Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия на тему "Путешествие по экологической тропе"

Конспект занятия на тему "Путешествие по экологической тропе"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе».

                                                          

Цели и задачи:

·                     формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

·                     анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

·                     развитие индивидуальных способностей учащихся;

·                     воспитание бережного отношения к природе;

·                     формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Планируемые достижения учащихся:

·                     Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру.

·                     Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.

·                     Учиться защищать природные ресурсы.

·                     Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Оборудование:

·                     аудиозапись голов птиц;

·                     выставка книг “Природа – твой дом”;

·                     оформление стенда “Охрана окружающей среды”;

·                     индивидуальные творческие задания;

·                     анкеты;

·                     клей;

·                     цветные карандаши;

·                     мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”;

·                     карточки – знаки отличия индивидуальных достижений.

Ход мероприятия

 

Ведущий 1.

Много леса – не губи.

Мало леса – береги.

Нет леса – посади.

Ведущий 1.

– Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Как вы думатете, куда мы отправимся.

Дети:  В лес.

Ведущий 1.

Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.

Ведущий 2.

1Лес

– Жил был лес.

Кадр 2 Птицы

– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)

– Каких птиц вы услышали? (дети называют)

Ведущий 2.

 

Кадр 3 Звери

– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.

Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)

Ведущий 1.

 

Кадр 4 Человек

– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

Кадр 5 Вырубка леса

Ведущий 2.

 

– Стал человек тогда вырубать лес.

Кадр 6 Пожар в лесу

Ведущий 1.

 

– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.

Ведущий 2.

 

Кадр 7 Загрязнение водоемов.

– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.

Ведущий 1.

 

Кадр 8 Воздух

– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.

Ведущий 2.

 

Кадр 9 Засорение отходами

– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

Кадр 10 Просьба леса

Ведущий 1.

 

– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.

Ведущий 2.

 

“ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”

Кадр 11

Ведущий 1.

– Почему в лесу никто не живет?

дети

– Человек разрушил жизнь леса.

Ведущий 2.

– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

Ученик

Экология.(На слайде)

Ведущий 1.

Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.

Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

Ведущий 2.

– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.

Ведущий 1.

Разделимся на 2 команды.

Задание 1

Ведущий 2.

Нарисуйте правила поведения в лесу" (Например, нельзя шуметь в лесу ит.д.) За каждый правильный ответ команда получит жетон в виде еловой шишечки)

Одна команда что разрешается в лесу делать(в зеленом кругу), вторая – что запрещается(в красном кругу)

Все прикрепляется на доску

Задание 2

Ведущий 1.

Конкурс: "Растения леса "

  • Назовите пословицы и поговорки о лесе.(Лес зимой согревает, летом прохладу даёт; осенью накормит", "Много леса -не губи, нет леса -посади" , и т. д.).
  • Назовите 6 лесных растений, плоды которых используются как лекарственное сырьё. (шиповник, черника, земляника, облепиха, боярышник, костяника)
  • Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? ( На срубе чётко видны годовые кольца. Сколько колец, столько ему лет)
  • Какие хвойные деревья растут в нашем лесу?
  • Что за трава, которую и слепой узнает? (крапива)
  • Из какого дерева делают лыжи? (из берёзы)
  • Из какого дерева делают спички? (из осины)
  • Как отличить сосновые и еловые шишки? (еловая продолговатая со светло-коричневыми чешуйками. Сосновая - широкая, короче еловой, бурая.)
  • Что можно изготовить из хвои сосны? (Искусственную шерсть, витамины, экстракты)

Ведущий 2.

 Хвалит участников за правильные ответы, раздаёт жетоны. И предлагает следующий конкурс: "Лесные жители".

  • Как называют в Сибири гнездо белки? (гайно)
  • Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
  • Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнёзда? (кукушка)
  • Перед какой погодой птицы перестают петь? (перед дождливой)
  • Что теряет лось каждую зиму? (рога)
  • Каких зайцев называют листопадничками? (которые родятся в листопад)
  • Какие животные спят зимой? (медведь, ёж)
  • Какой хищный зверь любит малину? (медведь)
  • Кто меняет шубу 2 раза в год? (лиса, белка, заяц)
  • Животное наших лесов, похожее на кошку. (рысь)

 

Ведущий 1.

Задание 3

Так как в природе все взаимосвязано (неживая и живая природа) друг без друга существовать не может. В Природе существуют цепочки питания. Кто знает, что это за цепочки? Для чего они нужны?

Следующее задание: составить пищевые цепи.

  • Дерево - жук - дрозд - лиса.
  • Жёлудь-мышь-гадюка.
  • Ель жук-усач, дятел, ястреб.
  • Дуб мышь куница.

Командам выдаются конверты с карточками. Дети сами составляют (наклеивают карточки и расставляют стрелки)

Жетоны, победившей команде.

 

 

 

Задание 4

Ведущий 2.

Ребята. Вы стали  очевидцами  разных ситуаций. Оцените(обсудите) действовать как вы будете в группах.(Дети вытягивают карточки)

 

 

Ситуация  №1

Ребята играли в лесу. Девочки нарвали букеты лесных цветов, сплели себе венки на голову. Мальчики  обнаружили под деревом муравейник и стали палками разрушать его. Им было интересно, как живут муравьи.

Как вы оцените действия ребят?

Ситуация о №2

Олег с бабушкой гуляли по лесу. Мальчик побежал на лесную полянку, остановился  и  стал бить

 прутиком по головкам цветов.

- Что ты делаешь?- спросила бабушка. Пчел прогоняю, они жалят цветы.

Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.

- А я и не знал об этом.

Что сказала бабушка внуку?

Ситуация  № 3

Сережа, гуляя с папой в лесу, развели костер и пекли картошку. Потом папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал.

Как убедить папу Сережи в том, что в лесу разжигать костер нельзя?

Ответ: Кострище в лесу не зарастает 5-7 лет, а до полного разложения консервной банки нужно 90 лет: полиэтиленового пакета 200 лет.

 

 

 Ситуация  № 4

Катя и Петя гуляли в лесу.  Вдруг в зарослях кустарника они увидели птичье гнездо. Птенцы открывали свои клювики и пищали. Мамы птенцов в гнезде не было. Петя схватил одного птенца из гнезда и стал его рассматривать. Как вы оцените поступок Пети?

Ведущий 1.

Задание 5

На  нашей  экологической тропе  следующее задание. Составьте синквейн о природе.

 

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

 

– Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Спасибо всем группам за работу Берегите землю родимую, как мать любимую!  



 




Как зонт превратился в гнездо.

 

Стояла дождливая пасмурная погода. Ксюше не сиделось дома. Она взяла большой зонт и вышла прогуляться.

Погода ухудшилась. Дождь полил ещё сильнее. Вдруг налетел ветер, выхватил из рук девочки зонт и помчал его ввысь. Ксюша так и не смогла догнать зонт.

Мимо пролетала ворона. Она увидела зонт, который кружился в воздухе. Птица уцепилась за него лапами и втащила на дерево.

Ворона натаскала в зонтик солому, веточки, мох, и у неё получилось уютное гнёздышко. Весной в нём вывелись замечательные горластые воронята. Они всё время хотели есть. Ворона не успевала приносить птенцам червячков.

Вот так зонтик стал новым домиком для счастливого семейства.

 

 

Дыхание весны.

 

Какая очаровательная ранняя весна изображена на картинке!

Ослепительно светит солнце. Небо синее-синее. По нему, словно белые комья ваты, раскинулись пушистые облака. Виднеются первые проталины. Грачи — вестники весны — вытаскивают из земли червячков и личинок. Между деревьями бежит маленький ручеёк. Он поёт звонкую песню о весне. То тут, то там тянутся к тёплому солнышку первые цветы. Деревья освободились от снега. На их ветках уже набухли почки. Скоро появятся молодые зелёные листочки.

Природа с радостью встречает приход весны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Путешествие по экологической тропе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
