Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Разработала:
педагог дополнительного образования
О.А. Виноградова
г. Трехгорный, 2015
Аннотация
ТЕМА ПРОГРАММЫ
|
«Бисероплетение»
|
ТЕМА
ЗАНЯТИЯ
|
«Плетение
цветика - семицветика»
|
ВОЗРАСТ
|
7-14
лет
|
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ПРОГРАММА
|
«Золушка»,
первый год обучения
|
ТИП
ЗАНЯТИЯ
|
Комбинированное
занятие, закрепление навыков
|
ФОРМА
|
Комбинированное
занятие, включающее практическое занятие
|
МЕТОДЫ
ОБУЧЕНИЯ
|
Словесные,
наглядные, частично-поисковый, объяснительно-илюстративные, практические
(выполнение упражнения)
|
ЦЕЛЬ
|
Обучить
приемам плетения цветка из бисера методом скрутки.
|
ЗАДАЧИ
|
Образовательная:
Закрепить
приемы чтения, зарисовки схемы петельного плетения методом скрутки и
выполнять плетение цветка данным методом
Развивающие:
-
Пробуждать любознательность в области декоративно-прикладного искусства;
-
Развивать изобретательность и устойчивый интерес к рукоделию;
Воспитательная:
Формирование
чувства сотрудничества и взаимопомощи;
Развитие
интереса к бисероплетению;
Привитие
эстетического вкуса, приобщение обучающихся к народным традициям.
|
ПРИОБРЕТАЕМЫЕ
НАВЫКИ ВОСПИТАННИКАМИ
|
Применение
петельного плетения методом скрутки при выполнении разных изделий в технике
бисероплетения
|
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ
СВЯЗИ
|
Рисование,
математика, обслуживающий труд
|
ИСПОЛЬЗУЕМОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ
|
Проектор,
компьютер,
Инвентарь-
ножницы, леска, бисер, бусики
|
ЗАТРАЧЕННОЕ
ВРЕМЯ
|
90
минут
|
Ход мероприятия
Организационный
момент
-
Приветствие, проверка готовности к занятию.
Введение
в тему
Педагог:
Я
вам сейчас прочту несколько строк, а Вы отгадайте, из какого это произведения.
Лети, лети, лепесток,
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснешься ты земли –
Быть
по-моему вели.
Дети: Произведение «Цветик-семицветик»
Педагог:
Правильно, это произведение Валентина Катаева
«Цветик-семицветик.
Тема
нашего занятия: плетение цветка цветика-семицветика.
Ребята,
ответьте мне на вопросы:
-
Почему автор назвал цветок цветиком-семицветиком? (так как у цветка семь
лепестков) - Какого цвета лепестки у цветика –семицветика в произведении?
(Ответы детей)
Педагог: Давайте
с вами посмотрим на цветик-семицветик, который автор описывал в своем произведении
(приложение 1).
А теперь скажите мне: какие техники
плетения вы знаете?
(параллельное,
петельное, игольное, французское плетение в него входят дуговое и круговое
плетение).
Давайте посмотрим образцы
цветиков-семицветиков в разных техниках бисероплетения (приложение 2).
Основная часть
Педагог: Сегодня
мы с вами закрепим навыки петельной техники плетения методом скрутки, навыки
этой техники вам пригодятся при выполнении разных изделий из бисера.
Цветок
в данной технике представлен в приложении 3.
Педагог: Кто
из вас расскажет, глядя на рисунки (приложение 4), как выполнять плетение в петельной
технике методом скрутки.
Ответы
детей: Этот способ совсем не сложный. А еще
хорошо то, что для работы нужен, отбракованные заранее бисерины.
На
кусочек проволочки набираем бисерины, складывайте проволочку пополам, с
помощью пальцев руки туго сжимайте бисеринки, а другой поочередно скручиваем два
кончика на длину «ноги» (показано на рисунке 1). Потом на 1 из кончиков
набирайте опять нужное количество бисеринок и так само возвратным ходом
скручивайте «ногу» (показано на рисунке 2)
Педагог: Молодцы. Ребята
готовимся к практической работе, сейчас мы будем с вами изготавливать цветы
«Цветики-семицветики» используя петельное плетение.
Цветы
получатся примерно 12-15 сантиметров, поэтому прекрасно будут смотреться в
небольшой вазочке на столе.
Инструктаж по Т. Б.
Педагог: Поэтапная схема
плетения:
1.
Плетение стебелька;
2.
Плетение листиков на стебельке;
3.
Плетение лепестков;
4.
Формирование цветка.
Для
плетения цветка потребуется 70 см. проволоки в длину. Начинается плетение со
стебелька. На центр проволоки нанизывается бусина, и закрепляем ее обратным
концом проволоки. Затем оба конца проволоки соединяются, и на них набирается необходимое
количество бусинок до нижнего листочка.
Для формирования листика на одну из
проволок нанизывают нужное количество бусин, складывают пополам и с помощью
метода скрутки делаем листик.
Снова набираем бусины на обе
проволоки до верхнего листика, таким же способом делаем еще один листик, только
на другой проволоке.
И снова нанизываем бусины на обе
проволоки до цветка. А теперь на каждую проволоку набираем от 20 до 25 бусинок
и формуем лепестки методом скрутки, таких лепестков должно быть 7, и все они
должны быть одинакового размера.
Затем формируем цветок, а середину
оформляем по своему усмотрению – бусинкой более крупного размера или тычинками.
Для
закрепления бусинки в центре нужно проволокой пройти в эту же бусинку в
обратном направлении. После этого проволоку нужно подтянуть и скрутить ее концы
под цветком, чтобы образовался «черешок».
Образцы
изделия представлены в приложении 5, образец №1 – простой уровень сложности,
образец №2 – более сложный, так как при выполнении листиков и лепестков
формируется острый угол и серединка выполнена тоже петельным способом методом
скрутки.
Формирование
острого уголка выполняется следующим способом.
На
проволоку нанизывается бусинок на одну больше от половины и проволока
продевается через одну в обратном направлении.
Самостоятельная
деятельность обучающихся.
Контроль
за работой детей, помощь и консультация.
Заключение
Педагог: Мы сегодня с вами
выполняли цветок в технике бисероплетение.
Какой
способ мы применяли? (Петельный способ методом скрутки).
Вам
понравилось сегодняшнее занятие?
Подведение итогов занятия.
Организация
мини выставки, выявление аккуратной и правильно выполненной работы.
Заключительное слово педагога: эти
замечательные цветы из бисера могут поднять вам и вашим близким хорошее
настроение, которые вы сплели собственными руками, вложив в них частичку своего
тепла.
Оценка деятельности детей на занятии педагогом.
Уборка рабочих мест.
Задание на дом.
Список
использованных источников
1.
М. В. Ляукина «Бисер»- М. АСТ - Пресс
2000- 176 с.
2.
Ю. П. Соколова, Н. В. Пырерка. «Азбука
бисера» -СПб: Литера 1999- 176с.
3.
Н. И. Бондарева «Рукоделие из бисера».
Ростов н/Д. : «Феникс».-
4.
http://biserok.org
«Цветы из бисера»
5.
Л.Б. Малыхина «Проектирование и анализ учебного
занятия в системе дополнительного образования детей», Волгоград: «Учитель» -
2015г.
Приложение 1
Общий вид Цветика-семицветика
Приложение 2
Виды цветика- семицветика в технике бисероплетение
Приложение 3
Образец цветика-семицветика
Приложение 4
Рисунок
1
Рисунок 2
Рисунок 3