Кружок « Азбука
финансов».
Тема: Путешествие в
страну Денег
Цель:
формирование основ финансовой культуры дошкольников через основные
экономические понятия в процессе игровой деятельности.
Образовательные задачи: продолжить знакомство детей с понятием «потребности
человека»; подвести дошкольников к пониманию разумности потребностей,
сопоставлению потребностей с возможностями.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, диалогическую речь,
любознательность, внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать нравственные качества.
Ход занятия
Педагог: Встанем
мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Педагог: Ребята, кто-то к нам стучится. (Входит
Буратино, обращается к детям.)
Буратино: Здравствуйте, дети! Со мной приключилась
необыкновенная история. Карабас-Барабас дал мне 5 монеток. Я побежал домой,
чтобы отдать их папе Карло. По дороге встретил Лису Алису и Кота Базилио. Они
мне сказали, что монеты надо закопать в землю, полить, и у меня вырастет
монетное дерево. Пока я ждал, уснул. К сожалению, дерево не выросло, а монетки
исчезли. Что случилось? Ведь я всё сделал правильно.
Педагог: Ребята, скажите, деньги на деревьях растут?
Может они падают с неба, как дождь или снег? (Ответы детей.)
Педагог: Буратино, ты оставайся с нами! Мы расскажем,
что такое деньги, как их зарабатывают и как их правильно потратить?
Послушайте
загадку:
«Бывают они
медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из
людей, поверьте, очень важные! Что это?»
Совершенно верно -
«деньги»
А для чего людям
нужны деньги?
Дети:
-деньги нужны для
покупки продуктов питания;
-деньги нужны для
оплаты коммунальных услуг;
-деньги нужны для
оплаты развлечений;
-деньги нужны для
покупки одежды;
-деньги нужны для
оплаты проезда в транспорте;
-деньги нужны для
покупки подарков.
Педагог:
Да,
деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.
Педагог: А,
сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Дополни». Я
называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и
наоборот. Буратино, слушай внимательно и запоминай.
Монета круглая, а банкнота ... (Прямоугольная.)
Банкнота бумажная, а монета ... (Металлическая.)
Монета звенит, а банкнота ... (Шуршит.)
Монета металлическая, а банкнота ... (Бумажная.)
Банкноту можно помять, а монетку ... (Нельзя.)
Монету нельзя порвать, а банкноту ... (Можно.)
Банкнота в воде мокнет и не тонет, а монетка ...
(Тонет.)
(Дети
проверяют ответы экспериментально.)
Игра
«Какие бывают купюры и монеты» (дети
делятся на 2 команды; одна команда раскладывают на одном столе монеты, а
другая купюры – на втором столе: Буратино тоже участвует в игре)
Задание:
на одном столе нужно выложить купюры, а на другом монеты.
Педагог:
Молодцы! Справились! Буратино теперь ты запомнил, как
называются денежные купюры и чем отличаются купюры и монеты между собой.
Буратино:
Да, купюра – бумажная и называется она - банкнота, а
монета – металлическая.
Буратино: Ура,
теперь я всё знаю про деньги. За деньги можно всё купить.
Воспитатель: Ребята,
вы согласны с Буратино, всё можно купить за деньги или нет?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что нельзя
купить за деньги?
Дети: Ответы
детей
-За деньги
нельзя купить дружбу;
- за деньги нельзя
купить уважение;
- за деньги нельзя
купить любовь;
- за деньги нельзя
купить семейное тепло и уют;
- за деньги нельзя
купить общение с природой.
Буратино: А на, что
же мне можно деньги потратить?
Воспитатель: Давайте,
расскажем Буратино, на, что нужно тратить деньги в первую очередь. Встаньте,
пожалуйста.
Динамическая
пауза «Будем денежки считать»
Один,
два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем
денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один
и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом,
в котором мы живём.
Третья
монетка- одежду купить (отгибаем средний палец)
На
четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну,
а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем
на дне кошелька! (спрятать большой палец в кулак, согнув все пальцы)
Буратино: Спасибо, вам ребята!
Ой,
ребята, посмотрите, я нашел деньги, но они порваны.
Педагог:
Ребята, как вы думаете, рваными купюрами можно
расплачиваться в магазине? (ответы детей)
Игра
у столов «Собери
банкноту».
Педагог:
Ребята,
однажды на фабрике, где печатают деньги, произошел сбой и несколько купюр из
станка вышли разделенные на несколько частей. Такие деньги невозможно
потратить. Давайте попробуем восстановить испорченные купюры. (Дети делятся на
команды, Буратино присоединяется и помогает ребятам)
Педагог: Буратино,
а ты знаешь, откуда берутся деньги в семье?
Буратино: Конечно,
знаю, мне их Папа Карло даёт.
Педагог: Ребята,
расскажите, Буратино, откуда в семье берутся деньги.
Дети:
-мама
и папа ходят на работу и им платят заработную плату;
-бабушка
и дедушка получают пенсию;
-старшие
сестра и брат учатся в институте и получают стипендию.
Педагог: Ребята, расскажем
Буратино, что такое семейный бюджет?
Дети: Семейный
бюджет - это доходы и расходы семьи.
Буратино: Что такое
доход?
Дети: Доход -
это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.
Буратино: Что такое
расход?
Дети: Расход-
это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку
вещей.
Педагог: Ребята,
давайте вместе с Буратино как правильно распределить семейный бюджет и поиграем
в игру «Что такое
расход и доход». У вас 2 кошелька. В один кошелёк деньги залетают (доход), из
другого – вылетают (расход). Дети кладут деньги.
Мама получила зарплату – … (Доход.)
Бабушка купила лекарство – … (Расход.)
Сестра выиграла приз – … (Доход.)
Потеряла кошелёк – … (Расход.)
Заплатили за квартиру – … (Расход.)
Нашла монетку – … (Доход.)
Бабушка получила пенсию – … (Доход.)
Купили игрушку – … (Расход.)
Педагог:
А
сейчас, ребята, давайте Буратино расскажем, как мы можем сэкономить семейный
бюджет.
Дети:
- чтобы сэкономить
семейный бюджет нужно не лить зря воду;
- чтобы сэкономить
семейный бюджет нужно, уходя выключать
свет;
- чтобы сэкономить
семейный бюджет нужно беречь своё здоровье, чтобы не покупать лекарства;
- чтобы сэкономить
семейный бюджет нужно бережно относиться к своим вещам;
- чтобы сэкономить
семейный бюджет нужно выращивать овощи и фрукты, чтобы их не покупать;
- чтобы сэкономить
семейный бюджет нужно не просить у родителей бесполезные вещи и игрушки.
Педагог:
Буратино, на Поле чудес в «Стране Дураков» ты закопал в землю пять золотых
монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег.
Вопросы
к детям:
«Вырастут
ли деньги?
Где
Буратино мог бы хранить деньги? (Ответы детей)
Педагог: Правильно,
ребята. Деньги можно хранить в копилке, в кошельке, а можно отнести в банк или
положить их на банковскую карту. Карты бывают разные по оформлению, но
предназначение у всех одно - хранение денег. (показ различных пластиковых карт).
Вы видели такие карты у родителей? Как ими пользоваться, знаете? (ответы
детей)
Буратино: Я вас
приглашаю на весёлую физкультминутку. (Проводится физкультурная пауза
«Монетки».)
Мы не детки, мы не детки, а весёлые монетки! (Дети
идут по кругу.)
Быстро катимся по кругу, (Прыжки на двух
ногах.)
Жмёмся спинками друг к другу.
Дружно скачем, прыг да скок,
И прыгаем в кошелёк. (Прыгают в обруч.)
Педагог: Буратино,
ты давно живёшь в сказке, и не знал, что в нашем современном мире существуют:
купюры, монеты, банки, банкоматы, банковские карты. Сегодня мы тебе обо
всем рассказали.
Педагог: Ребята, давайте подарим Буратино копилку, чтобы он больше
никогда не слушал хитрую лису и кота, смог накопить деньги на азбуку и подарок
для папы Карло. (Дети дарят Буратино копилку)
Буратино: Спасибо,
вам, ребята. Я теперь очень многое знаю о деньгах благодаря
вам. И
точно знаю, что деньги не вырастут, если их закопать в землю. Я положу их в
копилку. А вместе с Папой Карло буду тщательно обдумывать все свои расходы. До
свидания, ребята! В благодарность у меня тоже есть для вас подарок.(Оставляет
шкатулку
Дети: До
свидания, Буратино!
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята,
кому мы сегодня помогали?
Дети: Буратино.
Воспитатель:
Чему
мы научили Буратино?
Дети: Мы учили
Буратино финансовой грамотности. (развёрнутые ответы детей)
Раздаётся стук в
дверь, приходит почтальон и приносит посылку от Буратино.
Подарок от
Буратино «Волшебная коробка» (игры по финансовой грамотности)
Воспитатель:
Ребята, Буратино в своей школе по финансовой грамотности научился играть в
новые экономические игры и прислал нам, а так же он ещё раз благодарит вас за
помощь.