Конспект занятия по лепке «Светофор»
Цель: создание
социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий лепкой.
Задачи:
·
создать условия для совершенствования
умений и навыков работы пластилином;
·
создать условия для развития
познавательного интереса к методам и приёмам лепки, мелкой моторики рук;
·
создать условия для
закрепления представлений о светофоре, его сигналах;
·
создать условия для
побуждения детей к речевой активности.
Оборудование: пластилин, доски, стеки, картон, макет светофора.
Предварительная
работа: разучивание физкультминуток,
беседы про историю и важность светофоров.
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сейчас отгадать мои загадки.
Могу вам подсказать, что отгадки к загадкам есть в нашей группе. (Воспитатель
загадывает загадки)
1. Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
2. Из
Африки в город попала зверюга.
Совсем ошалела зверюга с испугу.
Лежит, как уснула, буди, не буди,
Хоть езди по ней, хоть ногами ходи.
- Ответы детей.
-Верно, вы молодцы,
ребята.
Стук в дверь. Приносят письмо от Незнайки. Дети читают
письмо, в котором Незнайка просит помочь ребят. (рассказать, что такое светофор
и, что обозначают его сигналы).
- Поможем Незнайке? Предлагаю снять и отправить видео письмо
Незнайке от нас. У нас сегодня в гостях мама (родительница) с камерой, она нам
и поможет. А мы все сейчас расскажем.
2.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас в группе есть свой макет светофора,
давайте им воспользуемся.
- Какие цветовые сигналы есть у
светофора? Что означает каждый из них?
(ответы детей: красный, желтый, зеленый; «стой – будь готов-
можно идти»)
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Все правильно сказали. А сейчас
предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка «Светофор»
На дороге не болтай,
Ворон, кошек не считай
(поворачивают голову влево,
вправо)!
И тогда с тобой беда
Не случится никогда
(прыгают на месте, хлопают в
ладоши над головой)!
Светофор даёт совет
(выполняют движение головой вверх,
вниз, руки на поясе):
Красный свет — прохода нет
(идут по кругу назад)!
На зелёный — проходи,
Нет преграды на пути
(идут по кругу вперёд)!
Воспитатель: А, теперь я предлагаю слепить светофоры для Незнайки.
-
У вас на столах лежит картон, я предлагаю сделать мини-открытку со светофором.
Цвет самого светофора вы выбираете сами, главное, чтоб он не совпадал с цветом
сигналов светофора. Далее вам понадобятся стеки, чтобы выровнять края вашего
светофора, чтобы получился ровный прямоугольник. Ну, а затем вы лепите три
сигнала светофора любым способом, это ваша фантазия. Показ образца. Дети
приступают к работе. Воспитатель направляет, помогает.
3.
Заключительная часть.
В конце занятия воспитатель вместе
с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.
Воспитатель: молодцы, ребята, красивые светофоры
у вас получились, Незнайке будет приятно. И, надеюсь мы ему все рассказали о
светофоре и его сигналах.
Уборка материала и рабочего места.