Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект занятия по чтению "Зимушка-Зима"

Конспект занятия по чтению "Зимушка-Зима"

Скачать материал

ГБОУ школа-интернат № 22 Невского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Конспект занятия

по теме: «Зимующие птицы»

 

 

Мацакова ГалинаАлексеевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

Тема: «Зимующие птицы»

Цель сформировать представление о зимующих птицах, проявлять познавательный интерес к новому материалу.

Задачи:

-расширить знания о зимующих птицах, показать их разнообразие и красоту, научить выделять существенные признаки птиц, дать представление о значении подкормки для зимующих птиц;

- развивать умение классифицировать птиц, развитие умения устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, развитие устойчивости внимания, долговременной зрительной памяти, восприятия, мелкой моторики через выполнение коррекционных заданий, расширение и обогащение словарного запаса.

- воспитывать нравственные качества: доброту, заботливое отношение к зимующим птицам.

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

 

Организацион

ный момент

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните «беспокойство». Забудьте о нём. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Так пожелаем же удачи друг другу.

(Дети поочерёдно прикасаются пальцами рук к руке друга, говоря слова:)

* желаю (большой палец)

* успеха (указательный)

* большого (средний)

* тебе (безымянный)

* во всём (мизинец)

* и везде (ладонь)

Учащиеся настраиваются на работу

Психологический настрой на взаимное сотрудничество.

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки и догадайтесь, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.

Не сидит она на месте, на хвосте разносит вести.

Может в них и мало прока, но горда собой …(сорока)

-Кто сможет найти в классе рисунок с изображением сороки?

 

(Учащиеся находят в классе рисунки и фотографии с изображением птиц).

Слайд №1.

 

 С жёлтой грудкой знаем птицу,                       Называется…(синица).

Слайд №2.

 

От простуд он не страдает, не страшится злобных вьюг.

И к зиме не улетает на далёкий жаркий юг.

Пусть покроют снега пруды  и пригорок, и пустырь.

Раз красавец прилетел к нам, житель севера…(снегирь)

Слайд №3.

Это какие птицы? (Зимующие)

Слайд №4.

Птичка-невеличка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)

- Где вы видели этих птиц?

 Слайд №5.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0483/0006ceca-2562d057/640/img16.jpg

 

- Кто изображён на доске? (зимующие птицы)

- Почему этих птиц называют зимующими? 

(Потому что они остаются на зиму у нас).

Покажите и назовите этих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, дятел, голубь).

-Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

 

Учащиеся отвечают на вопросы,  в классе находят нужную иллюстрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

Развивать долговременную память.

Развивать наглядно- образное представление о птицах.

 

 

Сообщение нового материала

(Учитель открывает тему урока:

«Зимующие птицы»)

Вводная беседа.

Совсем скоро наступит зима. Для птиц наступает трудная пора: все меньше становится корма, ведь насекомые исчезают, на полях урожай убрали, травянистые растения увяли, кроме плодов рябины и калины на деревьях ничего не осталось. Зимой многие птицы не смогли бы находить себе корм и могли бы погибнуть. Вот почему осенью они улетают в теплые края, где корм всегда можно разыскать. Этих птиц называют перелетными.

Но не все птицы улетают. Птицы, которые остаются зимовать, называются зимующими. Это синицы, воробьи, галки,  дятлы, вороны, сороки, голуби и другие птицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания учащихся

 

 

 

 

Просмотр презентации «Зимующие птицы»

Выявление уровня знаний по теме: «Зимующие птицы»

 

Ребята, а как вы думаете, нужна ли помощь зимующим птицам в холодное время года?

Как мы можем помочь зимующим птицам?

- Какие птицы ждут от нас помощи?        

Чем подкармливать птиц?    

- Какую пользу приносят птицы                                           

-Можем ли мы помочь птицам перезимовать? (да)

-Как мы можем помочь зимующим птицам?

 

- Какие птицы ждут от нас помощи?        

Голубь, синица, снегирь, сорока, ворона,  воробей и другие. 

Слайд 6.

 

 

- Мы всю зиму можем подкармливать птиц. Люди вывешивают кормушки для птиц.

 

А чем мы можем подкармливать птиц?

Слайд 7.

 

 

 

И наша задача- не оставлять птиц в беде.

 

Игровое упражнение "Прилетели птицы..."  

Будьте внимательными, всё ли правильно будет сказано?      

 

Мы кормушку смастерили, в гости птичек пригласили. Прилетели в гости птицы: воробьи, дрозды, синицы, галки, ласточки, чижи, снегири, щеглы, стрижи,

дятлы, поползни, скворцы... Нашли ошибки? – молодцы!

-Какие ошибки обнаружили? (перелётные птицы не могут зимой прилететь к кормушке.)

-Какие ещё птицы, кроме перечисленных, могут прилететь к кормушке? (свиристель,…)

-Назовите птиц, которые прилетели к нам на зиму? (снегирь, свиристель, клёст) 

Слайд 8.  

 

                                                                                       

-Кто знает, как называют птиц, которые не улетают от нас на зиму, а зимуют вместе с нами? (оседлые)                                                            

-Оседлый - постоянно проживающий на одном месте (учитель вывешивает на доске словарное слово).       

               

 

 

 

 

(Ответы детей: сделать кормушки, насыпать корм)

 

Развивать устную речь через ответы детей в ходе беседы.

 

Воспитывается и формируется экологическая культура, бережного отношения к природе у учащихся.

 

 

 

 

 

 

Развивать внимание учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка рисунков учащихся

Физкультминутка

-А сейчас мы отдохнём.

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки - хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем скорее - топ, топ, топ! Топ, топ, топ!

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метели – прыг, прыг, прыг! Прыг, прыг, прыг!

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились – да, да, да! Да, да, да!

 

Учащиеся выполняют упражения вместе с учителем.

Умение играть в коллективе, быть доброжелательным, внимательным.

Закрепление изученного материала

Ребята, давайте вспомним еще раз названия птиц, которых мы объединили в одну группу.

Я показываю птицу, а вы ее называете и запоминаете по внешнему виду.

Проговорим все вместе названия птиц.

Ребята, эти птицы не улетают в теплые края, остаются у нас зимовать.

Какие это птицы? (Зимующие).

(Иллюстрированный материал)

 

- А почему этих птиц называют зимующими?

- Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того, чтобы согреться, птицам необходимо много есть, а еды им нужно зимой намного больше, чем летом.

 «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом. Как вы думаете, каким?

- Да, поиск еды – главное занятие для птиц зимой. День зимой короткий, быстро темнеет, в темноте корма не найти. Вот и встают они с солнышком и целый день ищут себе еду. А уж кто не нашел еды и остался голодным – пропадёт ночью, замерзнет! Еды больше в городе, вот и жмутся птички в холода поближе к нам, к теплу и еде.

 

 

 

Ответы учащихся

 

Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение сопереживать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса

 

Динамическая пауза

Ребята, а сейчас расслабьтесь, закройте глазки   и представьте, что вы в зимнем лесу…Предлагаю вам послушать, как щебечут птицы. (Учитель включает фонограмму «Птичьи голоса» )

 

Развитие фонематического слуха

 

Физминутка

 

Ребята, к нам прилетела синичка. Найдите, пожалуйста, на слайде синичку.

Слайд 9.

 

Она хочет с вами поиграть.

 

Скачет шустрая синица,

 Ей на месте не сидится.

Прыг - скок, прыг - скок,

Завертелась как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

 И с дорожки на плетень…

 Прямо - в тень.

 

Выполнение упражнений

 Закрепление

 

Ребята, приближается суровое время года –зима. В это время птицам приходится очень туго. Почему?

Что страшнее: голод или холод для птиц? Почему? 

У птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок – лучшая подкладка под теплую пуховую шубку. Если птицам дать пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять её - пищу? А как мы можем помочь птицам , когда становится мало корма? И наша задача- не оставлять птиц в беде. После урока мы тоже повесим кормушку на территории нашей школы и будем подкармливать зимующих птиц.  

Слайд 10.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Вывод

О ком мы сегодня говорили на уроке? (О зимующих птицах).

Вывод: главные враги птиц – холод и голод. Много птиц погибает от холода во время метелей и сильных морозов. В зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ножке. Зачем же птичке это нужно? Это, ребята, она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется. А еще, когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать, подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

Слайд 11.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/06b3/00045ffa-378f7453/img5.jpg

 

 

 

 

Ваня и Аня расскажут нам стихотворение.

«Покормите птиц зимой»

1)    Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

2)    Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Что нового узнали о птицах?

- Каких зимующих птиц сегодня вспомнили?

- Какую помощь мы можем оказать птицам?

- Чем правильно подкармливать птиц?

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0483/0006ceca-2562d057/640/img1.jpg

Ответы учащихся

Просмотр слайдов

11. Рефлексия.

(Включаю фонограмму «Птицы в лесу»).

Понравился ли вам урок?

Оцените свою работу.

Поставьте на смайлике улыбку или, наоборот, грустное лицо. Чему научились на занятии? Что понравилось?

Я научился … .

Мне понравилось на занятии … .

 

Формировать умение контролировать и оценивать свою деятельность с учётом предложенных критериев.

 

Итог занятия

Прочитайте заколдованное слово

М*мО*оЛ*лО*оД*дЦ*ц*Ыы*!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по чтению "Зимушка-Зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
