Ересек
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 18.04.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Буш
Е.Б.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет:
Аппликация
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Традиции и фольклор»
Тақырыбы/Тема:
«Полотенце»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік
– воспитательная: Воспитывать любовь к своей Родине.
Дамытушылық
– развивающая: Развивать умение аккуратно наклеивать изображение,
красиво располагать на листе бумаги, внимание, мелкую моторику рук.
Оқыту –
обучающая:
Учить
детей работать с трафаретами, вырезать по силуэту. Учить украшать элементами
казахского орнамента предметы.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая,
игровая, коммуникативная
Ресурстармен
қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
Предметы национальной одежды казахского народа; силуэты полотенец, украшенных
казахскими узорами; цветная бумага; кисти; клей; салфетки; ножницы. Образцы работ. Аудиозапись
казахского кюя. Кукла в национальном костюме, игрушечный поднос с баурсаками из
соленого теста.
Көптілділік/Полиязычие:
ою
- орнамент, узор – pattern, гүл –
цветок - flower
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
Ход
организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Заносит посылку.
Предлагает ее открыть. Звучит казахский кюй.
Негізі бөлімі/Основная
часть:
Достает
предметы национальной одежды казахского народа. На доске силуэты 2 –
полотенец, украшенных элементами казахских узоров.
Проводит
беседу:
-
Ребята, в какой республике мы живем? (В Республике Казахстан)
-
У казахского народа, как и у других народов нашей страны, свои обычаи, традиции
и свой неповторимый орнамент, который включает в себя национальный окрас
и сочетание декоративных элементов.
-
Какие цвета присутствуют в казахском орнаменте? (Красный, черный, желтый,
синий)
-
Какие элементы узора казахского орнамента вы знаете? (Квадрат, треугольник,
крестик, цветок, родничок)
Полиязычие:
ою - орнамент, узор – pattern, гүл – цветок - flower
-
Где мы встречали казахский орнамент? (На национальной одежде и предметах
украшения: полотенцах, фартуках, платках, посуде)
-
Сегодня у нас в гостях кукла Алия. Она казашечка. У нее в руках поднос с
баурсаками, что говорит о гостеприимстве. На подносе красиво вышитое полотенце.
Кто скажет, узор какого народа вышит на ее полотенце? (казахского)
-
Перед вами полотенца с элементами казахского узора. Давайте
рассмотрим их.
Дети
рассматривают образцы казахского узоров на полотенцах.
-
Назовите элементы мордовских узоров.
-
Здесь на краю подноса какие-то заготовки. Что бы могло это значить? Это
заготовки полотенец, которые нужно украсить казахским орнаментом.
Хотите попробовать это сделать? Но сначала, давайте поупражняем пальцы.
Пальчиковая
гимнастика
Бельевой
прищепкой (нужно
проверить на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой) поочередно
"кусаем" ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные
слоги стиха:
«Сильно
кусает котенок-глупыш,
Он
думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но
я же играю с тобою, малыш,
А
будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!».
Объяснение
и показ последовательности работы.
Дети
под музыку раскладывают узор на заготовке. Затем, после проверки воспитателем и
индивидуальной помощи отдельным детям, приступают к заклеиванию элементов.
Қорытынды/Итоговая
часть:
-
Посмотрите, как радостно смотрит Алия. Ей очень понравились ваши работы.
-
Богдан, а тебе, чья работа понравилась больше всех? Почему?
-
Глеб, узор какого народа мы сегодня выполняли? (казахского)
-
Кто по национальности Алия? (казашечка)
-
Наше занятие заканчивается, а Алие пора уходить. Давайте попрощаемся с ней.