Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по коллективному труду "Федорино горе"

Конспект занятия по коллективному труду "Федорино горе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

по  коллективному труду

«Федорино горе»

в стршей группе №7

БДОУ г. Омска «Детский сад № 119»

 

Воспитатель: Борзенко Ю.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2018

Цель:

         прививать детям навыки совместной постановки цели и достижения её результатов.

Программные задачи:

- формировать умение планировать работу и организовывать своё рабочее место (надеть фартуки, взять тазики, тряпочки, налить воду в таз и т.д.)

- учить договариваться о распределении обязанностей в небольшой подгруппе

- приучать старательно, аккуратно выполнять поручения, убирать на место орудия труда после работы

- развивать связную речь, умение строить распространенные предложения, отвечать на вопросы полным ответом

- воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, добиваться результатов

- испытывать чувство удовлетворения от хорошо выполненного дела

Предварительная работа:

         Индивидуальные ежедневные поручения по выполнению посильных заданий детям; чтение и беседа по сказке  Чуковского К. И. «Федорино горе»; ежедневное дежурство по столовой, по занятиям, в уголке природы; хозяйственно-бытовой труд небольшими группами-бригадами (стирка кукольной одежды,  вытирание столов и стульчиков после рисования и ручного труда, мытье игрушек и  кукольной посуды); наблюдения на прогулке и в помещении за работой сотрудников детского сада; беседы-занятия на тему «как я помогаю дома», «мы с папой мамины помощники», разучивание пословиц и поговорок о труде.

Оборудование:

         фартуки из клеёнки по количеству детей, тазики (6 шт), корыта для стирки (2 шт), тазик для протирания столов перед едой, мыло (3 шт), верёвка, прищепки, тряпочки-варежки, тряпочки сухие и чистые, вода чистая, платок красивый и фартук для Федоры, посылка с посудой с письмом, скатерти, салфетки, чашки, угощения, блюдца, влажные салфетки, два фартука и два чепчика для дежурных, чайник с чаем, магнитофон и диск с  музыкой.

 

Ход:

        

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 часть

Орг.момент

Воспитатель вносит в группу посылку. Рассматривает её с детьми и предлагает детям открыть посылку и посмотреть, что в ней.

В посылке лежит грязная посудка и записка: «…И помчалися по улице ножи: «эй, держи, держи, держи, держи, держи!» И кастрюля на бегу закричала утюгу: «Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!» Вот и чайник за кофейником бежит, тараторит, тараторит, дребезжит… Утюги бегут покрякивают, через лужи, через лужи перескакивают. А за ними блюдца, блюдца – дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! Вдоль по улице несутся-дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! На стаканы – дзынь! –натыкаются, и стаканы – дзынь! – разбиваются. …Было нам у бабы худо, не любила нас она, била, била, нас она. Запылила, закоптила, загубила нас она!»

Дорогие ребята! Вы, наверное, узнали из какой сказки мы убежали? Помогите нам, пожалуйста! Спасите нас!»

Вбегает Федора Егоровна (на ней грязный фартук и косынка, лицо измазано сажей в руках грязный носовой платок):

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!» Ой, ребята, к вам не прибегала моя посуда?»

Воспитатель:

- А Вы, простите, кто такая и почему в таком виде к нам пожаловали?

(Федора отвечает, что она совсем не знает, как нужно ухаживать за посудой, мебелью  и одеждой, не умеет красиво накрывать на стол. Если бы ребята только смогли её научить этому и показать как надо…)

- Ребята, что же делать? Поможем мы посуде и Федоре?

- Очень хорошо, дети! Я тоже рада, что вы согласились помочь Федоре Егоровне!

- Федора, прости, но в такой грязной одежде нельзя ходить! Мы её с тебя снимем и дети тебя научат стирать! Правда, дети?

Дети рассматривают посылку и слушают педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с радостью соглашаются помочь.

 

 

 

 

 

 

-Да!

2 часть -  основная

Подготовка к трудовым действиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовые действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка трудовым действиям

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение трудовых итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцетерапия

Ребята, расскажите, что нам понадобится для работы?

 

-Для мытья посуды, что нам понадобится?

 

-Для чего 2 тазика с водой?

 

 

- А намыливать что будем: тряпочку или посуду?

 

- Что необходимо для мытья стульчиков?

 

 

 

 

 

 

- Какие предметы нам необходимы для стирки белья?

 

 

- А для того, чтобы накрыть столы?

 

 

 

 

 

  - Теперь распределим кто будет мыть посуду, кто будет стирать, кто будет протирать стульчики, а кто накрывать на стол…(назначить детей по желанию по 3-4 человека)

-Теперь приготовим всё, что нам понадобится, но сначала все наденем форму, чтобы не запачкать свою  чистую одежду. Помогите друг другу завязать фартуки.

 

 Педагог руководит деятельностью детей и помогает налить и принести воды.

- Всё готово для труда, можно приступать. Ребята, работайте очень аккуратно, не разливайте воду, если капает, то вытрите тряпочкой. Договоритесь тихо между собой, кто что будет делать.

Федора подходит к детям и смотрит, как они всё это делают. Воспитатель вытирает грязь с лица Федоры влажными салфетками.

-Вот всё сделано! Ну, Федора, принимай работу наших детей! -Ребята молодцы! Отлично потрудились!

-А теперь подойдите к  нашей елочке и повесьте те игрушки, как вы сами оценили свой труд. Если очень хорошо и вам понравилось трудиться, то красный шарик, если вам понравилось трудиться, но вы сделали это не очень хорошо, то желтый шарик, ну а если вам не понравилось трудиться и вам было скучно, то черный шарик.

 

-Посмотри, Федора, какие трудолюбивые у нас дети!

-Научили дети тебя трудиться? Федора благодарит и хвалит детей.

-Сделал дело – гуляй смело!

-Ребята, а какие вы знаете пословицы о труде?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Видишь, Федорушка, как много пословиц о труде знают дети. Запомнила ты или нет хоть некоторые? Федора повторяет несколько пословиц о труде.

- Делу – время, потехе – час. Какова работа, такова и оплата.

-  Мы с детьми предлагаем тебе, Федора, с нами потанцевать в музыкальном зале «Танцетерапию».

- Сначала надо надеть фартуки из клеёнки, чтобы не замочить одежду.

-Для мытья посуды надо два тазика с водой,  тряпочки, мыло.

- В одном будем мыть, а в другом, полоскать посуду и ставить сушить.

 

-Намыливать будем тряпочку и мыть ей посуду.

 

- Для мытья стульчиков надо два тазика, тряпочки, мыло. В одном намыливать тряпочку, а потом из чистого тазика протирать стульчики чистой водой тряпочкой.

- Для стирки надо два тазика с водой, мыло, веревку и прищепки.

 

 

- Для сервировки стола необходимо протереть сначала столы, расстелить скатерти или клеёнки, поставить салфетки и посуду.

 

Дети распределяются по бригадам.

 

 

 

Надевают фартуки и готовят своё рабочее место, помогают друг другу завязать фартуки.

 

Договариваются о том, что они будут делать.

 

 

 

 

 

Начинают трудиться…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убирают рабочие места …

 

 

 

Дети оценивают свой труд и объясняют свои оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют пословицы:

 -Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Где хотенье, там и уменье.

- Глаза боятся, а руки делают.

-За всё берёшься, да не всё удается.

-Каков мастер – такова и работа.

-Кому работа в тягость, тот не знает радость.

-От труда здоровеют, а от лени болеют.

-За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

-Не потрудиться, так и хлеб не родится.

-Не спеши языком, а спеши делом.  И др.

 

 

 

 

 

Под музыку дети выполняют движения.

3 часть – заключительная Вознаграждение за труд

-Ребята, каждый труд вознаграждается и ваш, сегодняшний, - тоже! Я приглашаю вас всех и Федору к нашему столу! Угощайтесь! А вот тебе Федора и фартук с косынкой  от нас в подарок! Пользуйся и нас вспоминай! Федора прощается, благодарит детей за то, что научили её трудиться и уходит к себе в сказку.

Дети моют руки, вытирают и садятся за стол с Федорой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по коллективному труду "Федорино горе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
