Конспект занятия по физическое развития для детей I младшей группы
"Прогулка с Зайчиком в осенний лес"
Программное
содержание:
Задачи:
Образовательные:
·
укреплять физическое и психическое здоровье;
·
упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;
·
формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные
линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;
·
упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по
гимнастической скамье;
·
закреплять умение подлезать под натянутый на стойках шнур и
выпрямляться;
·
обогащать и активизировать двигательный опыт детей.
Развивающие: Развивать
внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног; навыки ориентировки в
пространстве, координацию и ритмичность движений, психофизические качества:
быстроту, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать
интерес к занятию физической культурой, вызывать радость и удовлетворение от
совместных игровых действий, воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по
ограниченной плоскости.
Оборудование:
листочки - по 2 на каждого ребенка; шнур, натянутый между двумя стойками;
гимнастическая скамья (высота 20 см); 2 скакалки; мягкие игрушки – зайка и
медведь; угощения для Зайца (овощи и фрукты – муляжи); большой зонтик.
Ход занятия
I ч. - Вводная часть. Организационный
момент:
Воспитатель
- Ребята, к нам сегодня пришёл Зайка (воспитатель показывает игрушку зайца), он
приглашает вас на прогулку в осенний лес. Пойдём с Зайчиком гулять?
По
дорожке мы шагаем (идут друг за другом), 30 секунд
(Воспитатель
идёт спиной вперёд, несёт в руке Зайца и предлагает смотреть на него -
формирование правильной осанки).
Громко
топать начинаем (топают).
Через лужу, ручеек
Прыг-скок, прыг – скок (прыжки с продвижением вперёд).
Мы по камушкам идём,
И совсем не устаём (Корригирующая ходьба по массажным дорожкам, упражнение на
профилактику плоскостопия)
Ну а если не устали,
быстро- быстро побежали (бег друг за другом) c переходом на ходьбу.
II ч. - Основная
часть:
Воспитатель:
Вот мы оказались на лесной полянке. Посмотрите, сколько здесь листочков! Возьмите
каждый по 2 листика и поиграем с ними! А зайка посмотрит, как ребята умеют
играть с листочками (Дети стоят врассыпную лицом к воспитателю, в руках у
каждого 2 листочка).
1.Общеравивающие
упражнения:
1)
«Показали – спрятали листочки»
И.П.-
стоя, руки внизу, листочки в каждой руке. Показать листочки, руки вперёд,
спрятать листочки, руки за спину (4-5 раз).
2)
«Погладим ножки листочками»
И.П. –
сидя, ноги врозь, руки с листочками впереди. Наклониться к носкам ног,
погладить ножки листочками, выпрямиться (4-5 раз).
3)
«Жучки прячутся в листочках»
И.П.-
лечь на спину, руки с листочками вытянуты вдоль туловища, приподнять руки с
листочками и ноги, произвольно двигать ими «как жучки» (4-5 раз).
4)
«Листочки вперёд»
И.П. –
лёжа на животе, руки согнуты в локтях вдоль туловища, выпрямить руки вперёд,
поднять голову, показать листочки, снова согнуть руки (4раза)
5)
«Прыгаем как зайки возле листочков» (15-20
сек.)
Листочки
положить на пол и попрыгать возле них
(Зайка
прыгает вместе с детьми) Похвала, одобрение.
6)
Дыхательное упражнение «Подул ветерок на листочки».
Дети
поднимают листочки, дуют на них. Давайте подарим красивые листочки Зайке! (дети
кладут листочки в корзину).
Вот как весело мы поиграли с
листочками, молодцы! Пойдёмте дальше гулять по лесу.
2.
Основные виды движений:
1) Вот
и речка на пути.
надо речку перейти.
«Перепрыгивание
через две параллельные линии» (расстояние 15 см).
Воспитатель обучает, показывает и объясняет, дети вместе с ним выполняют прыжки
(Прыгать легко, приземляться мягко на носочках, как зайка. Похвала).
2)
Зайка убежал вперёд и
за мостиком ждёт нас.
Давайте
проползём под мостиком и помашем ручкой зайке. «Ползание
на четвереньках, с опорой на колени и ладони». Проползти, встать и помахать
Зайчику рукой.
3) По
дорожке мы пойдём,
угощение Зайчику принесём.
Ходьба
по скамейке с сохранением равновесия. Надо
пройти по скамейке, взять любое угощение и принести его Зайке. Зайка
благодарит, хвалит.
3. Подвижная
игра «зайка серенький сидит».
Дети
сидят на скамейке. Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с Зайчиком в
весёлую игру.
Все
приседают на корточки и выполняют движения по тексту. После слов: «Мишка Зайку
напугал, Зайка прыг… и ускакал», дети подпрыгивают на двух ногах и убегают на
скамейку, Мишка их догоняет (играют 1-2 раза).
III ч. – Заключительная
часть:
Ребята,
кажется, дождик начинается! Слышите, как он шумит?
Пальчиковая
гимнастика «Дождик» (дети повторяют движения за воспитателем).
По
деревьям и по крышам
Дождик прогуляться вышел, (пальчики « шагают»)
По травинкам застучал, (дети топают ногами)
по листочкам зашуршал, (хлопают в ладоши)
Кап –кап –кап, (кулачком стучать по левой ладошке)
тук- тук-тук, (кулачком стучать по правой ладошке)
Капли падают вокруг (хлопают в ладоши над головой)
Воспитатель:
«Дождик сильный начался, нам пора домой возвращаться. Прячьтесь все под зонтик!
До свидания, Зайчик, спасибо за интересную прогулку! (воспитатель раскрывает
большой зонт, все дети прячутся под него и уходят).
Рефлексия:
Кто к нам в гости приходил? (зайка)
Куда зайка нас пригласил? (на прогулку, в
лес)
А что в лесу мы увидели? (листочки,
ручеек, мостик, дорожку)
А играли в какую игру? (зайчики и
медведь).