Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1
с Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский район Республики
Башкортостан
Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений с детьми подготовительной к
школе группы
(в сюжетно-игровой форме)
подготовила:
воспитатель Гильманова Г. Н.
2018 год
Цели:
·
Формирование элементарных математических представлений.
·
Повышение интереса детей к изучению математики, подготовка к
школе.
Интеграция:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально –
коммуникативное развитие».
Интегрированные
задачи :
–
Способствовать развитию у детей умения понимать поставленную задачу и выполнять
её самостоятельно; закреплять умение составлять простейшие арифметические
задачи по картинкам, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков, решать
примеры; закреплять умение сравнивать числа и пользоваться знаками “больше” и
“меньше”; закреплять временные понятия: дни недели, времена года, месяца.
–
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
–
Воспитывать целеустремленность, усидчивость, желание выполнить работу
аккуратно, доводить начатое дело до конца; умение слушать своих товарищей.
Оборудование: проектор,
компьютер, экран, магнитная доска, магниты.
Демонстрационный
и раздаточный материал: набор цифр и знаков; простой
карандаш, цветные карандаши, тетрадь, разрезная математика, набор
геометрических фигур – на каждого ребенка; конверт с письмом.
Ход ООД
(Дети
стоят около воспитателя)
Воспитатель.
Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Я предлагаю открыть конверт
и узнать, что же там написано.
“Здравствуйте,
ребята!
Пишут
Вам жители страны “Математики”. У нас случилась беда. Злой колдун похитил наши
весёлые цифры и спрятал их в своём замке.
Чтобы
освободить цифры необходимо собрать пять ключей, которые откроют дверь замка.
Каждый ключ – это геометрическая фигура. Колдун разбросал все ключи по разным
островам нашей страны. Чтобы найти их, надо побывать на каждом острове и
выполнить задание колдуна.
Мы
думаем, что Вы справитесь со всеми заданиями, получите ключи, откроете дверь
замка и освободите цифры. В помощь Вам посылаем карту страны “Математики” и
загадки-подсказки, которые помогут Вам в пути.
Удачи!
Жители страны “Математики”.
Воспитатель.
Ребята, а вот и карта страны (Слайд №2).
На
чем же мы будем путешествовать? (ответы детей). Садитесь за столы. Сейчас мы
узнаем, на чём отправимся в страну “Математику”.
(Дети
садятся за столы)
Воспитатель. Откройте
тетрадь и найдите страницу, на которой изображены точки с цифрами. Вам
необходимо соединить точки по порядку от 1 до 10, а последнюю точку соединить с
первой.
Воспитатель. Ребята,
что у вас получилось? (Кораблик).
Правильно
путешествовать мы будем на кораблике (на слайд №2, появляется
анимационный кораблик).
Воспитатель. Что
же, можно отправляться в путь. Посмотрите на карту. Сколько островов, куда же
нам плыть? Давайте воспользуемся первой подсказкой:
Два
квадрата – близнеца –
Половинки их отца.
Сторонами приложи,
Имя их отца скажи.
(Прямоугольник)
Молодцы!
Значит, нам надо плыть к прямоугольному острову (на слайде №2
появляется стрелка к прямоугольнику). Тогда полный вперед!
Воспитатель. Пока
мы плывем, ответьте на вопросы:
1. Сколько
дней в недели?
2. Какой
день недели стоит за вторником?
3. Какой
день недели стоит перед пятницей?
4. Сколько
выходных дней?
5. Назовите
выходные дни недели?
Воспитатель. Вот
мы и на острове (на слайде №2 кораблик подплывает к прямоугольнику).
Это остров задач(Слайд №3). Посмотрите на экран, что здесь изображено
(цветы, на них сидят бабочки и две бабочки летят).
Воспитатель. Правильно.
А теперь, пожалуйста, составьте задачу по этой картинке и выложите решение у
себя на столе, используя цифры и знаки.
(Дети
составляют задачу и выкладывают решение, один ребенок делает это около
магнитной доски; далее идет проверка: на слайде №3 появляется запись
решения задачи)
Воспитатель. Молодцы!
Вы справились с первым заданием, и получаете первый ключ. Какой он по форме?
(прямоугольный). Дети получают синий прямоугольник.
Воспитатель. Что
же, пора плыть дальше (возвращаемся на слайд №2).
Слушаем
следующую подсказку:
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о боже!
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его? (трапеция)
Воспитатель.
Правильно, мы поплывем на остров-трапецию (на слайде №2 появляется
стрелка к трапеции). А чтобы вы не скучали, пока мы плывем, решите
задачу-шутку:
“У
бабушки два левых тапочка и два – правых. Сколько тапочек она обует на правую
ногу? Почему?”
Воспитатель. Вот
и остров (на слайде №2 кораблик подплывает к трапеции). Это остров
логических таблиц(Слайд №4). Откройте тетради, найдите
страницу с такой же логической таблицей, какая изображена на экране. Вам
необходимо в пустые клеточки вставить недостающие кораблики. Если вы выполните
задание правильно, кораблики появятся на экране в пустых клетках.
(Дети
выполняют задание и делают проверку, получают еще один ключ – голубая
трапеция, возвращаемся на слайд №2).
Воспитатель. Куда
же нам плыть дальше? Послушаем следующую подсказку:
Он
давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны – одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (квадрат)
Воспитатель. Правильно,
нам нужен остров в виде квадрата (на слайде №2 появляется стрелка к
квадрату). Пока наш кораблик плывет, я предлагаю выйти на ковер и поиграть
(проводится физкультминутка, затем дети проходят на места), (на слайде
№2 кораблик подплывает к квадрату).
Воспитатель. Вот
и остров примеров (Слайд №5). Вам необходимо, решить
примеры и найти правильный ответ.
(Дети
выполняют задание и получают еще один ключ – зелёный квадрат, возвращаемся
на слайд №2)
Воспитатель. Давайте
послушаем еще одну подсказку и узнаем, куда плыть дальше:
Посчитай
и посмотри:
У меня три стороны,
Три вершины, три угла.
Как зовут меня, друзья? (треугольник)
Воспитатель. Молодцы! (на
слайде №2 появляется стрелка к треугольнику). Пока мы плывем, решим
задачку-шутку:
“У
девочки живет две кошки и одна собака. Сколько лап у двух кошек?”
(На
слайде №2 кораблик подплывает к треугольнику)
Воспитатель. Вот
и остров веселых знаков (Слайд №6)
Найдите
в тетрадях страницу, где изображены данные пары цифр. Вам необходимо в каждой
паре сравнить цифры, узнать какая больше и поставить знаки “ > ” или “ <
”, если вы правильно выполните задание, знаки появятся на экране.
(Дети
выполняют задание и получают еще один ключ – красный треугольник, возвращаемся
на слайд №2)
Воспитатель.
Вот
еще одна подсказка:
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте, дети дружно –
Получился бы… (овал)
Воспитатель. Правильно,
и мы плывем к овальному острову (на слайде №2 появляется стрелка к
овалу). Чтобы нам не было скучно ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько
месяцев в году?
2. Какие
вы знаете весенние месяцы?
3. Какие
вы знаете летние месяцы?
(На
слайде №2 кораблик подплывает к овалу)
Воспитатель. Мы
подплыли к острову чисел (Слайд №7). Посмотрите внимательно
на экран и найдите “соседей” данных чисел.
(Дети
выполняют задание и получают последний ключ – желтый треугольник, возвращаемся
на слайд №2)
Воспитатель. Осталась
последняя подсказка и последний остров:
Ни
угла, ни стороны,
А родня – одни блины? (круг)
(На
слайде №2 появляется стрелка к кругу и подплывает кораблик)
Воспитатель. Вот
и остров (Слайд №8), на котором находится замок колдуна. Мы
собрали все ключи, теперь надо открыть дверь замка, а для этого необходимо все
ключи – геометрические фигуры сложить так, чтобы получился прямоугольник. У вас
на столах лежат эти фигуры, соберите прямоугольник.
(Дети
выполняют задание, затем проверяем на слайде №9)
Воспитатель. Молодцы!
Вы справились с этим заданием и открыли дверь замка (Слайд №10).
Весёлые
цифры и жители страны “Математика” благодарят вас.