ГККП "Розовский ясли-сад с санаторной круглосуточной
группой" аппарата акима Рождественского сельского округа, акимата
Павлодарского района
с. Розовка
2017 год
Конспект
занятия по конструированию в старшей группе.
Тема: Подарок маме.
Цель:
Формировать умение создавать "сувенир" для мамы своими руками,
придерживаясь цветовой гаммы.
Задачи:
Образовательные:
-
учить проявлять заботу, внимание и желание помогать самому
близкому человеку - маме.
-
Обучить детей различным приёмам работы с бумагой (фантики от
конфет,
фольга) и скотчем.
-
Совершенствовать творческие способности детей.
Развивающие:
-
Развивать художественный вкус, эмоциональную отзывчивость.
-
Развивать связную речь, фантазию и воображение.
-
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-
Воспитывать глубокое чувство любви к самому родному человеку -
маме.
-
Воспитывать самостоятельность и умение доводить начатое дело
до конца.
Предварительная
работа: в вечернее время изготовили из фантиков сложенные фигурки в виде
квадратиков и цветов.
Материал и
оборудование: "обручи" от скотча, фантики от конфет,
фольга,
скотч, ножницы, браслет - сувенир
Словарная
работа: браслет,
фантики, фольга, скотч,
Биллингвальный
компонент: анашым, mommy - мамочка.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, отгадайте
загадку:
Кто любовью
согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!
Дети: мамочка.
В-ль: Давайте сыграем в игру "Что
делает мама?"
Я спрашиваю, а вы отвечаете. Только тот
отвечает, кого я спрошу и полным ответом.
Вопросы: Саша -
что делает твоя мама на кухне?
Саша: моя мама на
кухне готовит еду.
В-ль: Даша, что
делает твоя мама, когда укладывает тебя спать?
Даша: мама мне
поет колыбельную.
В-ль: Валера, что
делает твоя мама дома?
Валера: моя мама
дома убирает комнаты, моет посуду.
В-ль: Настя, что
делает твоя мама на работе?
Настя: моя мама
учит детей в школе. и т.д.
В-ль: Мамочка, это самый близкий и дорогой
нам человек. На казахском языке мамочка звучит Анашым, на английском языке
звучит Мommy.
Дети: повторяют слова анашым и mommy.
В-ль: Скажите, какой скоро будет праздник?
Дети: Праздник 8 Марта.
В-ль: А чей это праздник?
Дети: мам, бабушек, девочек, всех женщин.
В-ль: А что можно подарить маме.
Ответы детей: (цветы, вазу, кольцо,
шоколадку, торт, украшение, рисунок, поделку)
В-ль: Правильно. Давайте мы с вами сделаем
для мамы подарок своими руками - красивый браслет.
Посмотрите, вот какой браслет у меня
получился. Вам нравится?
Дети: да.
В-ль: Рассмотрите его. Как вы думаете, из
чего он сделан?
Дети: (рассматривают) из фантиков сделан
узор, орнамент.
В-ль: Сначала мы выбираем фантики с
необычным боковым узором. Затем срезаем их и наклеиваем цветной стороной на
скотч. Ширина узора должна быть меньше ширины скотча. Почему?
Дети: чтобы узор приклеился на обруч.
В-ль: Правильно. Когда плотно наклеили
узор, из ярких фантиковых цветов и квадратиков подбираем подходящую цветовую
гамму. Эти фантики не должны быть таким же цветом как узор. Почему?
Дети: потому что их не будет ярко видно.
В-ль: Берем готовые, сложенные в цветы и
квадратики фантики. Наклеиваем их красивой стороной на скотч. И приклеиваем
поверх нашего узора. Теперь берем фольгу, наклеиваем ее на скотч и приклеиваем
на внутреннюю сторону обруча. Закрепляем скотчем по бокам обруча. И наш браслет
готов.
Прежде чем приняться за работу, предлагаю
сделать разминку.
Физминутка.
Ох, устала я, устала, По хозяйству хлопотала.
Дом большой,а я одна,
Ох, болит моя спина!
Я посуду мыла, мыла,
Чашку мамину разбила,
Стала склеивать осколки -
На пол клей свалился с полки.
Пол отмыла добела, -
Бац!- Чернила пролила…
Час возилась я со стиркой,
Получилось платье, рубашкас дыркой.
Села штопать в уголок -
Ёжик нитки уволок.
Но опять нашла я дело -
Алычи тарелку съела,
Ела, косточки бросала
За окошко в огород.
Ох, устала я, устала, По хозяйству хлопотала.
И увидите за это мне еще и попадет.
(дети выполняют движения по тексту)
В-ль: Теперь садитесь и приступайте к
работе.
Во время работы провожу индивидуальную
помощь детям, которые затрудняются или сомневаются (есть и такие). Спрашиваю,
что будем делать сначала, что последует дальше...
Самостоятельная работа детей.
В-ль: Ребята, какие красивые, необычные
получились у вас подарки для мам. Вы все постарались, Молодцы!
Оформление выставки детских работ!