Конспект занятия на тему «Лес наше
богатство»
Цели:
Дать детям понятие о том, что лес – наше богатство.
Закрепить знания детей о диких животных. Воспитывать любовь к природе родного
края, бережное отношение к лесу. Формировать умение мастерить, слушать
педагога, дополнять ответ товарища.
Развивать интерес к ручному труду. Учить создавать игрушки
- зверюшки по собственному замыслу, подбирая природный материал. Развивать
воображение, желание сделать игрушку красивой.
Материал:
Картины «Лес – наше богатство», мяч, лесные орехи, ягоды, природный
материал.
Ход занятия:
Дети, хочу вас пригласить в одно чудное место.
Разгадайте загадку:
Встал стеною до чудес
Перед нами чудо… лес.
Посмотрите, ребята, какой чудесный лес.
Мы сегодня будем говорить о лесе.
Послушайте стихотворение про лес:
Лес - наше богатство и золото наше
Разные звери, лечебные травы
Там много птиц и ягод полно
Воздух свежий и дышать легко.
Скажите, ребята, кто из вас был в лесу? (Ответы детей)
Красиво в лесу? (Ответы детей)
Что там есть? (Деревья, кустарники, птицы, дикие животные)
А для чего нужен лес? (Ответы детей)
К лесу надо относиться очень бережно. Если вырубишь весь
лес, то могут высохнуть все реки и озёра. Лес очищает воздух, приносит пользу и
мы поэтому должны что сделать? (Беречь лес от огня и охранять его)
Ребята, давайте поиграем в игру. Я начну, а вы
заканчиваете, дружно хором отвечайте!
Много леса - не руби
Мало леса- береги
Нет леса- посади
Богаты наши леса и дикими животными. Какие животные есть в наших
лесах? (Заяц, волк, медведь, лиса, ёж, белка, лось).
Сейчас давайте поиграем в игру «Назови и покажи». Я буду
бросать мяч любому из вас и вы должны назвать диких животных и показать как они
ходят.
Ребята, у нас есть закон об охране природы, и нарушать его никому
не разрешается, соблюдать его должны не только взрослые, но и дети. Послушайте
стихотворение о лесных правилах.
Эти правила поведения о природе закрепим в игре «Можно - нельзя».
Слушайте внимательно и отвечайте вместе.
1. Ходить в лесу по тропинкам (Можно)
2. Собирать в лесу грибы (Можно)
3. Вырывать их с корнями (Нельзя)
4. Слушать пение птиц (Можно)
5. А шуметь в лесу, включать громкую музыку (Нельзя)
6. Наблюдать за муравьями (Можно)
7. А разрушать муравейники? (Нельзя)
8. Можно брать детёнышей диких животных домой? (Нельзя)
Почему?! Потому что дом диких животных — это лес.
А в лесу, ребята, живёт мой друг - Лесовичок. Я его пригласила
к нам в гости. Предлагаю вам приготовить для него сюрприз. А сейчас, ребята,
приглашаю вас в мастерскую «Умелые руки». Давайте сядем за столы. Сядьте
поудобней. Мы все знаем хорошо, что умелые руки не знают скуки.
Вы будете мастерить из природного материала и пластилина игрушек-зверюшек,
о которых мы сегодня говорим. Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили?
Правильно о лисе, зайце, белке, еже.
Постарайтесь сделать их красивыми животными похожими на настоящих.
Молодцы, ребята!
Вы очень постарались. Смастерили много интересных, красивых
зверюшек. Давайте приведём столы в порядок и сложим аккуратно поделки на этот
поднос. Надеюсь, Лесовичку наши поделки понравятся...
Ребята, тихонечко встаньте и пересядьте на свои места. (Входит
Лесовичок)
Лесовичок. Здравствуйте, дети!
В гости к вам пришёл нежданно
А вы рады мне, друзья?
Да, конечно, верю я,
Чем вы заняты тут были?
Что вы делали, творили?
О! Да вы же мастерили
Сколько славных медвежат!
И зайчишек, и бельчат,
Серый ёжик, серый волк
Знаю я в зверюшек толк
Ай да дети, молодцы!
Мне очень понравились ваши звери, они как настоящие. Можно
я их возьму в сказочный лес, там они оживут, а взамен принёс вам дары леса,
угощайтесь!
На этом наше занятие подошло к концу. Понравилось вам занятие?
А что именно понравилось?! (Много узнали о лесе и лесных животных, понравилось
играть, мастерить)
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется природой
Давайте же всегда её беречь!!!