Муниципальное учреждение
дополнительного образования детей
«Станция юных техников г. Ртищево,
Саратовской области».
Конспект вводного занятия по
легоконструированию.
Руководитель объединения «ЛЕГО»:
Шишкова Елена Владимировна.
Тема: «Знакомство с LEGO конструктором»
Краткое описание: конспект вводного занятия по
легоконструированию. Занятие рассчитано для детей первого года обучения.
Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Форма: комбинированное занятие
Цели:
познакомить с возможностями лего конструктора, его основными частями, учить
различать детали лего, учить формулировать названия деталей; развивать
конструкторско-технологическое мышление.
Задачи: учить находить нужные детали; познакомить с основными правилами
на занятиях по лего конструированию, активизировать процессы синтеза и анализа,
развивать память; учить конструировать по фото таблице и заданным условиям.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать/понимать:
Формулировать названия деталей лего конструктора классик; правила
работы с конструктором.
Умения, характеризующие достижения этого
результата:
Уметь различать лего детали по названиям.
Сборка лего конструкции по памяти.
Сборка лего конструкции по фото таблице.
Сборка лего конструкции по заданным условиям.
Технологии обучения, используемые на занятии:
1.Личностно-ориентированные.
2.Объяснительно-иллюстративные.
3.Частично-поисковые.
4. Игровые.
Основной вид деятельности педагога: работа с подготовленной
презентацией.
Основной вид деятельности учащихся: работа с интерактивной
презентацией: выполнение заданий с помощью интерактивной доски, фото таблицы,
образца.
Способ оценивания деятельности учащихся на занятии: наблюдение.
Средства обучения: мультимедийное оборудование, наборы кубиков
лего классик для каждого обучающегося, фототаблицы.
На занятии использованы фрагменты передачи «Галилео».
https://yandex.ru/video/запрос/сериал/галилео/?text=галилео%20о%20легоконструкторе&path=wizard&noreask=1&filmId=13941942667253797562
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Знакомство с новым материалом.
4. Динамическая пауза.
5. Практическая часть.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наше занятие, предлагаю
вам, посмотреть видеоролик.
2. Актуализация опорных знаний.
Что же это за кирпичики с пупырышками? (ЛЕГО)
Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на занятии?
(Легоконструированием)
3. Знакомство с новым материалом.
Презентация.
Деталей в лего много. Называют их кубиками, кирпичиками, бриками.
Они могут быть разного цвета и размера.
Давайте познакомимся с некоторыми из них:
Слайд: кирпичик размером 1х2.
Слайд: кирпичик размером 2х2.
Слайд: кирпичик размером 2х4.
Слайд: кирпичик размером 2х6.
Слайд: кирпичик размером 2х8.
Слайд: уклон 45° с основание 2х2.
Слайд: шип – часть практически любой детали лего. Шипы расположены
сверху и служат для крепления деталей. Шип используют для измерения ширины и
длины кирпичика. Именно по шипам определяется размер и название детали.
Трубка расположена на нижней стороне кубика (детали). Она помогает
элементам конструктора соединяться вместе.
4. Динамическая пауза.
Подойдите к столу, на котором, стоят контейнеры с лего деталями. В
контейнерах собранная конструкция. Как вы думаете. Что это? (Подъемный кран).
Давайте назовем основные части подъемного крана. Опора, башня, стрела, кабина и
крюк. Возвращайтесь на свои места.
5. Практическая часть.
Разберите конструкцию подъемного крана на отдельные кубики.
ЛЕГО-диктант: Кубиков в контейнере много. Достаньте один,
название, которого я назову.
2х2, 1х2, 2х4, уклон с основанием 2х2, 2х8.
Правила и ТБ на занятиях конструирования.
В любой игре есть правила. У лего-игры тоже есть свои правила:
1. Не рассоединяй детали ЛЕГО конструктора с помощью зубов.
Попроси взрослого о помощи.
2.Храни все детали в контейнере.
3. Если детали рассыпались, сразу собери их. Среди них есть
мелкие, которые могут затеряться.
4. После работы собери все детали в контейнер.
А теперь, я попрошу, вас, восстановить подъемный кран по памяти.
Проверьте себя.
Слайд: подъемный кран в сборке.
Поработаем с фото таблицей. Используя этот же набор кубиков,
соберите конструкцию по таблице. Цветовое решение у каждого из вас может
отличаться от фото таблицы.
Молодцы. С этим заданием справились.
Слайд: фото таблица (катер).
А теперь из этого же набора кубиков соберем САМОЛЕТ. Придумайте
его конструкцию сами!
Вот, что получилось у меня.
Слайд: самолет
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Спасибо. С вами было интересно работать. Я почувствовала себя
руководителем конструкторского бюро.
Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Какое задание вызвало затруднение?
Какое задание было самым интересным?
О чем бы вам хотелось рассказать своим друзьям?
ПРИЛОЖЕНИЯ
КИРПИЧИК
1х2
|
КИРПИЧИК
2Х2
|
Кирпичик
2х4
|
КИРПИЧИК 2х8
|
КУБИК
УКЛОН 45° 2х2
|
ШИП ТРУБКА
|