Инфоурок Другое Конспекты« Конспект занятия по лепке »

« Конспект занятия по лепке »

Скачать материал

           

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1359

Дошкольное отделение, расположенное по адресу

         Адрес: улица Пронская, дом 5, корпус 2

 

 

 

 

 

Конспект занятия по лепке в старшей группе.

Подготовила воспитатель группы№6 Ларичева Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепка предметная на каркасе с элементами конструирования.

Пугало огородное.

Задачи.  Познакомить детей с новым способом лепки - на каркасе из трубочек или палочек. Провести аналогию с другими видами творческой деятельности (конструированием).  Продолжить  учить лепить  по мотивам литературного произведения. Развивать чувство формы  наблюдательность. Воспитывать интерес к отражению впечатлений об окружающей жизни.

Предварительная работа. Конструирование человечков из частей (палочек, трубочек, спичек, полосок бумаги). Беседа о времени года.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин, стеки, трубочки для коктейля, пуговицы, бусинки, ножницы, салфетки матерчатые и бумажные, клеенки. Пугало, подготовленное воспитателем, для демонстрации детям и пояснения способа работы.

Содержание занятия.  Воспитатель читает  детям первую часть сказки Г.М. Цыферова «Пугало».  «Эта сказка про пугало.

Однажды весной, когда на деревьях проклюнулась первые листья, в огороде кто-то поставил пугало.

Оно махало руками, как ветряная мельница, и кричало:

-Кыш, кыш!

Птицы стаями взмывали к небу. Беззаботные облачка и те, завидев пугало, поднимались к самому солнышку:

- У, какое страшное.

А пугало пыжилось от гордости, хвалилось:

- Я кого хочешь напугаю!

Так и пугало всех целое лето. Даже храбрые козлы и то трясли бородами и пятились, пятились, точно маленькие улитки.

Но вот пришла осень. Собрались тучи над землей, и начались долгие дожди. В один из таких дождей и залетел в огород воробей.

Он взглянул на пугало и ахнул:

- Бедняга, как плохо выглядит! Такое старое ведро  на голове, и весь пиджак тоже промок. Просто хочется плакать, глядя на него.

И тут все птицы увидели:

-Осеннее пугало то совсем - совсем не страшное…»

Воспитатель интересуется, видел ли кто – нибудь из детей настоящее пугало, как оно выглядело, для чего и каким способом было сделано. Затем показывает лепное пугало ( подготовленное заранее таким образом, чтобы легко трансформировались и менялись части – т.е. одежда) и просит детей определить, как сделано это пугало. После этого «раздевает» пугало, оставив каркас – крестовину из трубочек для коктейля.  Сообщает,  что пугало обычно делается на каркасе:  палка – туловище, поперек  –  палка – руки, на голове – старое ведро или шляпа. На этот «скелет» - каркас, набрасывают какую - нибудь старую одежду, чтобы пугало стало похоже на человека и отпугивало на огороде птиц – отсюда и пошло название «пугало».

Воспитатель обращает внимание детей на подготовленные к занятию материалы и спрашивает, как можно сделать маленькое пугало. Уточняет ответы детей и показывает способ лепки на каркасе.

- Делаем  каркас из трубочек: для туловища берем длинную трубочку, для рук – более короткую, лишнее отрезаем  ножницами;  скрепляем туловище и руки – прикладываем «руки»  в верхней части «туловища», соединяем куском пластилина; втыкаем пугало в большой кусок  пластилина, чтобы оно держалось и не падало.  Если укрепим пугало на бруске пластилина, будет похоже на то, что пугало стоит на огородной грядке. Осталось изготовить одежду. Посмотрите на эту рубашку ( педагог показывает детям расстегнутую рубашку - распахивает и запахивает ее, чтобы наглядно показать изменение формы).   Одежду можно сделать так -  раскатать валик и сплющить его в прямоугольник – это безрукавка. Застегнем ее на пугале и таким же способом сделаем два рукава – раскатаем два валика поменьше, сплющим и обернем вокруг рук. Осталось слепить любой головной убор.

Воспитатель предлагает детям слепить свои пугала на каркасе. Дети лепят. По ходу работы воспитатель напоминает способ лепки одежды, поощряет удачные решения  и творческие находки детей. Советует для глаз пугала использовать мелкие пуговички или бусины.

В конце занятия дети переносят лепные пугала, укрепленные на «грядках» (брусках пластилина) на общий «огород» и оформляется выставка «Грустные пугала».

После занятия. На следующем занятии по лепке рекомендуется продолжить чтение художественной литературы и оформление лепных фигурок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Конспект занятия по лепке »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 1551
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларичева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларичева Юлия Владимировна
    Ларичева Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74075
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой