ГБОУ
Школа №1373
Группы,
реализующие образовательную программу дошкольного образования
Конспект
занятия по экологическому развитию
в
младшей группе
«Птицы
зимой»
Москва
2018
Задачи:
- формировать представления о зимующих птицах,
среде обитания,
- учить различать птиц по внешним
признакам
- расширять словарный запас, обогащать
речь глаголами, учить составлять описательный рассказ с опорой на картинку,
- воспитывать желание помогать птицам
зимой
Ход занятия
1. Оргмомент.
Время года – зима.
-
Ребята, посмотрите в окно. Что вы видите? Какое сейчас время года. Чем покрыта
дорога, дома, деревья? Зимой холодно. Какую одежду мы одеваем?
-
В какие игры можно играть зимой на улице? Давайте прокатимся на лыжах, а теперь
поиграем в снежки, а теперь покатаем на саночках любимую игрушку. Ох, как весло
зимой!
-
Но не всем зимой весело? Как вы думаете, кто не рад зимней стуже?
2.
Знакомство с птицами.
А).
Воробей (иллюстрация).
-
Зимой холодно маленьким птичкам. А вот и первая из них. Кто прилетел к нашему
дереву?
-
Это - воробей. Как можно назвать его ласково? Давайте внимательно на него
посмотрим. Какого цвета у него перышки. Что есть у птички? Зачем птичке нужен
клюв, зачем ей нужны крылышки? Покажите, как воробышки чирикают, как скачут, когда
радуются.
-
Давайте полетаем, как маленькие воробышки.
Ой, летали птички
Птички-невелички.
Все летели, все летали,
Крыльями махали. 2 раза
На дорожку сели,
Зернышки поели,
Клю, клю, клю, клю, клю, клю,
Как я зернышки люблю.
Б). Синичка (иллюстрация).
- Пока мы играли,
к нашему дереву прилетела еще одна очень симпатичная птичка. Как она
называется? Давайте ее рассмотрим внимательно! Какого цвета грудка у птички?
Какого цвета шапочка на голове? Какую песенку поет синичка (синь-синь…).
Синичка первая замечает приход весны. Как только зимнее солнышко начинает
пригревать, она тут же запоет свою звонкую песенку. Помогайте мне!
В). Ворона
(иллюстрация).
- А вот еще одна
птичка, которую мы можем увидеть повсюду: в лесу, в парках, на улицах нашего
города. Это ворона. Посмотрите, какая дружная компания пернатых у нас собралась
на дереве!
- Давайте сравним ворону
с другими птицами. Ворона – птица большая, а остальные птички – маленькие.
- Какого цвета у
нее перья. Какие у нее крылья по размеру (покажите). Как ворона каркает?
- Ворона – очень
умная птица. Умеет добыть себе пропитание даже в самое голодное время года! А
сейчас я предлагаю вам поиграть.
Подвижная
игра «Вот под елочкой зеленой».
Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны – кар-кар-кар.
Целый день они кричали спать ребятам не давали – кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают, вместе с нами засыпают – кар-кар-кар.
3).
Дидактическая игра «Найди, кто спрятался».
- Ребята, наши
пернатые друзья хотят с вами поиграть в прятки. Закрывайте глазки, а теперь
откройте и скажите, какая птичка улетела? А сейчас, какой птички на стало?
4).
Знакомство с кормушкой.
-
Ребята, как вы думаете, куда летают наш пернатые друзья?
-
Они ищут себе пропитание! Зимой птицам голодно, холодно, очень трудно найти
пропитание. Жуки, червяки, букашки еще осенью спрятались от зимней стужи.
- Но мы можем им помочь,
устроить для них настоящую птичью столовую. - А для этого у нас есть вот такая
кормушка, посмотрите.
Пальчиковая игра
Мы кормушку смастерили
Мы столовую открыли
Прилетайте птички
Птички-невелички
-
Эту кормушку мы повесим у себя на участке, сюда … мы будем насыпать любимое
лакомство птиц. Кто знает, чем питаются птички? (воробей – зернышки, семечки,
хлебные крошки; синичка – кусочки сала, ворона – хлеб, макароны). Посмотрите,
сколько корма мы приготовили! (показать – в чашечках).
-
Покажите, как мы будем насыпать корм в кормушку (пальчиковая гимнастика).
5).
Дидактическая игра «Кто, как поет»
- Ребята, а как мы
узнаем, какая птичка прилетела к нашей кормушке? Мы узнаем их по голосу.
Воробей – что делает? – чирикает, как?
– чик – чирик!
Ворона - каркает - кар – кар!
Синица - щебечет - синь- синь- синь!
Голубь – воркует – гру-гру-гру!
6).
Итог занятия.
- Ребята, кормушка у нас есть, корм мы приготовили, теперь мы
можем смело отправляться на прогулку помогать птицам, живущим на нашем участке!