Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
«Математические приключения»
Цель:
развитие математических способностей детей подготовительной группы
Задачи:
- закрепление счета в пределах двадцати (прямой
и обратный порядок)
- развитие слухового внимания
- развитие координации движений
- развитие логического мышления
- совершенствование знаний детей о
геометрических фигурах
- закрепление ориентировки на плоскости
- развитие умения действовать сообща, приходить
на помощь товарищам
Организационный момент:
В.:
Ребята, сегодня утром я обнаружила на своем столе конверт, в котором лежит
письмо. А чтобы узнать, кто его отправитель, нам нужно отгадать загадку:
Деревянного
мальчишку,
Шалуна
и хвастунишку
Знают
все без исключений.
Он
любитель приключений.
Легкомысленным
бывает,
Но
в беде не унывает.
И
синьора Карабаса
Обхитрить
сумел не раз он.
Артемон,
Пьеро, Мальвина
Неразлучны
с… (Буратино)
В.:
Правильно, Буратино! Так вот что он нам пишет:
«Дорогие
ребята! Я очень нуждаюсь в вашей помощи! Старая добрая бабушка Тортилла
подарила мне золотой ключик от театра в каморке моего папы Карло. Но чтобы
открыть заветную дверь понадобится не только ключик, но еще и пароль! Узнать
его можно только если выполнить все задания! Пожалуйста, помогите мне его
отгадать!»
В.:
Ребята, поможем нашему деревянному другу отгадать пароль от заветной двери? (ответы
детей) Отлично, тогда для начала разомнемся, а поможет нам в этом мяч. Кому
я брошу этот мяч, должен ответить на вопрос и вернуть мне его обратно.
-
Посчитай от 1 до 20.
-
Какие ты знаешь части суток?
-
Сколько дней в неделе?
-
Какой день недели идет после четверга?
-
Какой день недели был вчера?
-
Какой день недели будет завтра?
-
Назови выходные дни
-
Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;
-
Сколько лап у двух кошек?
-
Сколько крыльев у двух сов?
-
Сколько пальцев на двух руках?
-
Какой сейчас месяц?
-
Какой месяц следующий?
-
Сколько солнышек на небе ночью?
В.:
Молодцы, ребята, отлично справились с заданием. Присаживайтесь за столы.
Возьмите счетные палочки и постройте фигуру:
-у которой три угла и три стороны (треугольник)
- у которой 4 стороны и все они равны (квадрат)
- у которой две стороны длинные и две стороны короткие (прямоугольник)
- из 4 счетных палочек. Какая фигура у вас получилась? (квадрат)
В.: Давайте немного отдохнем.
Физкульт.минутка:
Буратино потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он - ключик золотой.
В.:
Присаживайтесь за столы. Нам предстоит выполнить следующее задание
«Посчитай-ка»! Открывайте свои тетрадочки. (Дети вместе с воспитателем
записывают решение задач и объясняют, почему поставили в примере знак «+» или
«-»)
В море плавало 5 дельфинов, к ним приплыло еще 2. Сколько
стало дельфинов? (5+2=7)
В аквариуме плавало десять сомиков, купили еще пять сомиков.
Сколько их стало всего?(10+5=15)
Белочка собрала 9 грибочков, а потом нашла ещё 3. Сколько
грибочков стало у белочки? (9+3 =12)
В вазочке было десять конфет, шесть конфет съели. Сколько конфет
осталось в вазочке?(10-6 =4)
В огороде на грядке росло 6 кочанов капусты, пять кочанов срубили.
Сколько осталось?(6-5=5)
В.: Молодцы, ребята, с легкостью справились с
трудным заданием! А теперь вас ждет проверка на слух и внимание!
Игра
«Земля, вода, огонь, воздух»
Дети
садятся в круг. Воспитатель договаривается с ними, что если он скажет слово
«земля», все опускают руки вниз, слово «вода» — вытянуть руки вперед, слово
«воздух» — поднять руки вверх, а слово огонь — произвести вращение руками в
лучезапястных и локтевых суставах.
Дети
повторяют слова за ведущим и выполняют соответствующие движения. Сначала можно
говорить медленно, потом быстрее и быстрее.
Выигрывает
тот, кто не сбился и выполнил все команды правильно.
В.: Теперь переходим к заданию в рабочей
тетради. Математический диктант «Собачка».
(Самоконтроль
и самооценка выполненной работы).
В.: «Молодцы,
ребята, вы достойно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее
задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль от заветной
дверцы в театр в каморке старенького папы Карло! Вам нужно выложить числовой
ряд от 1 до 20 в обратном порядке. Если вы правильно расставите числа, то
узнаете пароль и сможете его прочесть». (Карточки лежат на столе в хаотичном
порядке цифрами вверх. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке,
выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 20 до 1), после чего воспитатель
переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль» при помощи
воспитателя (на обратной стороне карточек написано «БОЛЬШОЕ
СПАСИБО, РЕБЯТА!».