Конспект
занятия для второй младшей группы "Мой город"
\
Цель: Формировать понятие
«город», воспитывать любовь к городу, в котором ты живешь.
Предварительная работа. Рассматривание
открыток с видами родного города.
Словарь. Город, улица, автобус.
Оборудование. Макеты зданий города,
«автобус».
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. Ребята,
сегодня мы с вами отправляемся на автобусную экскурсию.
Дети садятся в «автобус», построенный из стульчиков, и «едут» на экскурсию.
Звучит музыка. Экскурсия проводится с помощью мультимедийного оборудования
(ноутбук), показываются фотографии известных мест города. «Автобус
останавливается», дети выходят.
Воспитатель предлагает детям последовательно посмотреть макеты зданий.
Воспитатель. Какое
здание перед нами? (Наш детский сад). А
для чего нужно нам это здание? (Дети ходят в детский
сад, играют, учатся и т.д).
Аналогично
рассматриваются остальные здания.
Воспитатель. Как
называется город, в котором мы живем? (Ответы
детей). Нравится вам наш город?
Что вам в нем нравится? (Ответы детей).
Расскажите что вы видите вокруг? (Дома, машины, людей).
Где стоят дома? (По краям улицы).
Какие дома? (Высокие, низкие, разноцветные,
красивые).
Где едут машины? (По дороге).
Где ходят люди? (По тротуару; если дети
затрудняются ответить, то воспитатель объясняет.)
Воспитатель (обобщая
ответы детей, делает вывод). Дома, дорога, тротуары,
деревья – все это называется улицей. Улица, по которой мы гуляем, называется
улица Героев Сибиряков. На ней находится наш детский сад. Улица - это
часть города. Город состоит из улиц. Как называется улица на которой вы
живете? (Ответы детей). Какие улицы в нашем
городе вы еще знаете? Как называется наш город?
Воспитатель. Подошла к концу наша
экскурсия, мы возвращаемся назад в детский сад.
Дети
садятся в «автобус» и «едут» обратно. По дороге в детский сад воспитатель
задает вопросы детям.
Воспитатель. Вам
понравилась экскурсия? Что нового и интересного вы сегодня увидели и
узнали? (Ответы детей). Вот мы приехали обратно.
Конспект ООД по ФЭМП
Тема: «Части суток»
Цели:
1 Закреплять умение различать и
называть части суток «утро», «вечер»
2 Развивать мышление.
3Учить видеть закономерности в
расположении предметов и воспроизводить их.
Оборудование: картинки части суток, картинки о закономерностях,
игрушка петушок
Ход ООД:
Орг. момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам
в группу пришел петушок. Он узнал, что в детском садике дети многому научились.
Что они уже умеют считать, знают цвета, стихи, умеют отгадывать загадки. Он
хочет проверить ваши знания и приготовил вам задания.
2 Загадывание загадок- Послушайте
внимательно загадки, попробуйте их угадать.
Петушок в саду поет, солнце
красное встает, Все ребята просыпаются, в детский садик собираются. (Утро)
Солнце в небе ярко светит На
прогулку вышли дети Все играют и поют, Очень весело живут! (День)
Солнышко лучистое село за дома, Мы
пришли из садика, ужинать пора! (Вечер)
В небе звездочки горят, малыши
устали Мамы детям говорят, чтоб они поспали (Ночь)
3 Рассмотрение иллюстраций
Какое время суток на первом
рисунке? Как вы догадались. Определите закономерность и скажите, что должно
находиться в пустой клеточке? (Ответы детей)
4 Беседа
- Хорошо, все части суток мы
отгадали. И так продолжим. Вы проснулись утром. Что вы делаете потом? Только не
говорите, а покажите.
Дети показывают действия: «чистят
зубы», «умываются», «одеваются», а воспитатель угадывает.
- После этого вы выходите на улицу
и идете в детский сад.
- Вспомните, светло или темно в
это время? (ответы детей)
- Какое время года сейчас? (Весна)
- Правильно, весна! И по утрам у
нас на улице уже светло.
- Что вы делаете, придя в детский
сад? (ответы детей)
- Как называется еда по утрам?
(Завтрак)
- Поиграв, вы идете на утреннюю
прогулку. На улице уже совсем светло. Солнышко проснулось и ярко светит.
Наступает день. И вот вы возвращаетесь с прогулки в детский сад. Что вы
делаете? (ответы детей). Да и снова садитесь за столы.
- А как называется еда днем?
(Обед)
- После обеда – тихий час или
по-другому дневной сон. Вы проснулись, пополдничали, поиграли и за вами пришли
родители.
- Вы выходите на улицу и идете
домой или гуляете. А солнышко садится за дома. Наступает… (вечер). Можно
сказать вечереет. Дома вы всей семьей садитесь кушать. Как назвать еду вечером?
(Ужин).
Вот и все солнышко ушло спать, а
на небе зажигаются звезды, и светит луна. День окончен. Мама читает вам перед
сном сказку, и вы ложитесь спать.
Наступает…(ночь). Что будет после
ночи (утро, день)? (ответы детей)
5 Рефлексия
Вы все отлично потрудились сегодня.
Петушок узнал какие вы умные да пригожие, отгадывали загадки, называли части
суток. Молодцы!