Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКонспект занятия на тему "Лидер ли ты?"

Конспект занятия на тему "Лидер ли ты?"

Скачать материал

 «Лидер ли ты?»

1.     Приветствие – участники стоят по кругу руки за спиной в замке, необходимо принять такое положение, чтобы обменяться рукопожатием с соседом, при этом поприветствовать вербально ( салют, привет, здравствуй, … )

2.     Построить машину из всех участников группы, которая испытывается на прочность и на движение.

3.     Готовься стать лидером -

Не задумывались ли вы о том, как обыкновенные люди становятся лидерами? Еще недавно, казалось бы, вы встречали этого человека на улице, во дворе своего дома, здоровались с ними, совсем не подозревая, что, ничем не выделяясь в жизни, он скоро станет признанным вожаком. Вроде бы тот же человек. Тот, да не тот. Обстоятельства потребовали от него новых действий, и он сумел их выполнить так, как нужно было не только и не столько ему самому, но и многим другим людям.

      Так что испытывает человек, рождаясь как лидер? Слов нет, он испытывает сложные чувства, состояния, часто противоречивые. Давайте начнем размышлять.

Ø Хочу стать лидером. Это желание хорошее и закономерное, тем более, когда для этого человека есть достаточно оснований. Такие основания – хорошие знания по различным учебным предметам, любознательность, трудолюбие и работоспособность, выдержка и спокойствие, доброжелательность и неспособность унизить достоинства другого человека. Если все это будущий лидер готов использовать для того, чтобы другим ребятам жилось интереснее, полнее, то желание, что называется, на пользу. (см. Приложение 4)

Ø Могу стать лидером. Эта мысль появляется уже в результате какого-то анализа. При этом есть варианты: об этом знаю только я, об этом говорят все, об этом говорят близкие, учителя, родители. Согласитесь, часто встречаемая картина: молодому человеку внушается мысль о том, что он, а никто другой, может стать лидером. В качестве аргументов называются аналогии в жизни отдельных лидеров, в истории города, региона, страны, высокий авторитет в семье. С этой мыслью молодой человек свыкается, и у него возникает новая установка на себя, как на будущего лидера.

Ø Не могу не стать лидером. Если у молодых людей появляются сомнения в правильности выбора своего профессионального или социального статуса, то это очень хорошо. Если к тому же эти сомнения побуждают ребят к поиску иного статуса или же иного способа самовыражения в избранном ранее, то это еще лучше. Самое главное не зациклиться на своем статусе, как на единственном верном. Мол, верю в себя, умею это делать. Все это верно при одном условии: нельзя обманывать самого себя. Лидер – это в первую очередь личность ищущая, наделенная чувством оптимизма и веры в людей, как в себя. Если это есть, то успех обеспечен и надо пробовать.

Ø Буду лидером. И об этом знаю не только я один. Наступает этап, когда следует отсеять разного рода конструктивные мотивы, мотивы выгоды и якобы раннего выбора своей судьбы. Еще ничего не известно о судьбе она в твоих руках на всю жизнь. Но подступы к своей судьбе ты начинаешь готовить, приняв осознанное решение стать лидером. Лидерами не рождаются, а становятся. Для этого надо максимально сосредоточенно сконцентрировать, как бы в едином узле все свои врожденные качества, требуемые для лидерства. И действовать, учитывая, что лидером становятся, а путей к отступлению нет, впрочем, нет никакого другого, кто смог бы в данный момент заменить тебя.

Ø С чего начну свою деятельность в качестве лидера. С точной диагностики всех своих лидерских способностей и возможностей тех своих товарищей, для которых я стал лидером. Совершенно очевидно, что абстрактного лидерства быть не может. Поэтому, чем раньше начнется дело, тем лучше для группы, и для дела, и для самого лидера. Вот что еще следует принимать за правило с самого начала деятельности – хорошее знание интересов, потребностей, запросов своих товарищей.

Ø Что не буду делать никогда в качестве лидера. Заискиваться перед ребятами, подкупать обещаниями и частными «подачками». Никогда не буду ради корыстных личных интересов сталкивать ребят между собой с тем, чтобы любой ценой разрушить сложившиеся между ними товарищеские отношения. И еще. У меня никогда не будет «стукачей», которые призваны, по порочной традиции, доносить мне на ребят, имеющих другую, отличительную от моей, точку зрения на товарищество, дружбу, любовь и молодежную субкультуру. Тем более, этого делать не буду сам никогда.

Ø Как буду удерживать престиж лидера. Престиж лидера – это не только мой личный престиж, как лидера. За мной стоит сама идея лидерства. И, строго говоря, от меня зависит, как будут думать о лидерах все ребята и в организации, признавшей меня, и в целом во всей нашей организации. Для меня ясно, что престиж лидера я буду удерживать, непрерывно обеспечивая свое дело, а дело – результатом, хоть незначительным, но продвижением вперед так, как того ожидают товарищи. Для меня важно поделиться с товарищами теми знаниями, которые есть у меня. Не навязывать им их, не поучать, но делиться ими. А это значит, что я должен создать атмосферу товарищеской требовательности, поиска идей, решений, пусть даже резко неприемлемых по первому изложению. «Я – среди всех!» - этот девиз поможет тебе удержать престиж лидера.

Ø На кого буду опираться. Я заметил, что в любой организации есть ребята, готовые предоставить свою поддержку всем, кто пользуется большим признанием и доверием коллектива, чем они. Среди них есть и те, кто фактически переманивает на свою сторону лидера, навязывая ему в удобный момент свои решения. Это достаточно волевые люди, но авторитет у товарищей обошел их стороной. Есть и те, кто в силу слабости своего характера с удовольствием подчиняются любому лидеру. Им не надо думать ни о чем – это люди с рабской психологией. Я внимательно присмотрюсь ко всем, кто входит в мой коллектив, и в выборе сотрудников буду чрезвычайно осторожен. Главное для меня творческий потенциал всего коллектива и не упустить бы ни одну личность, ведь интересные ребята, одаренные в своей сфере, составляют основной фонд организации.

Ø С кем буду советоваться. Ребята, интересные своими увлечениями техникой, искусством, спортом, путешествиями или туризмом, публицистикой. Поделками из разных материалов, шитьем, вязанием, садоводством, предпринимательством – они-то и составляют для лидера его команду. Откровенно говоря, чем умнее, разумнее и мудрее лидер, тем большим числом вот таких вот талантливых людей он себя окружит, даже если каждый из них, в своем деле будет талантливее своего лидера. От такого сочетания только выиграет дело, да и я, как лидер, выиграю тоже. Буду также советоваться с людьми старшими и авторитетными для меня. Не пренебрегать опытом других, не «изобретать велосипед», а творчески использовать наработки других – вот мой лозунг.

Ø Будут ли у меня секреты. Да, будут. Без лидерских «наработок», «заготовок», которые до поры, до времени должны оставаться только моими собственными, я, разумеется, не обойдусь. Собственно говоря, эти «секреты» не противоречат искренности и честности моих действий во имя общего дела. Среди них должны быть консультации, советы высококвалифицированных специалистов, способных помочь мне принять единственное верное решение по вопросам труда, учебы, досуга, бизнеса членов нашей организации.

Ø Чем буду обогащать, и подпитывать свой опыт лидера. Честными взаимоотношениями с другими людьми, включая членов коллектива и лидеров других организаций. Чтением специальной, научно-популярной, публицистической и художественной литературы, углублением в широкий спектр национальных культурных традиций. Овладением «секретов» обычаев, обрядов, ритуалов, церемоний. И только через их глубокое понимание, принятие мною и внедрение в мою реальную лидерскую практику может быть, достигнут успех дела, непрерывно обогащающийся и совершенствующийся.

Ø Как буду готовить лидеров, в том числе и себе на смену. Главное понять, что лидер – это не положение, а состояние души, признание опыта, а не статуса. В этом случае я буду инициатором работы школы лидеров в нашей организации.

4.     Тест «Лидер ли ты?» ( см. Приложение 1.)

5.     Рефлексия.

 

 

Приложение 1.

Лидер ли ты? (Методика самооценки лидерских качеств)

Инструкция: если ты полностью согласен с приведенным утверждением, то рядом с номером вопроса поставь цифру «4»; если скорее согласен, чем не согласен - «3»; если трудно сказать - «2»; скорее не согласен, чем согласен - «1»; полностью не согласен - «О».

1.     Не теряюсь и не сдаюсь в трудных ситуациях.

2.     Мои действия направлены на достижение понятной мне цели.

3.     Я знаю, как преодолевать трудности.

4.     Люблю искать и пробовать.

5.     Я легко могу убедить в чем-либо моих товарищей.

6.     Я знаю, как вовлечь моих товарищей в общее дело.

7.     Мне не трудно добиться того, чтобы все хорошо работали.

8.     Все знакомые относятся ко мне хорошо.

9.     Я умею распределять свои силы в учебе и труде.

10.    Я могу четко ответить на вопрос, чего хочу от жизни.

11.    Я хорошо планирую свое время и работу.

12.    Я легко увлекаюсь новым делом.

13.    Мне легко установить нормальные отношения с товарищами.

14.    Организуя товарищей, стараюсь заинтересовать их.

15.     Ни один человек не является для меня загадкой.

16.     Считаю важным, чтобы те, кого я организую, были дружными.

17.     Если  у меня   плохое  настроение,  я  могу  не  показывать  это окружающим.

18.    Для меня важно достижение цели.

19.    Я регулярно оцениваю свою работу и свои успехи.

20.    Я готов рисковать, чтобы испытать новое.

21.    Первое впечатление, которое я произвожу, обычно хорошее.

22.    У меня всегда все получается.

23.     Хорошо чувствую настроение своих товарищей.

24.    Я умею поднимать настроение в группе своих товарищей.

25.     Я могу заставить себя утром делать зарядку, даже если мне этого не хочется.

26.    Я обычно достигаю того, к чему стремлюсь.

27.     Не существует проблемы, которую я не могу решить.

28.     Принимая решения, перебираю различные варианты.

29.    Я умею заставить любого человека    делать то, что я считаю нужным.

30.     Умею правильно подобрать людей для организации какого-либо дела.

31.     В отношениях с людьми я достигаю взаимопонимания.

32.    Стремлюсь к тому, чтобы меня понимали.

33.     Если в моей работе встречаются трудности, то я не опускаю руки.

34.     Я никогда не испытываю чувства неуверенности в себе.

35.    Я стремлюсь решать все проблемы поэтапно, не сразу.

36.     Я никогда не поступал так, как другие.

37.    Нет человека, который устоял бы перед моим обаянием.

38.    При организации дел я учитываю мнение товарищей.

39.    Я нахожу выход в сложных ситуациях.

40.    Считаю, что товарищи, делая общее дело, должны доверять друг другу

41.     Никто и никогда не испортит мне настроения.

42.      Я представляю, как завоевывать авторитет среди людей.

43.     Решая проблемы, использую опыт других.

44.     Мне не интересно заниматься однообразным, рутинным делом.

45.     Мои идеи охотно воспринимаются моими товарищами.

46.    Я умею контролировать работу моих товарищей.

47.    Я умею находить общий язык с людьми.

48.    Мне легко удается сплотить моих товарищей вокруг какого-нибудь дела.

Ключ

Сосчитай сумму баллов по каждой строке:

1)   Умение управлять собой (№ вопроса, 1,9, 17, 25, 33).

2)   Осознание цели (знаю что хочу) (№ 2, 10, 18, 26, 42).

3)   Умение решать проблемы (№ 3, 11, 19, 35, 43).

4)   Наличие творческого подхода (№ 4, 12, 20, 28, 44).

5)   Влияние на окружающих (№ 5, 13, 21, 37, 45).

6)   Знание правил организаторской работы (№ 6, 14, 30, 38, 46).

7)   Организаторские способности (№ 7, 23, 31, 39, 47).

8)   Умение работать с группой (№; 16, 24, 32, 40, 48).

9)   Шкала искренности (№ 8, 15, 22, 27, 29, 34, 36, 41).

 

Интерпретация: если сумма в каждой строке 1-9, меньше 10 – качество развито слабо, его нужно совершенствовать; если больше 10 - качество развито средне; от 15 и более - развито сильно. По шкале искренности: если сумма больше 10 - тест недействителен.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Лидер ли ты?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Не задумывались ли вы о том, как обыкновенные люди становятся лидерами? Еще недавно, казалось бы, вы встречали этого человека на улице, во дворе своего дома, здоровались с ними, совсем не подозревая, что, ничем не выделяясь в жизни, он скоро станет признанным вожаком. Вроде бы тот же человек. Тот, да не тот. Обстоятельства потребовали от него новых действий, и он сумел их выполнить так, как нужно было не только и не столько ему самому, но и многим другим людям.

Так что испытывает человек, рождаясь как лидер? Слов нет, он испытывает сложные чувства, состояния, часто противоречивые. Давайте начнем размышлять.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 1049
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сущенкова Анастасия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сущенкова Анастасия Ивановна
    Сущенкова Анастасия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12141
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек