Конспект
занятия по экологии "Экосистема огород"
Цель
занятия: Формирование представлений об экосистеме огорода
Задачи:
·
познакомить детей с экосистемой огород;
·
закрепить у детей знания об огороде, какие овощи они знают;
·
развивать память, мышление, воображение и речь который оказывает огород;
·
воспитывать любовь к огороду;
·
уметь ухаживать за огородом, создавать условия для посадки.
Методы и приемы: наглядный,
словесный, практический и их приемы беседы, ответы детей, опыты.
Тип занятия:
Комбинированное.
Форма занятия:
представление презентации, беседа, самостоятельная практическая работа.
Оборудование и материалы:
Компьютер,
интерактивная доска, иллюстрации с овощами, приготовить
необходимое оборудование для посадки (фартук, земля, ведро с водой, семена).
Ход занятия:
Этап
|
Содержание
|
I.Этап. Организационный
момент:
|
Приветствие,
проверка готовности обучающихся к занятию, отметка отсутствующих, назначение
дежурных, настрой на занятие.
|
II. Этап.
Подготовка
учащихся к осмыслению, актуализация знаний:
|
Сегодня мы с вами
поговорим об огороде и, что на нем растет. Сейчас я буду загадывать загадки,
а вы отгадывать.
- Между гор, между ям
сидит птица холуян, несет яйца божий дар (картофель).
- Красный пан в яму
впал (свекла).
- Семьдесят одежек, и
все без застежек (лук).
- Красна, да не
девица, с хвостом да не мышь (морковь).
Молодцы!
|
III Этап.
Изучение нового материала:
|
А теперь поговорим
подробнее об огороде. Ребята, а вы знаете, когда сажают огород? (ответы
детей)
С какого месяца?
Почему именно в это время года надо сажать? Ребята чтобы посадить огород, что
сначала мы делаем? (ответы детей). Молодцы!
|
IV Этап.
Первичное
закрепление знаний:
|
А сейчас мы поиграем
с вами в игру, она называется «Отгадай-ка», я буду показывать картинки, а вы
отгадывать названия овощей.
Молодцы!
|
V Этап.
Физкультминутка:
|
Игра
«Собираем урожай»
В
огород пойдем,
(Дети
маршируют на месте)
Урожай
соберем.
(Идут
по кругу, взявшись за руки)
Мы
морковки натаскаем
(“Таскают”)
И
картошки накопаем.
(“Копают”)
Срежем
мы кочан капусты
(“Срезают”)
Круглый,
сочный, очень вкусный.
(Показывают)
Щавеля
нарвем немножко
(“Рвут”)
И
вернемся по дорожке.
(Идут
по кругу, взявшись за руки.)
|
VI Этап.
Практическая
часть:
|
А сейчас подойдите ко
мне, сейчас я расскажу, как правильно надо сажать семечко, в каком порядке.
Для начала насыпаем землю в горшок, делаем углубление, гладим семечко и
засыпаем землей, после этого поливаем водой немножко.
|
VII Этап. Упражнение по образцу:
|
А теперь подойдем к
своим столам и попробуйте посадить семечко в правильном порядке. Молодцы,
ребятки! Теперь вы сможете помогать своим родителям, высаживать овощи.
|
VIII.Этап.
Подведение итогов
занятия. Рефлексия.
|
Вот мы с вами посадили семечко, и теперь будем наблюдать, как
оно будет у нас расти и развиваться.
Для
чего мы делали эту работу?
Что
нового узнали?
Наше занятие закончилось, всем спасибо за внимание.
|