Министерство
труда и социального развития Краснодарского края
Государственное
казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
«ТАЙНЫ ОРИГАМИ»
Тема: «Ваза». Коллективная работа.
(с применением здоровьесберегающих
технологий)
Разработчик: Грушенкова Е.Н., воспитатель
с. Великовечное
Тема: «Ваза».
Коллективная работа.
Цель: Познакомить с приёмом
изготовления вазы и закрепить навыки работы с бумагой.
Задачи:
ü развивать
логическое и абстрактное мышление, пространственное воображение;
ü развивать
мелкую моторику рук и глазомера;
ü развить
художественный вкус, творческие способности и фантазии;
ü обучить
различным приемам работы с бумагой;
Оснащение: бумага офисная
белая, цветная двухсторонняя,
по 3-5 листов на каждого ребенка, ножницы на каждого ребенка, ноутбук,
видео инструкция.
Ход занятия:
Водная часть.
Воспитатель: Здравствуйте
ребята! Скажите, если вам подарили цветы, куда их
можно поставить? (в банку, в вазу)
Ваза – ёмкость
изящной формы для фруктов или цветов. Скажите, какие бывают вазы? Из каких
материалов их изготавливают? (ваза из глины, из стекла, из хрусталя, из
дерева, из фарфора).
Воспитатель: Сегодня
на занятии мы будем делать вазу в технике модульного оригами.
Воспитатель: Для
начала мы повторим технику безопасности. Рассмотрим видео инструкцию по сборке
вазы и немного снимем усталость с глаз.
Гимнастика для глаз:
По очереди необходимо закрывать то правый, то левый
глазик, изображая мигание светофора. Кроме очевидной пользы для глаз, развиваем
координацию и ориентирование.
Основная часть.
Сбор фигуры по видео инструкции.
Пальчиковая Гимнастика:
Кладём ладони на стол и барабаним пальчиками по столу.
Ребёнок представляет, что играет на пианино. Далее нужно по 5 раз стукнуть
каждым пальчиком по столу.
Заключительная часть.
Подведение итогов:
Демонстрация готовой поделки.
Воспитатель: Ребята, какая у
вас получилась ваза? (ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Чему научились на
занятии? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете,
требует ли работа в этой технике от человека - аккуратности, терпения,
усидчивости, целеустремленности? (ответы детей)
На сегодня занятие окончилось, спасибо, всем до свидания.
Используемая литература:
1. Тихова, Г. Модульное оригами для детей. Создаем
сказку своими руками/ Г. Тихова. – М.: Феникс, 2015.
2.
Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. «Игры и фокусы с
бумагой». Спб «СЗКЭО»2015.
3. Мартин, С. Модульное оригами. 3D фигурки из
бумаги / С. Мартин. – М.:
Клуб Семейного Досуга, 2016.
Интернет –
источники:
4. https://stranamasterov.ru/
5. https://www.youtube.com/