Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Секреты неживой природы».

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Секреты неживой природы».

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Березка»

 

 

 

Образовательная область «Познание»

Конспект занятия по формированию целостной картины мира

Тема: «Секреты неживой природы».

 

Подготовительная к школе группа № 12 «Пчелки».

 

Воспитатель: Морозова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

п. Северный, Талдомский район

Московская область

2017 год

Цель. Воспитывать любознательность и интерес к процессам, происходящим в окружающем мире. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, расширять знания детей о воздухе.

Задачи. 

         Образовательные:

·        Формировать представления о вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца и связанными с этими процессами сменой времени суток и сезонов года.

·        Расширить представление о значении воздушной оболочки  для планеты Земля.

·        Учить детей определять опытным путем наличие воздуха вокруг нас.

·        Обобщить и уточнить знания детей о свойствах воздуха и его роли в жизни человека.

·                 Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.

·        Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

·        Формировать понимание необходимости сохранять воздух чистым, знать источники загрязнения воздуха, понимать опасность загрязненного воздуха для здоровья.

Развивающие:

·        Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

·        Развивать умение детей решать проблемные задачи.

·        Формировать умение мыслить логически.

·        Развивать любознательность, наблюдательность, память, речь.

Воспитательные: 

·          Воспитывать положительное, бережное отношение к окружающему миру.

·        Воспитывать умение проявлять терпимость к чужому мнению.

·        Воспитывать желание расширять свой кругозор.

 

Предварительная работа: Беседы, чтение и рассматривание детских книг и энциклопедий, проведение элементарных опытов с объектами неживой природы.

Материалы и оборудование: Глобус, настольная лампа, схема слоев атмосферы, большой сосуд с водой, стакан, бумага, спички, свеча, фарфоровое блюдце, термос с горячей водой, лед, металлический поднос,

3 стеклянных банки с крышками, чеснок, мандариновые корки.

Ход занятия.

1часть. В. Ребята, сегодня мы с вами попытаемся узнать, где ночует Солнце, почему бывает зима и лето и постараемся узнать секреты одного очень интересного невидимки.

Целый день Солнце освещает и обогревает Землю, а к вечеру, описав на небосклоне дугу, опускается все ниже и ниже и, наконец, скрывается из виду. Небо темнеет, появляются звезды, и наступает ночь. И вы, ложась спать , наверное не раз задумывались: где же ночует Солнце, куда оно прячется на ночь? (…..)Хотите узнать?

На самом деле Солнце никуда не прячется. Сейчас с помощью моделей я покажу вам, как Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца и что при этом происходит.

 (Демонстрирует глобус).

Как называется этот предмет? (ответы детей).

Чем является глобус?  (ответы детей: Глобус это модель Земли)

А моделью Солнца нам послужит настольная лампа.

(Демонстрация опыта с глобусом и настольной лампой)

Вы уже знаете, что у Земли есть два полюса. Какие? (Северный и Южный). Ученые провели через эти два полюса воображаемую ось и оказывается наша планета безостановочно вращается вокруг своей оси. При этом она подставляет солнечным лучам то один бок, то другой и получается, что на освещенной Солнцем стороне день, а на противоположной ночь. Наша Земля все время в движении, но почему же мы тогда ничего не чувствуем? Потому что, Земля вращается совсем бесшумно и  очень медленно: за сутки она делает один оборот вокруг своей оси. А людям кажется, что планета стоит на месте, а по небу движется Солнце: восходит утром, поднимается на небосвод, а вечером опускается за горизонт. Поэтому Солнце нигде не ночует, просто оно не всегда бывает видимым для людей.

Мы с вами узнали, как происходит смена дня и ночи. А хотите узнать, как происходит смена времен года?

Дело в том, что наша планета земля вращается не только вокруг своей оси, но и вокруг Солнца. Это путь называется   орбита.  Этот путь она совершает за один год. (демонстрация опыта с глобусом и лампой)

Поэтому сейчас у нас зима, а в Австралии, и в Антарктиде лето. А потом у нас наступит весна, а в Австралии и Антарктиде будет осень, а когда у нас будет лето, там будет зима.

Все зависит от того, как освещаются Солнцем разные части планеты.

Так происходит смена времен года.

Физкультминутка

Физкультминутка.

Взрослые и дети шагают по планете.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз-сюда, два-туда.

Повернись вокруг себя!

Раз-присели, два-привстали,

Руки кверху все подняли!

Раз-два, раз-два, заниматься нам пора!

 

В. А сейчас отгадайте загадку:

                     Он прозрачный невидимка,
                     Лёгкий и бесцветный газ.
                     Невесомою косынкой
                     Он окутывает нас.

                     Он в лесу – густой, душистый,
                      Как целительный настой,
                      Пахнет свежестью смолистой,
                      Пахнет дубом и сосной.

                      Летом он бывает тёплым,
                      Веет холодом зимой,
                      Когда иней красит стёкла
                       И лежит на них каймой.

                      Мы его не замечаем,
                       Мы о нём не говорим.
                       Просто мы его вдыхаем –
                       Ведь он всем
необходим

                   Он нам нужен, чтобы дышать, чтобы шарик надувать.

                   С нами рядом каждый час, но невидим он для нас!

Правильно, это воздух. Из него состоит защитная оболочка нашей планеты, которая не позволяет Земле перегреваться под горячими лучами Солнца и остыть от космического холода, защищает нашу планету от метеоритов.

Воздушная оболочка Земли называется атмосферой.

Атмосфера состоит из нескольких слоев. Самые известные из них тропосфера, стратосфера и верхние слои атмосферы, которые переходят в космос. Нижний слой самый плотный, в нем больше всего кислорода, который необходим для живых организмов. В стратосфере летают самолеты, а в космос могут пробиться через все атмосферные слои только ракеты.

         Воздух  имеет свои свойства. Скажите,  воздух имеет цвет? (Ответы детей). А запах? (ответы детей). Воздух не имеет запаха, но он может передавать запахи, находящихся в нем предметов и веществ.

(дети поочередно нюхают пустую банку, банку с чесноком и мандариновыми корками).

         А теперь вы пройдете в лабораторию и попробуете опытным путем обнаружить невидимый воздух.

 

Опыт№1

 

Для начала мы все возьмем маленькие прозрачные пакетики. Какие они сейчас? (ответы детей). А теперь надо раскрыть пакетик и сделать движение вверх-вниз, вправо-влево и зажать края кулечка. Что с ним произошло? Что лежит внутри мешочка? (воздух)

 

Опыт №2

 

У каждого два одинаковых листа бумаги, один из них скатаем в шарик. И оба листа бросим с одинаковой высоты.

Какой упадет быстрее? А может они упадут одновременно?

Бросаем.

Объясните, почему скомканный лист упал быстрее?

(Это проделки воздуха, когда мы скомкали бумагу, ее поверхность уменьшилась, воздуху не во что было упереться, поэтому бумажный шарик упал быстрее, а лист бумаги, под которым воздуха больше, летит медленно, планирует. Так же воздух помогает и парашютистам, он поддерживает парашют своими невидимыми руками.)

 

Опыт №3

 

С трубочками для коктейля и стаканом воды.

Прошу садиться на стулья.

Что происходит, когда вы дуете в трубочку?

Почему пузырьки поднимаются вверх? (Потому что воздух легче воды).

 

 

В. А сейчас вы пройдете на свои места и посмотрите интересные фокусы с воздухом.

Фокус № 1

«Апельсины»

Возьмем два апельсина: один с кожурой, другой очищенный. Опустим их в емкости с водой. Апельсин с кожурой плавает, а очищенный утонул.

Вывод. В кожуре апельсина есть много пузырьков воздуха, они  удерживают апельсин  на поверхности воды.

Фокус № 2

«Сухим из воды»

Сухая салфетка помещается в пустой сухой стакан, опускается отверстием вниз в кувшин с водой, вынимается и демонстрируется сухая салфетка.

Вывод. Воздух в стакане не дает проникнуть туда воде.

Фокус № 3

 

На блюдце зажигается бумажка и накрывается стеклянной банкой. Бумажка перестает гореть.

Вывод. Под банкой нет воздуха, точнее кислорода, без него невозможно горение.

Кислород необходим всем и людям и животным и огню.

Но в воздухе много и углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу заводами, фабриками и выхлопными трубами автомобилей.

К счастью углекислый газ необходим растениям, поглощая его, они возвращают в атмосферу кислород.

Нам нужно беречь растения, чем больше вокруг зеленых растений, тем чище воздух.

 

Итог. Что узнали нового и интересного на занятии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Секреты неживой природы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
