Тема
занятия в старшей группе: «Музыкально
- ритмические упражнения в парах. « Парная пляска «Бульба»,
с использованием игровых, здоровьесберегающих, информационно-коммуникационных
технологий.
Цель:
- учить выполнять движения рук в парах и
работать над постановкой рук посредством музыкально - ритмических упражнений,
направленных на развитие мышц и развитие пластики рук.
Задачи:
- развивать чувства ритма и умение слышать
музыку, реагировать на характер музыки, передавая ее в движениях;
- закреплять ранее изученные позиции рук и
движения рук в парах, работать над их выразительностью;
- изучить элементы парной пляски,
движения, перемещения и рисунок парного танца «Бульба»;
- закреплять изученные ранее музыкально -
ритмические и пространственные игры;
- воспитывать эмоциональное отношение к
игре, воображение, фантазию, творческие способности;
- развивать физические умения, ловкость,
быстроту, совершенствовать двигательную активность;
- развивать коммуникативные навыки, умение
работать в парах, согласовывая свои действия с партнером, в группе.
Оборудование:
- аудиозаписи шума
дождя, произведений П. Чайковского («Тема лебедя» - «Лебединое озеро»),
Мусоргского («Балет невылупившихся птенцов» - «Картинки с выставки»), музыка
«Танец овощей» (Танцевальная палитра), нотный материал для парной пляски
«Бульба» - белорус. нар. мелодия, музыкально – ритмических и пространственных
игр;
- осенние листья
из цветной бумаги по два для каждого ребенка, грибочки из бумаги для игры «Дети
и волк», еловые шишки для игры «Хлопотуньи - белочки», резиновые коврики –
«кочки», обручи (кольца);
- элементы
костюмов овощей, грибочков, шапочки волка либо волк – кукла бибабо, шапочки
белочки;
- элементы
оформления зала в виде осеннего парка, леса, (грибы, осенние листья и т.п.).
Предварительная
работа:
изучение пляски
«Танец овощей», разучивание музыкально – ритмической игры «Поймай грибок»,
музыкально – пространственной игры «Дети и волк».
Ход занятия:
I.
Вводная часть – 5
– 7 минут.
1. Организационный
момент. Беседа.
- Здравствуйте,
ребята. Отгадайте загадку:
Пришла без
красок и без кисти
И перекрасила
все листья. (Осень.)
- Какое время года
сейчас на дворе? (Осень.)
- Верно. А кто из
вас любит осень? Почему? (Дети отвечают.)
- Чудная и
прекрасная пора – осень! Заканчиваются последние теплые и солнечные осенние
деньки, которые называют в народе «бабьим летом». Давайте понаблюдаем за
изменениями природы осенью. Поэтому сейчас мы с вами отправимся в парк полюбоваться,
как красавица – Осень раскрасила своими красками деревья и все вокруг.
2. Разминка.
Музыкально – пространственные и ритмические упражнения.
Ходьба, бег,
прыжки, упражнения для рук.
Выполняются
под аккомпанемент фортепиано в ритме и темпе музыки.
а)
топающий шаг.
-Садимся в машины,
поехали!
Дети стоят в
колонне с интервалами. И.п. – ноги по 6 поз. Выполняется дробный топающий шаг в
колонне, руки имитируют повороты руля. Дети идут за направляющим.
б)
марш.
-Приехали! Выходим
из машин и шагаем дальше.
И.п. – руки
опущены вдоль туловища. Дети выполняют марш, высоко поднимая колени и энергично
работая руками.
в)
ходьба на полупальцах.
-А сейчас мы
тихонько идем по дорожке, осторожно шурша листвою.
Дети идут на
носках, шаг короткий.
г)
ходьба на внешней стороне стопы.
- Посмотрите-ка, а
вот виден лес. Приглашаю вас полюбоваться осенним лесом, который в это время
года тоже очень красив!
Скажите, каких
животных можно увидеть в лесу в осеннюю пору? (Дети отвечают).
- Медведь еще не
заснул, он бродит по лесу и ищет себе место для берлоги. Как ходит косолапый
мишка?
Дети идут в
колонне друг за другом на внешней стороне стопы, руки имитируют лапы медведя.
д)
крадущийся шаг.
- А вот крадется
лисичка.
Выполняется
крадущийся шаг, руки перед грудью, кисти «мягкие», расслаблены и опущены (лапки
лисы), поочередно в такт шагам вытягиваются вперед.
е)
прыжки.
- Посмотрите –
зайка, он еще не успел поменять серую шубку на зимнюю.
И.п. – ноги вместе
по 6 поз., руки – «заячьи лапки» перед собой. Выполняются прыжки в продвижении
на двух ногах.
ж)
приставной шаг.
- Понравилось вам
в лесу? Действительно, очень красиво! Что ж, вернемся в парк, а в парке после
дождя очень много луж. Постараемся не замочить ножки и аккуратно переступим
через них. Посмотрите на кочки.
Дети выполняют
боковой приставной шаг по коврикам – «кочкам».
з)
прямой галоп.
- В нашем парке
прогуливаются лошадки.
Дети выполняют
прямой галоп с правой, затем с левой ноги, руки сжаты в кулачки перед собой –
«натягивают поводья».
и)
легкий, танцевальный бег с движениями рук.
Имитационная
игра «Листопад».
- Ребята, кто
знает, что такое листопад? (Дети отвечают).
- Листопад – когда
листья падают на землю, потому что деревья сбрасывают свою одежду, готовясь к
зиме. Они как бы засыпают. А ели и сосны остаются зелеными.
Представьте себе
листопад, как медленно и плавно кружатся листья над землей, тихо опускаясь на
землю и устилая ее мягким и красивым ковром.
Давайте мы с вами
превратимся в разноцветные осенние листочки.
Дети имитационными
движениями и жестами изображают, как танцуют падающие с деревьев листочки, как
при дуновении ветерка кружатся над землей и плавно опускаются на землю. (Используются
ранее изученные движения рук («ветерок», «поющие руки», «ленточки», «крылья»,
«красим заборчик»), уже известные детям, повороты, полуприседания, приседания и
т.д.).
к)
быстрый бег на п/п с движениями рук.
-А теперь
представьте, что подул ветер и листья быстро закружились. Ветерок несет
листочки по всему парку, срывая их с деревьев и поднимая уже лежащие листья на
земле в воздух.
3. Релаксация. Отдых, восстановление дыхания.
-Ветер затих и
плавно опустил все листочки на дорожки парка. Ляжем на спинку, расслабим ручки
и ножки и закроем глаза.
Музыкальное
сопровождение - произведения Чайковского («Тема
лебедя» - «Лебединое озеро»), Мусоргского («Балет невылупившихся птенцов» -
«Картинки с выставки»).
- Представьте птиц,
улетающих в теплые края, прощающихся с нами…
- А вот закапал
дождик, еще по-летнему теплый…
II.
Основная часть –
15 минут.
1. Танцевальный
этюд «Листопад»- танец с листочками.
Выполняются под
аккомпанемент фортепиано. Музыка и композиция движений Н. Нуждиной
(«Танцевальная палитра» - «Танец – игра с осенними листочками»).
И.п. – дети стоят
врассыпную по залу лицом к учителю, держа в обеих руках макеты осенних
листочков, ноги по 2 параллельной поз., («широкая дорожка»), руки опущены
вниз.
Выполняются
движения по тексту.
Дует, дует ветерок,
Подняв руки вверх, выполняют «ветерок».
И качается
листок, (Качают листьями над головой)
Красно-желто-золотой
Над моею головой.
Проигрыш.
Кружатся на п/п вправо- влево.
Мы за листиком
присели, Приседают, прикрывая листками лицо.
Из-за листика
смотрели, Выглядывают из-за листочков.
Снова глазки закрываем,
Снова закрывают лицо.
И головкой мы
качаем. Покачивают листиками вправо-влево.
Проигрыш.
Бегут врассыпную по залу.
2. Танец
овощей.
- Осень славится
не только своей красотой, но и своими подарками – дарами. О каких подарках я
говорю? (Урожай).
- Правильно.
Скажите, а какие овощи созревают осенью? (Дети называют овощи, фрукты).
- А сейчас мы
превращаемся в овощи, которые еще растут на грядке.
Дети стоят в двух
линиях в «шахматном порядке» лицом к учителю, руки на поясе и исполняют
танцевальный этюд, изученный на предыдущем занятии.
16 т.- марш на
месте, руки на поясе.
8 т. – наклоны
корпуса вправо – влево.
8 т. – хлопки на
каждый такт.
Проигрыш –
кружение на п/п вправо- влево.
16 т.- марш на
месте.
8 т. –
полуприседание – «пружинка» с поворотом вправо – влево.
8 т. – хлопки.
Проигрыш – бег по
кругу.
С окончанием
музыки дети садятся на пяточки «на грядки».
- Молодцы овощи!
3. Музыкально-ритмические
упражнения в парах.
Музыкальное
сопровождение – фортепиано.
а)
Повторение позиций рук в парах – за руку, за обе
руки, «лодочка».
Дети стоят в парах
по линии танца боком к учителю, либо в парах в «шахматном порядке».
б)
Упражнения «Качели» (качание рук в парах), «Лодочка
качается» (качание рук в позиции «лодочка»), «Лодочка кружится»
(кружение в парах).
в)
Изучение позиции рук в парах «вертушка». Упражнение «Вертушка».
Дети стоят лицом
друг к другу, соединив вверху - ладошка к ладошке одноименные руки, свободные руки
в позиции «поясок».
Выполняется
кружение на шагах с поднятыми вверх правой, затем левой рукой.
4. Изучение
парной пляски «Бульба».
Музыкальное
сопровождение – фортепиано – народная мелодия белорусский танец «Бульба».
- А сейчас мы с
вами начнем разучивать танец «Бульба». Скажите, какой овощ скрывается под этим
интересным и немного забавным названием? В переводе с белорусского языка,
«бульба» - это картошка. Клубни картофеля под землей, и их на каждом кустике
много. Давайте превратимся в картофельные кустики и встанем в пары по кругу
лицом друг к другу.
Разучивание движений
первых двух куплетов, сходных по сюжету.
Остальная часть пляски
и финал танца разучиваются на следующем занятии.
И. п. - позиция
рук «лодочка», мальчики стоят спиной в круг.
16т. – боковой
галоп по кругу в направлении по ходу часовой стрелки.
4 т. – 4 перетопа,
руки на поясе.
4 т. – девочка и
мальчик в паре на шагах меняются местами.
Движения последних
8-ми тактов повторяются.
16 т. – боковой
галоп по кругу в направлении против хода часовой стрелки, руки – «лодочка».
4 т. – 4 хлопка в
ладоши, стоя лицом к партнеру
4 т. - девочка и
мальчик в паре на шагах меняются местами.
Движения последних
8-ми тактов повторяются.
Пары встают лицом
в круг, держась за руки, девочка располагается справа от мальчика.
8 т. – шагают в
круг, свободные руки в позиции «поясок».
8 т. –
поворачиваются спиной из круга и шагают на свои места.
8 т. – кружение на
шагах в позиции взявшись за обе руки в направлении по ходу часовой стрелки.
8 т. – то же
против хода часовой стрелки.
III. Заключительная
часть – 5- 8 мин.
Повторение и закрепление игр,
разученных ранее.
1. Музыкально
– ритмическая игра «Поймай грибок».
Музыкальное
сопровождение – фортепиано, музыка М. Гоголевой.
Описание
игры
В игре участвуют 2
команды: «грибы» - 3-4 человека, и «грибники» - 3-4 пары. Дети – «грибы»
садятся в круг, дети – «грибники» образуют большой круг.
Выполняются
движения по тексту. С окончанием музыки «грибы» убегают, а пары «грибников»,
взявшись за руки – «корзинки», догоняют их. Одна «корзинка» может поймать
только один «грибок», заключив его в свой маленький кружок – «корзинку».
Меж еловых мягких
лап, Хлопки.
Дождик: кап – кап
- кап. Трут ладошки друг о друга.
Где сучок давно
засох –
Серый мох – мох -
мох.
Где листок к
листку прилип, Показывают на «грибы», те «растут» -
Вырос гриб – гриб
- гриб. поднимаются.
Кто нашел его,
друзья?
Это я, я,
я! Показывают жестом на себя.
2. Музыкально
– пространственная игра – «догонялки» «Дети и волк».
Музыкальное
сопровождение – фортепиано, музыка Г. Вихаревой.
На полу разложены
макеты грибочков и по кругу - обручи либо кольца – «домики».
Учитель, надев на
руку куклу - бибабо поет:
Дети по лесу
гуляют Дети выполняют движения, имитируя
И грибочки
собирают. действия по тексту - «собирают грибы».
Тут грибок, там
грибок,
Вот и полный
кузовок.
Вдруг, откуда ни
возьмись
Волк зубастый
появись!
Прячьтесь!
Дети присели – «спрятались».
Волк (ходит между
детьми, учитель сопровождает его действия словами):
Я голодный злющий
волк,
Целый день зубами
– щелк.
Я давно не ел
совсем, -
Вас, ребятушки, и
съем!
Дети убегают в домики
– разложенные по кругу обручи или кольца, волк их догоняет.
3. Игра
«Белочки и шишки».
- Хлопотуньи –
белочки, как у вас дела,
Что на зиму долгую
осень припасла?
Дети стоят по
кругу, внутри круга – шишки, на одну меньше количества участников игры.
- Сейчас белочки
под музыку будут прыгать по кругу. С окончанием музыки каждая из белок должна
«сорвать с ветки» - поднять с пола шишку. Но в нашем лесу не так много шишек,
поэтому какой-нибудь из белочек шишки не достанется, значит, она отправляется в
соседний лес за шишкой, т.е. садится на стульчик.
Учитель по мере
выбывания детей из игры убирает по одной шишке.
IV.
Итог занятия.
1. Беседа.
-Пора нам прощаться
с осенними красотами и животными.
- Скажите, ребята,
какие новые движения в парах мы сегодня изучили на прогулке в осеннем парке?
Какой танец разучили? (Дети отвечают).
- Какая игра вам
особенно понравилась?
2 . Поклон.
- А на прощание золотой
осени мы дарим наш поклон.
Дети выполняют поклон
с приставным шагом, стоя лицом к зеркалу.
И.п. - стоя на
месте по 6 поз. («узкая дорожка»), руки на поясе - у мальчиков, на юбочке - у
девочек.
1 т. – шаг
вправо.
2 т. – приставить
левую ногу.
3т. – наклон
головы.
4 т. – поднять
голову.
То же влево.
Девочки выполняют
вместо наклона головы книксен – полуплие, неопорная нога ставится на носок
сзади за опорной.
- До встречи на
следующем занятии, ребята.