Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему «Мой город»

Конспект занятия на тему «Мой город»

Скачать материал

Конспект занятия на тему «Мой город»

Цель: Закреплять и расширять знания детей о родном городе Козьмодемьянске. Дать понять, что город – это результат труда разных поколений, что Козьмодемьянцы – хозяева города. Познакомить с историей его возникновения. Воспитывать интерес к жизни города. Развивать и обогащать речь детей, память, мышление.

Пред.работа: Цикл занятий о городе, его истории, экскурсии в музеи, прогулки по верхней части города, рассматривание фотографий, беседы.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, дети, на какой планете мы живем?

Дети: Мы живем на планете Земля.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Правильно. А как же называется республика в которой мы живем?

Дети: Мы живем в республике Марий – Эл.

Воспитатель: Скажите, а какой праздник мы отмечаем в начале ноября?

Дети: Это день рождения республики Марий – Эл.

Воспитатель: Молодцы! Мы гордимся нашей великой Россией, нашей республикой Марий – Эл. Но у каждого из нас есть малая родина – тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом, родитель, друзья.

Ребенок: Малая Родина –

      Островок земли.

      Под окном смородина,

      Вишни расцвели.

      Яблоня кудрявая,

      А под ней скамья.

     Ласковая, милая,

      Родина моя!

Воспитатель: Наша малая Родина – город в котором мы живем. А как называется наш город?

Дети: Наш город называется наш город?

Дети: Наш город называется Козьмодемьянск.

Воспитатель: Вы любите наш город?

Дети: Да.

Воспитатель: А чем он вам нравится?

Дети: Город стоит на Волге, он очень старинный, но в то же время молодой, красивый, уютный, зеленый.

Воспитатель: Если любишь свой родной город и гордишься им, надо знать и его историю, развитие. Мы с вами много беседовали о городе, были на экскурсиях, рассматривали фотографии, читали стихи.

Представьте себе, что к нам в город приехали гости, которые раньше не были в нашем городе и ничего о нем не знают .Нам надо показать город, рассказать о нем. А сделать это так, чтобы гости полюбили Козьмодемьянск и захотели приехать сюда еще раз.

Итак, мы с вами экскурсоводы.

Воспитатель: Наш город начинается с Волги – великой русской реки. Он делится как – бы на 2 части: нижнюю (старинную) и верхнюю (современную). Мы находимся недалеко от набережной. Перед нами невысокое одноэтажное сооружение. Венчает здание жестяной купол, а на стене мемориальная доска: памятник архитектуры. Стрелецкая часовня, построенная на сбережения стрельцов, в память о походе на Азов (на экране – Стрелецкая часовня).Кто же такие стрельцы, и как появился наш город?

Легенда говорит о том, что царь Иван Грозный возвращался с победой над Казанью по Волге в Москву. Ему очень понравилось место на берегу, где сейчас расположен наш город.

Здесь все было покрыто лесами, били из – под земли ключи с чистой водой. Иван Грозный повелел заложить здесь город. А так как это случилось в день святых Козьмы и Домиана, город назвали Козьмодемьянск. (на экране фотографии и рисунки старинного поселения).

Сначала это было небольшое поселение, обнесенное частоколом, было 5 сторожевых башен. А охраняли город – поселение – стрельцы, которые стояли на службе у царя.(на экране фотография стрельцов)

Вот посмотрите, как стрельцы выглядели, как одевались, какое было при них оружие. Одна их сторожевых башен называлась Спасской. На ее месте и находится Стрелецкая часовня.

Ребенок: Каждый город имеет свой герб, флаг, гимн. Посмотрите на герб нашего города. На красном фоне изображен луч с тремя скрещенными стрелами. В старину это означало: «…оное орудие с отменным искусством в ловле зверей…». Это говорит о том, что наши предки занимались в основном охотой. Изображение на гербе несколько раз менялось, но сейчас имеет свой первоначальный вид. На флаге города тоже изображен лук со стрелами.

Воспитатель: Вот мы и узнали историю возникновения города Козьмодемьянска.

Добро пожаловать в наш город!

Ребенок: Рядом со Стрелецкой часовней находится площадь Карла Маркса. В старину она называлась Базарная или Торговая. Она была центром экономической жизни города. От нее лучами расходились три главные улицы города : это современные улицы Ленина, Советская и Лихачева.

На площади было много купеческих лавок, хлебных амбаров, располагались торговые ряды. Это было самое оживленное место в городе. Здесь совершали сделки, просто общались друг с другом.

Ребенок: И в настоящее время площадь является местом общения людей. 9 мая здесь проходит парад юнармейцев, каждое лето проходит Бендериада. В этот день город меняет свое название и становится Васюками. Здесь проходят концерты, выступают приезжие артисты, проводится день города.

Воспитатель: А сейчас мы с вами полюбуемся старинными зданиями в нижней части города.

Ребенок: В старину в Козьмодемьянске проживало много купцов. Это были зажиточные люди, занимались они торговлей. Купцы строили дома, которые неплохо сохранились до наших дней. Это были добротные  дома из дерева и кирпича, их украшали резьбой по дереву.(на экране здания с резьбой)

Посмотрите на эти деревянные кружева – они прекрасны. Ими любуются жители нашего города и туристы. Значит в нашем городе в старину жили настоящие мастера – умельцы, которые творили чудеса, работая с деревом.

Воспитатель: В нашем небольшом городе есть 4 музея. Они составляют единый культурно – исторический музей – комплекс. К одному из них мы сейчас и подойдем.(изображение на экране художественно – исторического музея).

На улице Лихачева находится художественно – исторический музей. Он занимает бывшую усадьбу купца Пономарева. В музее представлены уголки природы, лесной растительный и животный мир, жилище древнего жителя марийского края. Выставлен русский, китайский, японский фарфор. Особой гордостью музея является картинная галерея, где вывешаны картины знаменитых художников. Галерею основал марийский художник Александр Владимирович Григорьев. Музей носит его имя

Воспитатель: А сейчас мы отправляемся в верхнюю часть города, в этнографический музей под открытым небом.

Музей открылся в 1983 году. На его территории построено более 60 строений, собрано много предметов старины и быта горных мари. Здесь и курная изба, пасека, амбары, хозяйственные постройки, огород, баня, сад. Гордостью музея является ветряная мельница. Она стоит на самом высоком месте и видна далеко. Представлены здесь и кустарные промыслы. Это плетение из прутьев, изготовление коромысел, дуг, оглобель. Очень любят этот музей посещать туристы. ( на экране фотографии из этнографического музея).

Воспитатель: Желающие могут посетить в нижней части города еще два музея: музей купеческого быта и музей Остапа Бендера.

Посмотрите какая замечательная лужайка в этнографическом музее, так и приглашает поиграть.

Проводится марийская национальная игра «Лапоть».

Воспитатель: Продолжаем нашу экскурсию по верхней части города (на экране городская площадь). Мы находимся перед зданием городской Администрации.  Здесь работает мэр города.

Ребенок: Совсем недалеко от центра расположены заводы «Копир» и «Потенциал». Это самые большие предприятия города. На них работает большинство взрослого населения города. Они выпускают продукцию, которая применяется в нашей стране и за рубежом. Это отличные выключатели, детали для электронной военной промышленности и автопрома.

Ребенок: Центром культуры города является дом культуры им. Я. Эшпая. Это большое, красивое здание. В нем работают различные кружки, секции, студии; проводятся концерты, отмечаются торжественные даты, проходят выставки.

Воспитатель: В городе есть больница, поликлиника, библиотеки, стадион, музыкальная и художественная школы, общеобразовательные школы и детские сады. В одном из них мы побываем.

Ребенок: Детский сад «Росинка» - современный детский сад, с бассейном, музыкальным и спортивным залами, со светлыми, уютными помещениями, с площадками для прогулок. В нем работают замечательные педагоги. Дети живут здесь одной дружной семьей, где каждому найдется интересное занятие и доброе слово. Здесь воспитывают здоровых, сильных и добрых детей (на экране фотографии из жизни детского сада).

Воспитатель: Мы сейчас на переменке между занятиями.

Физкультминутка «Как смеются дети».

Воспитатель: Отдохнули? Тогда снова вперед – в нижнюю часть города.

Ребенок: Мы находимся там, где Волга делает крутой поворот на юг. Здесь стоит Смоленский собор. Его практически видно с любого места Козьмодемьянска. Это величественное здание храма, выкрашенное в розовый и белый цвет, со стрельчатыми окнами и витражными, с четырьмя малыми и одним большим куполом, обнесенное оградой.

Он главенствует над окружающим пейзажем. Сейчас – это действующая церковь, но смотрители помнят то время, когда здесь был краеведческий музей им. Григорьева. Здание собора находится под охраной государства, как памятник церковному зодчеству.

Недалеко от площади Карла Маркса и набережной находится мемориальный памятник падшим солдатам, отдавшим жизнь за каждого из нас во время Великой Отечественной Войны. Стела устремленная в небо, а на каменных плитах выбиты имена героев. Эти имена будут в памяти людей навсегда. Сюда приходят и приносят цветы.

Мы никогда не забудем наших героев – земляков.

Воспитатель: Ну вот, наша экскурсия подошла к концу. Хочется закончить ее словами из стихотворения нашей землячки – поэтессы Л.М. Беляковой – Кручининской.

Козьмодемьянск – любовь моя,

Козьма и Домиан – святые наши.

И блики солнца с нами пляшут,

И песни в честь тебя звенят.

Гордимся мы своей Кузьмою,

Пусть городок наш невелик.

Любви, заботы город стоит,

Чтоб скверы, улицы цвели.

Кузьма – так ласково называют свой город его жители.

Звучит гимн. Все присутствующие встают. Во время звучания гимна на экране идет презентация нашего города.

Воспитатель: Дорогие экскурсоводы! Большое спасибо за интересный рассказы о городе. Чувствуется, что вы любите свой город, гордитесь им. А когда подрастете, будете заботится о нем, делать все для того, чтобы он стал еще более красивым и уютным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему «Мой город»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
