркальные" детали цифрами 1 и 2. Сначала
обведите крупные детали, затем – поменьше. Старайтесь экономнее использовать
материал и располагать детали друг к другу. Мягкую и плотную ткань
раскраивайте, широко разводя рукоятки ножниц, тогда линии срезов получаются
ровными и плавными.
Меховые детали
раскраивайте кончиками ножниц, разрезая только тканевою основу, чтобы не
повредить ворса. Следите за его направлением, указанным на выкройке стрелкой, в
противном случае игрушка может получиться не выразительной.
При раскрое деталей
из синтепона их не следует обводить ручкой. Лучше приколоть деталь выкройки
булавкой к материалу, а затем, придерживая рукой, аккуратно выкроить, не
задевая лекало.
Соединение
деталей
Крупные детали из
любого материала сначала сметайте с изнаночной стороны, а затем сшейте
петельным швом. В незаметном месте оставьте отверстие размером 3-4 см для выворачивания
и набивки игрушки.
Маленькие детали из
фетра, войлока, драпа сшивайте с лицевой стороны петельным швом. Шов должен
быть очень аккуратным, отверстие для набивки минимальным (1-1,5 см).
Набивка игрушки
Лучший материал для
набивки – кусочки синтепона или капроновых чулок и колгот. Игрушка должна
держать форму, но при этом не быть твердой. Такие части игрушки как лапы,
туловище и хвосты набивайте мягко.
Детали мордочки
(нос, щеки) обозначьте выразительнее – набейте их плотнее. Помогайте себе
пинцетом или палочками.
Окончательная
отделка
Глаза можно сделать
из синтетической пленки от надувных игрушек, из обложек книг и дневников. Они
получаются выразительными, но подходят более крупным игрушкам. А маленьким
зверюшкам глазки можно выполнить из бисера, бусинок, пуговиц на ножках.
Для работы пригодится
и искусственная кожа. Из нее кроят носы, коготки, ошейники и другие украшающие
игрушку детали.
3. Подведение итогов
теоретической части занятия.
Фронтальный опрос
обучающихся:
1.Какие материалы
могут использоваться для выполнения мягкой игрушки?
2.В чем заключается
особенность выкраивания деталей из меха?
3.Что необходимо
учитывать при выкраивании деталей из меха и почему?
4.Какие части
необходимо набивать наиболее туго и почему?
5.Как правильно
выкроить детали?
6.Как правильно
набить игрушку?
7.Какие швы можно
применить для соединения деталей игрушки?
8.Что входит в
окончательную отделку игрушки?
4. Повторение
правил охраны труда.
5. Выполнение индивидуальной
практической работы.
Обучающиеся
используя технологическую карту изготавливают игрушки.
Целевые обходы:
Проверка организации
рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда.
Проверка
правильности выполнения трудовых и технологических приемов.
Проверка
правильности размеров и осуществление самоконтроля.
6. Подведение
итогов и выставка работ.
Обучающиеся
демонстрируют выполненные работы, рассказывают технологическую последовательность
выполнения игрушки и какие материалы, инструменты и приспособления они
использовали в своей работе.
Оценивание работ
обучающиеся.