Тема: Маленькой
елочке холодно зимой.
Задачи: Обучающие
: формировать умение детей рисовать ёлку гуашевыми красками, передавая в
рисунке несложный сюжет, выделяя особенности её строения и размещения в
пространстве.
Развивающие: способствовать развитию
образного восприятия, воображения, творческих способностей, чувство цвета и
композиции.
Воспитывающие: воспитывать художественный
вкус, интерес и бережное отношение к природе
Материалы для рисования:
Альбомные листы, гуашь
разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка,
искусственная елка, письмо.
Организационный момент
«Круг широкий вижу
я,
встали все мои
друзья.
Мы сейчас пойдем
на право,
а теперь пойдем
налево.
В центре круга
соберемся
и на место все вернемся.
Все друг другу
улыбнемся, подмигнем и заниматься все начнем».
Ход ООД.
В. Дети, сегодня на работу шла, почтальон
мне дал письмо, интересное в нем что-то, из леса прислано оно. Вам, ребята,
интересно, кто пишет нам из леса?
Д. Да.
В. ( открывает письмо) "Дети! В этом
году в лесу выпало очень мало снега, и я боюсь, что маленькие елочки могут
замерзнуть. Не знаю , как мне быть. Лесовичок."
В. Кто же написал письмо?
Д. Лесовичок.
В. Как же мы можем помочь Лесовичку?
Д. Надо укрыть маленькие елочки белым
снегом.
В. Правильно. Мы с вами нарисуем елочку и
отправим письмо Лесовичку.
В. Давайте споем песенку про елочку.
Звучит фонограмма "Маленькой елочке
холодно зимой"
В. Дети, давайте сначала рассмотрим
елочку. Какого оно цвета?
Д.Зеленого.
В. Что есть у елки?
Д. Ствол.
В. Какого цвета ствол у ели?
Д. Коричневого.
В. Ствол какой?
Д. Высокий, прямой.
В. Что еще есть у елки? Какие они?
Д. Ветки. Вверху короткие, внизу длиннее.
Ветки смотрят вниз. На ветках иголки.
В. А каким цветом нарисуем снег?
Д. голубым.
(объяснение и показ приемов рисования :
направление ствола и веток)
Физминутка:
Елочка в лесу
жила, (Присаживаются на корточки)
Елка маленькой
была.
А потом росла,
росла, (Постепенно встают)
Поднялась под
небеса. (Руки поднимают вверх)
Ветки вниз
наклонены,(Покачивают руками из стороны в сторону)
Дружат парами они.
(Дети опускают руки вниз – в стороны)
Прибежали к елке
зайки, (Прижимают руки к груди, изображая лапки зайчика.)
Заскакали на
лужайке. (Поскоки на месте)
Самостоятельная
работа детей.
Итог. Дети,
что мы сегодня с вами рисовали? Какие получились елочки? Кому помогли?