Конспект ООД. Тема: «Музей денег»
(для детей старшей группы)
Цель: расширять
представление детей о свойствах и функциях денег; систематизировать
знания детей об истории возникновения денежной единицы в России.
Задачи:
Развивающие:
Развивать
способность видеть, наблюдать и размышлять над увиденным;
Активизировать
словарь детей - деньги, рубль, монета, купюра, чеканить.
Обучающие:
Дать
представление детям о музеях, как хранителях памяти прошлого и настоящего,
а именно музее денег.
Познакомить
с историей развития денег.
Воспитательные:
Воспитывать
начало разумного поведения в жизненных ситуациях.
Воспитывать
основы финансовой грамотности.
Материал
и оборудование: ноутбук, проектор, карандаши
цветные, листы А-3, клей карандаш, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Доброе
утро ребята!
Собрались все дети в круг Я твой друг,
и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам,
а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы
у нас весь день было хорошее
настроение.
Воспитатель: Ребята, нам
оставили сообщение, давайте мы его
просмотрим (прослушаем),
Неожиданный
звонок по телефону воспитателя, разговор на громкой связи
или записать на флешку и показать как буд-то видеообращение (Запись голоса
любого сотрудника).
«Здравствуйте, вам звонят из музея! У нас ЧП, пропали
экспонаты игрушечных монет, срочно нужна ваша помощь!»
Воспитатель: «Здравствуйте, хорошо, мы
вам постараемся помочь».
Воспитатель: Ребята, как
мы сможем помочь работникам музея?
Дети: Будем
искать.
Воспитатель: Мы
можем найти их или сделать своими руками.
Дети: Сделаем
своими руками.
Воспитатель: Хорошо. Но
для того, чтобы помочь сотрудникам музея, нам надо составить
план, вспомнить все о монетах и узнать что-то новое. Наш план будет называться
мнемотаблицей.
(Дети
сами наклеивают знаки действий по плану).
Торопимся, идем к музею под музыку.
Все
в музей идем сегодня-Город свой узнать хотим.
Вдоль
по улицам пройдем
И в
окошко поглядим.
Стоп!
Смотрите
прямо-
Что
же перед нами?
(показывая
картинки музея, дети называют)
Останавливаемся
перед музеем.
Воспитатель: Как
называется музей? Кто догадался?
Дети: Музей
денег.
Воспитатель: Как
бы вы узнали, что это музей денег, если бы не могли
читать?
Дети: На
музее приклеены монеты и купюры.
Воспитатель: Ребята
давайте вспомним правила поведения в музее.
Встречает
нас Рублик. Рассматриваем, по плану, экспонаты (можно на слайдах).
Беседуем
о деньгах, как они менялись со временем. Рассматриваем товарообмен.
Составляем
реку времени (мех, перья,
ракушки, слитки, монеты, купюры, банковские
карточки), приклеиваем на реку времени.
Физкультминутка
Взяли в руки топоры,
Положили золото,
Нарубили мы рубли,
Вот как было здорово.
Предлагаю
детям пройти к компьютеру, рассмотреть старые монеты и их ребро.
Воспитатель: Что
дальше у нас по плану? (Рассматриваем современные монеты через
лупу).
Воспитатель: Форма, размер, звук
монет, цвет (Исследовательская деятельность). Выяснить
от чего произошло название рублей (Рубить, рубили слитки
серебра и золота. Копейки-всадник с копьем.)
Задание
каждому ребенку: собрать все монеты по 10 коп, по 50, по 1руб, по 2 руб., по
5 руб., выстроить башню из них.
Воспитатель: Молодцы! Скажите, ребята, а
зачем людям нужны деньги? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю
вам поиграть в игру «Что можно (нельзя) купить
за деньги».
На
столе лежат разные картинки, дети выбирают, показывают и объясняют почему
выбрали эту картинку. Сначала, например, что можно купить, потом чего нельзя
купить.
Дети
берут по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку
бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги.
Воспитатель: Ребята, теперь
вы много знаете о деньгах и что дальше по плану мы должны
сделать? (смотрим на мнемотаблицу, там обозначение
монетного двора).
Ответы
детей.
Воспитатель: Мы
идем в монетный двор, делать монеты.
Рассаживаемся
за столы, по симпатии, дети спрашивают друг друга, не против ли
он, если я сяду с тобой.
Пальчиковая
гимнастика «Как мы маме помогали».
Раз, два, три, четыре,
Ребенок сжимает и разжимает кулачки.
Мы посуду маме мыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
Потереть одной ладошкой о другую.
Ребенок загибает пальчики, начиная с
мизинца.
И большую поварешку.
Мы посуду маме мыли,
Только чашку мы разбили.
Потереть одной ладошкой о
другую.
Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.
Носик чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Ребенок сжимает и разжимает
кулачки.
Вот как маме помогали!
Дети
делают монеты, чеканят печатями, выставляют на выставку в музей.
Рефлексия.
Воспитатель: Интересно
ли мы сегодня провели время с гостями?
Правильно
ли мы сделали, что помогли музею?
Вам
было трудно?
У
нас все получилось?
Вы
молодцы, я вами горжусь!
Как
приятно помогать другим!
Выходим
из музея. Прощаемся.