МБОУ «Соболохская средняя
общеобразовательная школа»
Конспект
открытого занятия по математике во
второй младшей группе
Тема: «Самолетики для пап»
Воспитатель: высшей категории
Кузнецова Е.Г.
2018г.
Интеграция образовательных
областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных
математических представлений), «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие», «Речевое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, изобразительная.
Цели деятельности педагога: учить сравнивать две
неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения
выражениями «больше» «меньше»; Учить наклеивать, уточнять название формы;
закреплять знания цветов; упражнять в ходьбе в колонне по одному, выполняя
задания, в беге врассыпную, пролезать в обруч; сохранять равновесие при ходьбе
на доске.
Планируемые результаты
развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в
совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, эмоциональную
отзывчивость на подготовку к празднику пап, активен при создании подарка,
аккуратно наклеивает звездочки на фигурки самолета, проявляет положительные
эмоции при физической активности в играх «Самолет», «Парашютист»
Материалы и оборудования: Кукла, картинки праздничной
тематики, самолетики, звездочки разного размера, обручи, скамейка.
Содержание организационной
деятельности детей.
1. Организационный момент. Дети рассматривают картинки и
открытки тематика которых – «День защитника отечества»
2. Сюрпризный момент. Заходит кукла Катя, у нее два
конверта с номерами №1 и №2.
Дети здороваются с куклой.
(Кукла что-то шепчет воспитателю)
В: - Дети кукла Катя принесла
нам два конверта, и просит открыть конверт под номером 1. А если вы хорошо
будете заниматься она откроет конверт под номером 2.
В: - Давайте откроем конверт
№1, ( Воспитатель достает из конверта самолеты). Дети, что нам принесла кукла
Катя?
Д: - Самолеты
В: -Какого они цвета?
Д: - Синий и зеленый
В: - Сколько синих
самолетов?
Д: - Три
В: - А сколько зеленых
самолетов?
Д: - Два
В: - Какого цвета самолетов
больше?
Д: - Синего
В: - А давайте посчитаем
сколько всего самолетов.
Вместе с воспитателем дети
считают самолеты.
В: - Молодцы.
3. Кукла Катя просит открыть
конверт под номером два.
Воспитатель достает из
конверта звездочки красного цвета (большого и маленького размера)
В: - Дети смотрите, что у
меня в руке.
Д: - Звездочки
В: - Правильно, а какого они
размера?
Д: - Большой и маленький
В: - А какого цвета
Звездочки?
Д: - красного
В: - Кукла Катя просит
приклеить эти звездочки к самолетам, так чтобы большая звезда была впереди, а
маленькая с сзади. Дети эти звезды не простые, а волшебные. Посмотрите с
обратной стороны белая бумага, вот эту бумагу нужно снять и приклеить к
самолетам.
Дети наклеивают звездочки с
помощью воспитателя.
Теперь Кукла Катя просит,
чтобы эти самолеты вы подарили своим папам.
4. Подвижная игра «Самолеты»
Дети свободно располагаются
по всему залу (площадке). Сначала надо «завести моторы», и воспитатель
показывает, как это сделать (вращательные движения кистей рук перед грудью с
произношением «р-р-р»). Дети повторяют движения. По сигналу «полетели» они
разводят прямые руки в стороны – крылья самолета – и бегают в разных
направлениях. По сигналу «облако» - аккуратно боком перелетают через обруч.
5. Подвижная игра «Парашютисты»
Воспитатель: Давайте
попробуем быть парашютистами. Строимся в колонну. Для прыжка надо размяться.
Шагаем. Присели. Шагаем. Присели. Взобрались на доску. Аккуратно идем и
спрыгиваем. (Дети сохраняют равновесие при ходьбе по доске и при прыжке на
обе ноги).
6. Рефлексия
Воспитатель спрашивает детей,
к какому празднику они готовили поделки, как их украшали, какие звездочки
клеили на каждый самолет.