Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад № 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области
(МАДОУ «Детский сад № 18»)
Адрес: 462635 Оренбургская обл., г. Гай, ул.
Молодёжная, д.71Б
телефон:
4-06-40
e-mail:
dou18
- gai@mail.ru
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в
подготовительной группе.
Тема: «Сюрприз для мамы»
Возрастная группа: подготовительная
группа.
Форма совместной деятельности: непрерывная
образовательная деятельность.
Форма организации: групповая.
Задачи:
-
Упражнять в измерении сыпучих тел с помощью условной мерки.
-
Учить составлять арифметические задачи
-
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку.
-
Закрепить знания о цифрах.
-
Воспитывать желание помогать маме, стремиться делать ей приятное.
Оборудование демонстрационное: ваза с
цветами, вырезанное из картона изображение цифры 8, макет торта, весы, груз
весом 70 грамм, мел, доска.
Раздаточное: миски с сахарным
песком – 6 штук, пустые миски– 6 штук чайные ложки – 6 штук, наборное полотно с
жёлтыми кругами – 6 штук, наборное полотно с цифрами и математическими знаками–
12 штук, рабочие тетради в клетку – 12 штук, карандаши – 12 штук.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Дети
стоят за стульями.
Воспитатель:
-
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, пожалуйста, друг на
друга и улыбнитесь. У вас сегодня хорошее настроение, а самое главное, что вы
добрые и ласковые, дружите друг с другом. И всем вместе нам хорошо и весело в
нашей дружной компании.
2. Основная часть.
(На
столе стоит букет, цветов с цифрой 8 и запиской)
Воспитатель:
Посмотрите,
а что это стоит на моём столе? (Ответы детей). Да тут ещё и записка есть,
прочтём её?
Читает:
«С большим приветом от весны».
Интересно,
что бы это могло значить? (Ответы детей).
Воспитатель:
А
вы знаете, сколько дней должно пройти, чтобы настал день 8 марта. (Ответы
детей).
Давайте
все вместе посчитаем по порядку. (Считают).
А
вы знаете, как ещё можно посчитать? (в обратном порядке). (Ответы детей).
Воспитатель:
Да,
действительно, до праздника осталось не так много дней. Как вы думаете, а что
должно быть на праздничном столе? (Ответы детей).
Конечно
же, какой праздник без пирога. Я предлагаю вам вместе его испечь.
Воспитатель:
Итак,
у меня есть рецепт пирога (ставит на стол весы) вот этот предмет. А вы знаете,
что это за предмет, для чего он необходим. (Ответы детей).
Действительно,
чтобы положить точное количество ингредиентов в наш пирог, нам нужно их
взвесить.
Воспитатель
достаёт рецепт и читает:
-
Почти все ингредиенты положены, осталось положить только сахар. По рецепту
необходимо 70гр. сахара. (Достаёт сахарницу, в которой, сахарный песок
занимает половину объёма).
Воспитатель:
-
Как узнать, хватит ли сахарного песка, чтобы испечь пирог? Что нам поможет
измерить сахар? Какие правила нужно выполнить, производя измерение?
Воспитатель
предлагает измерить количество сахара:
-
У каждого на столе посуда с сахаром, мерная ложечка и пустая посуда. Сейчас
вы проверите, сколько ложек сахарного песка находится в миске. Работать будем в
парах, тот, кто сидит справа, отмеряет количество сахара, а тот, кто сидит
слева выкладывает на счётное поле круги. Один круг соответствует одной ложке
сахара.
Дети
выполняют задание. (Отмеряют ложечкой сахар и выкладывают кружочек для счёта
количества).
Воспитатель:
-
Сколько мерных ложек сахара у вас получилось? Какой цифрой можно обозначить
это количество. Как определить, что 3 мерных ложки – это 70 грамм сахара?
(необходимо взвесить посуду с сахаром).
Дети
и воспитатель выполняют действие: на одной чаше весов груз весом 70 граммов, на
другой посуда с отмеренными тремя ложками сахара. Весы показывают 70 грамм.
Взвешивает посуду с сахаром у каждого ребенка. (Вес может незначительно
отличаться).
Воспитатель:
-
почему количество мерных ложек одинаково, а вес отличается?
(в
случае, если дети затрудняются, подводит к правильному ответу: набирает одну
ложку «с горкой», а другую «без горки» и предлагает сравнить сначала визуально,
затем взвесить).
Воспитатель:
-
3 чайной ложки сахара «без горки» весят примерно 70 грамм.
-
Все ингредиенты мы положили, и теперь отправляем пирог в печь. (Ставит чашку
с ингредиентами в игрушечную печь).
-
А пока торт выпекается, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Воспитатель
предлагает детям, вспомнить физкультурную минутку:
«Дружно маме помогаем».
Дружно
маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы
белье теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем
все кругом и бегом за молоком.
Маму
вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму
крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель:
-
Вот наш пирог готов! (Достаёт из печи заранее подготовленный макет торта).
Теперь
будем сервировать стол. Итак, мама разрезала пирог на 6 частей, и конечно же
два кусочка отдала своим любимым дочке и сыночку. Ребята, а давайте составим
задачу?
Что
необходимо, для составления задачи? (Ответы детей)
Придумайте
условие задачи? (Ответы детей)
Вопрос
задачи? (Ответы детей)
А
теперь давайте решим нашу задачу.
Нужно
выложите решение, используя цифры и знаки. Вы выкладываете у себя на местах, а
тот, кто первый правильно выполнит задание, покажет образец на доске, чтобы все
ребята могли проверить решение. (Ответы детей, проверка результатов).
Молодцы
ребята!!!
Воспитатель:
-
А ещё все женщины любят цветы. Я предлагаю вам нарисовать цветок для мамы, но
не простой, а математический. Чтобы его нарисовать необходимо ориентироваться
на листе бумаги и точно проводить линию в указанном направлении.
• 3
клетки вправо
• 1
клетка вниз
• 1
клетка вправо
• 2
клетка вниз
• 1
клетка влево
• 1
клетка вниз
• 3
клетки влево
• 1
клетка вверх
• 1
клетка вправо
• 2
клетки вверх
• 1
клетка вправо
• 1
клетка вверх
Воспитатель:
-
Итак, какая часть цветка у нас получилась? (Ответы детей).
А
чего не хватает нашему цветку? (Ответы детей).
-
Давайте дорисуем стебель и листья.
Дети
выполняют задание.
Воспитатель:
-
Молодцы!! Очень красивые цветы у нас получились, я думаю мамам очень
понравиться.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:
-А
у меня тоже есть цветок, но не простой, а волшебный. Этот цветок умеет слушать.
Давайте мы будем передавать цветок и рассказывать ему о том, что происходило с
нами на сегодняшнем занятии. Что мы сегодня выполняли на занятии? Что
получилось? Что вызвало затруднение? Что понравилось? Что не очень
понравилось?
В
заключении воспитатель берёт цветок:
-
мне очень понравилось, как вы сегодня работали, что вы смогли выполнить такие
непростые задания и справились со всеми трудностями. Вы все сегодня были
большие молодцы!!!