Цель: развитие
творческих способностей, прививать любовь к природе
Задачи:
Образовательные: уточнить
знания детей о березе, о строении дерева и названии его частей; закреплять
умение вырезать по прямой линии полоски, создавать выразительный образ;
Развивающие: развивать мелкую
моторику рук, интерес к ручному труду; способствовать развитию эстетического
вкуса; способствовать развитию речи, обогащать словарный запас;
Воспитательные: воспитывать
аккуратность, усидчивость, доводить начатое до конца; воспитывать стремление
дополнять изображение, добиваясь выразительности.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Все дети улыбаются?
Хорошее у вас сейчас настроение? Ребята, давайте
поиграем с вами в игру «Назови дерево» (игра проводится в кругу с мячом,
воспитатель бросает мяч ребенку, тот называет дерево и возвращает мяч обратно).
2. Основная часть:
Воспитатель: Молодцы ребята, много деревьев
назвали! Кто догадался, что мы сегодня будем клеить на нашем занятии по
аппликации? А какое дерево вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
«По всем странам славится
Стройная красавица.
Белые одежки,
Золото сережки» (береза).
Дети: Это береза.
Воспитатель:
правильно ребята, это берёза(Обращает внимание детей на мольберт).
-Посмотрите
на картину художника И. Левитана «Берёзовая роща», какие берёзки художник
изобразил на картине?
Ответы
детей:(стройные, тонкие, высокие, белоствольные).
Воспитатель:
А место, где растёт много берёз, называют берёзовая роща или березняк.
А вы знаете, что береза- это символ нашей страны, России?
В
России принято дарить подарки с разными символами, в том числе и с березкой.
Мне очень хотелось для вас в подарок сделать открытку, на которой изображена
березка. Но, к сожалению, сегодня так много детей, что я не успела это сделать
и немного расстроилась. Может быть, вы подскажите, как нам быть.
(Дети
предлагают варианты) Рассаживаются за столы.
-Ребята,берёзка-
это символ России и гордость русского народа.
Когда
люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу
русского леса.
Чем
отличается березка от других деревьев?
Ответ
детей:(белой корой).
Воспитатель:
Правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой
(пробкой) с черными чечевичками.
А сейчас я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую и предлагаю сделать
такие же красивые берёзки.
Воспитатель:
Ствол и молодую листву нашей берёзке мы будем изготавливать способом аппликации.
Показ образца на доске, объяснение порядка поэтапного выполнения работы.( на
доске выкладывается последовательность выполнения работы)
Воспитатель:
Ребята, перед работой давайте немного отдохнём и разомнем пальчики.
Физминутка:
Мы берёзку посадили (присесть),
И
водой её полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями)
И
берёзка подросла, (встали)
К
солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)
А
потом их наклонила, (руки опустить вниз)
И
ребят благодарила, (пружинка).
Гимнастика
для пальцев рук.
Вот
все пальчики мои, их как хочешь поверни,
И
вот этак и вот так, не обидятся никак.
3. Работа детей:
Повторение
правил при выполнении аппликации:
-Держим
кисть вертикально.
-
Наносим клей на всю поверхность детали на клеёнке
-Пользуемся
салфеткой, чтобы убрать лишний клей.
-Следим
за чистотой рук, соблюдаем порядок на столе.
Воспитатель:
молодцы, приступайте к работе.
Самостоятельная
деятельность детей под запись народной мелодии.
Итог занятия: А теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд в
нашем салоне.
-
Ребята, а что нового вы сегодня узнали?
Ответы
детей:(мы узнали, что берёзка-это символ России; берёзовый лес называется
березняк; на коре берёзы есть чечевички.)
М. Кашевник, О. Лосото
"Путешествие за радугой"
Берёза – символ России.
У Берёза –
белый,стройный ствол.
У берёзы тонкие и гибкие
ветви.
В жару берёза делает
прохладу, а в холод согреет.
Берёза может лечить
людей.
Берёза даёт берёзовый
сок.
О берёзе пишут стихи и
песни, картины.
В народе берёзу
называют «берегиня».
Нужно бережно
относиться к природе.
Выставка
и анализ детских работ.
Молодцы,
ребята, вы все сегодня постарались, у всех получились красивые, оригинальные
работы.