Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Средняя школа 81»
Конспект зачётного занятия по шахматам
«История развития шахмат»
Автор конспекта:
Анна Евгеньевна Андреюк
г. Ярослаль, 2017
Тема: Рождение,
история развития шахмат.
Цели:
-
познакомить с игрой, историей ее возникновения
-
способствовать формированию элементарных представлений о других странах;
-
дать первоначальное представление о шахматных фигурах;
-
воспитывать у ребенка настойчивость, выдержку, волю, спокойствие, уверенность в
своих силах и стойкий характер.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Актуализация.
Учитель: Ребята, а любите ли вы играть?
(дети: да!). А какие игры вы знаете и в какие игры любите играть? (Дети:) А на
какие группы можно поделить игры?(Дети: спокойные и шумные, спортивные и
познавательные, интеллектуальные)
Ребята,
а загадки вы любите отгадывать? Попробуйте отгадать мою.
Скучно было детворе
Ранним утром во дворе.
-
Знаю я одну игру, — Сказал ребятам Петя. —
Где
б я ни был, и везде
В нее играют дети.
В игре той есть ладья и ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех король —
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры названье угадать!
- О
какой игре шла речь в стихотворении? (Дети: О шахматах).
- Правильно.
Скажите, а что такое шахматы? (Ответы детей)
3. Просмотр
мультфильма «Ежик
– шахматист» из цикла «Мудрые сказки тетушки Совы».
-
Давайте посмотрим мультфильм, в котором тетушка Сова расскажет о
шахматах, и мы решим все споры.
-
Что же такое шахматы? Просто игра? (Дети: Это спортивная игра).
-
Но ведь в спорте должен присутствовать элемент соревнования.
-
В чем же соревнуются шахматисты? В силе? В быстроте? (Дети: В смекалке, находчивости, в быстроте ума…..)
- А
кто из вас уже умеет играть в шахматы? А кто хотел бы научиться?
4. Происхождение
шахмат.
*** несколько
подготовленных заранее учеников рассказывают легенды о возникновении шахмат.
А
кто же придумал такую интересную игру? Существует множество легенд о
происхождении шахмат. Вот одна из них.
Давным-давно,
2000 лет назад, в одной прекрасной стране под названием Индия жил да был один
очень могучий, сильный и богатый шах Шеран-Шихран.
Было
у шаха множество дворцов, крепостей и огромная армия ЧАТУРАНГА, с которой он
совершал набеги на своих недругов-соседей. Вскоре всех противников он
победил-покорил, потому что в его армии было много- много войнов.
И
вот, когда воевать стало не с кем, заскучал великий государь. Царская охота
ненадолго развеяла скуку нашего шаха. Очень скоро все слоны да бегемоты были
выловлены, все страшные тигры да крокодилы на цепь посажены. Ни войны, ни
охоты!
Посидел
Падишах на троне да на печи неделю-другую и закричал от скуки страшным голосом:
«Скучно! Подать мне сюда всех великих мудрецов да чародеев! Прибежали испуганные
мудрецы:
«Что
тебе надобно, царь-государь?» «Развеселите меня! Придумайте забаву царскую,
чтоб не грустилось мне. Как угодите – велю золота отсыпать, сколько унесёте, а
нет – мой меч – голова с плеч!» - Так раньше у царей водилось.
Опечалились
мудрецы, пригорюнились и пошли думать, как грозному шаху-падишаху угодить. Дал
на все думы царь лишь три дня и три ночи. Начали мудрецы лбы морщить да головы
себе чесать. Время назначенное проходит, зовёт их грозный владыка к себе. «Ну
что, придумали?» - спрашивает.
Ни
кто не мог угодить падишаху. Остался последний мудрец. «Ну, а у тебя, что за
игрушка?» - спрашивает грозный царь.
Достает
самый старый мудрец из мешка деревянный ящичек и раскрывает его, а там –
деревянные фигурки. Закричал царь, затопал ногами: «Что это такое?! Другие мне
золото, бриллианты приносили, а ты что принёс!»
«Не
все то золото, что блестит!» - мудрец отвечает.
Посмотрел
внимательнее царь и узнал в деревянных фигурках все свое войско: и коней, и
пехоту, и крепости и своих генералов, а в одной фигуре узнал даже самого себя.
Мудрец
достал шахматную доску и на одном краю выстроил армию белого короля, а
напротив, на другом краю доски, черное войско. Падишах с усмешкой спрашивает:
«Ты считаешь, что я, великий воин, победитель всех народов, имеющий самую
могучую армию в мире, не смогу справиться с небольшим отрядом деревянных
игрушек?»
Мудрец
молвил: «Давай, повелитель, попробуем!» - объяснил шаху правила игры, и они
начали сражение. И вскоре великий полководец увидел, что управлять небольшим
отрядом шахматных фигур гораздо сложнее, чем целой армией. Так понравилась ему
игра, что все дни и ночи проводил он за ней. И детей своих научил играть
А
мудреца велел хорошо наградить.
-
Расскажите в какой стране впервые появились шахматы?
-Кто
научил падишаха играть в шахматы?
-Что
представляла из себя деревянная коробочка с шахматами? А что в ней было?
5.
Физкультминутка
Дети,
а посмотрите, что это лежит у нас на столе?
-Дети: шахматы.
-Правильно, шахматы. А
ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Сколько человек может играть в шахматы»?
Дети:
два человека, два партнера.
Я
предлагаю вам выбрать себе партнера по игре в шахматы. А для
этого у нас есть шахматная считалка!
Раз,
два, три, четыре!
Будем
жить в ладу и мире!
Будем весело играть:
В
шашки, шахматы,
лото –
Не
поссорит нас ни кто!
Давайте посмотрим на наши шахматы
Ответьте правильно.
- Какого цвета поля на шахматной доске? (белое и
черное)
- Что следует за белым полем на шахматной доске?
(черное поле)
- Что следует за черным полем на шахматной
доске? (белое поле)
- Сколько всего полей на шахматной доске? (64)
- Сколько белых полей? (32)
- Сколько черных полей? (32)
В поле
много есть дорожек.
Будь и смел, и осторожен.
Вверх и вниз пойдешь – это ... (вертикаль),
Вправо-влево - … (горизонталь).
А с угла на угол, вдаль
Нас ведет … (диагональ)
- Построй из квадратов вертикальную дорожку,
горизонтальную (построение на столе)
- Сколько вертикальных, горизонтальных дорожек
на шахматной доске?
- Построй самую длинную диагональ шахматной
доски (построение)
- Сколько полей содержит самая длинная диагональ
(8), самая короткая (2).
Ну, а теперь самое интересное! Расстановка фигур на доске.
Поиграем в игру
«Доскажи словечко» Дети добавляют слово к стихотворению, достают нужную фигуру
и находят место на шахматной доске
Белый
отряд, черный отряд,
Друг против друга два войска стоят.
Строгий порядок в отряде одном.
Точно такой же порядок в другом.
В каждом отряде - сам погляди –
Оба угла занимают … (ладьи)
Рядом с ладьями … (кони) видны.
Рядом с конями встали ... (слоны)
Кто ж в
середине - … (ферзь и король)
Самые главные в войске своем.
6.
Физкультминутка
5.1
Продолжение работы
- Все фигуры стоят на своем месте.
- Перед построением фигур проверяем правильное
расположение шахматной доски.
Доску
правильно клади,
На углы всегда гляди,
Чтоб у правого угла
Клетка белая была!
- Ферзь любит свой цвет.
-Именно с этого положения начинается любая настоящая
шахматная партия, т.е. игра в шахматы.
Запомните, дети, шахматы – командная игра, в которой все фигуры должны играть
дружно, в команде, защищая и помогая друг другу!
-Ход начинают белые фигуры.
-Какие фигуры могут пойти первыми в начальной
шахматной партии? (пешка, конь)
-Как они движутся по шахматной доске?
(Конь - прыг-скок и вбок)
7. Итог занятия.
Чем
сегодня занимались на уроке? Что нового узнали? (Дети: сегодня мы познакомились
со спортивной игрой «Шахматы», узнали, где и когда она возникла, как называются
фигуры и где они сражаются.)
На
следующем занятии мы продолжим наше знакомство с этой увлекательной
игрой.