МУНИЦЫПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦЫПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. НЯГАНЬ
«Детская школа искусств»
Конспект занятия мастер - класса
на тему: " Стильные куколки в HAND-MADE"
Преподаватель: Ячменева
Е.А.
Нягань. 2015 г.
Тема мастер-класса: " Стильные куколки в
HAND-MADE"
Цель: ознакомление с новым направлением
в творчестве и обучение изготавливать куклу в стиле
HAND-MADE.
Задачи: -познакомить с разновидностями
кукол в жизни человека
- развить творческие
способности у учащихся
- приобщить к труду и аккуратности
- научить применять
несколько творческих направлений в одном изделии
Форма МК: интегрированная
(лекционно-практическая)
Руководитель: Ячменева Екатерина Александровна
Время проведения:
Место проведения: МАОУК ДО МО г.Нягань «Детская
школа искусств»
Продолжительность
работы: 4 часа
Участники
мастер-класса:
Вечерняя группа старше 15 лет
План мастер-класса
Лекция:
Цель: Расширить кругозор в
представлении учащихся в разнообразии самодельных кукол
- научить различать
основные виды кукол
- воспитать интерес к
куклам
- учащиеся самостоятельно
должны определиться, как должна выглядеть их кукла, из каких материалов они
будут изготавливать изделие
Лекция сопровождается
слайд-шоу
время проведения лекции
20 мин.
Практическая
часть:
- изготовление эскизов
- подбор материала
- раскрой изделия
-изготовление изделия: -
сборка деталей туловища
- оформление волос
- прорисовка лица
- изготовление одежды, обуви, аксессуаров
- оформление изделия
время проведения
практической части 3ч. 40мин.
Ход занятия.
Преподаватель:
Во-светлицу горницу
войду,
Взглядом все тут обойду.
Сразу видно - эта хата
Мастерицами богата!
Здравствуйте, красавицы!
Мне здесь очень нравится!
Я рада вас приветствовать
в стенах нашей школы искусств. Каждый из вас был маленьким и играл куклами. А
вы когда-нибудь задумывались, а какие куклы были у наших прабабушек? Из каких
материалов они были сделаны? Давайте сравним, куклы наших бабушек и современные
рукодельные куклы.
Сопровождение слайд-шоу
1слайд "Куклы бывают разные"
- какими куклами играли
наши бабушки?
- в чем разница между
современными рукодельными куклами и традиционными?
- что такое HAND-MADE?
- как HAND-MADE влияет на
кукол?
2слайд Цель: ознакомление, изменился ли
облик куклы с течением времени.
3слайд Задачи: - узнать какими были
раньше куклы
- выяснить, для чего
служили куклы в древности
- сравнить народную и
современную рукодельную куклу
- обобщить полученные
знания
- применить полученные
знания при изготовлении своей куклы
4слайд Народная игрушка- это особый мир,
связанный с вхождением человека в жизнь. И сопровождает человека до конца его
дней. Куклы делались из подручных материалов - соломы, ткани, веток, ниток и
т.д.
5слайд Кукла - это оберег, с которым
дети ложатся спать. Подружка, которой доверяют секреты, терпеливая игрушка,
которую можно много раз наряжать и раздевать. Дети играют в куклы в любом месте
и в любых жизненных ситуациях. Они проигрывают то, что уже когда-то видели и
то, что выдумывается прямо на месте.
6слайд Обрядовые куклы (куклы
однодневки) - применялись при проведении обрядов. А затем сжигались,
закапывались в землю или их пускали по воде (масленица, коляда и т.д.)
7,8слайд Обереговые куклы - оберегают от
ежедневных напастий и помогают в делах. Куклы сопровождали людей всю их жизнь.
9-11слайд Игровые куклы - ими можно играть.
В играх с куклами дети изучали традиции и обряды народа. В кукольных играх
девочки учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство
одевания.
12слайд куклы в стиле HAND-MADE
13слайд HAND-MADE - переводится с
английского языка как словочитание "ручная работа"
14слайд HAND-MADE ныне именуют не просто
то, что сделано своими руками, но и то, где была задействована фантазия и
творческий подход. Главное отличие хендмейд - изделий в том, что они сделаны с
душой. Даже если предмет выставлен на продажу, он все равно содержит в себе
частичку тепла своего создателя.
15-16слайд фото кукол в стиле хенд-мейд
Преподаватель: А сейчас я предлагаю вам
представить себе что вы профессиональные дизайнеры и ваша задача оформить кабинет
художника - мультипликатора, и от вас зависит какое настроение, вдохновение
будет у него и как бурно будет играть воображение художника находясь в своем
кабинете.
Приступаем к практической
части нашего мастер - класса придерживаясь определенного плана работы:
- изготовление эскизов
(прорисовываем куклу)
- подбор материала
- раскрой деталей
- сбор деталей куклы и
проработка лица
- оформление куклы.
Отмечаем важные характерные делали одежды, помогающие выявить характер куклы, а
также ее настроение.
Наша работа подходит к
концу, что нового и интересного для себя вы узнали сегодня?
Окончание работы в виде
небольшой выставки. где обсуждаются все работы.
Заключительная часть: При
помощи рук и определенных жестов покажите пожалуйста свое отношение к занятию.
Поднятая вверх одна рука
- занятие понравилось.
Поднятые вверх обе руки -
занятие заинтересовало и подняло настроение.
опущенные вниз руки -
ничего не изменилось в моем настроении.
К данному моему мастер-классу подходит
рефлексия в технике «неоконченное предложение» на бланках.
Что
надо было сделать?
Что
делали?
Как
выполняли задание?
Что не
получилось и почему?
Что
следует делать в дальнейшем?
Что
может помочь в дальнейшей работе?
Какие
трудности (проблемы) возникли (испытывали)?
Почему?
Как
они были преодолены?
А также возможно применение другого вида
рефлексии.
Пример: При входе висит плакат с
нарисованным деревом, «Деревом чувств», когда учащиеся входят в класс они выбирают
и вешают листочек, а затем при окончании урока если настроение изменилось, то и
листочек меняют
«ДЕРЕВО
ЧУВСТВ»
Если чувствую себя
хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если нет,
зелёного.
красный -
восторженное;
оранжевый -
радостное, теплое;
желтый -
светлое, приятное;
зеленый –
спокойное;
синий
- неудовлетворенное, грустное;
фиолетовый -
тревожное, напряженное;
черный -
упадок, уныние.
Таким способом учитель может
контролировать нравятся или нет его уроки и кому.
Спасибо всем за внимание!