Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по лепке из глины "Ёжик"

Конспект занятия по лепке из глины "Ёжик"

Скачать материал

Открытое занятие.

Объединение  «Лепка и гончарное искусство».                                                           Руководитель: педагог дополнительного образования  Федорова Т.Г.                                                                                                    Группа  первого  года обучения   (2«Б» класс)  Время занятий 45 мин

                                                                                                                                                       Тип урока: Освоения новых знаний. Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

 Тема:  Лепка объектов живой природы.  

Цель: Лепка «Ежик» (подставка для карандашей)  

  Педагогическая цель. Формирование творческих способностей, культуры труда, способностей к самоопределению, любви к природе, ответственности за результаты своего труда, экологии труда и культуры здоровье сбережения, освоение информационно-коммуникационных методов обучения.

                                                                                                                                                Задачи урока:

Обучающие:

Закрепление знаний пластического способа лепки;

получение    определенного  уровня  знаний по теме: «Ежик».

Развивающие:

· развивать природоведческие  знания, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал;

· развивать у воспитанников  умение высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга и давать самооценку;

· развивать познавательную активность воспитанников , интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Воспитательные:

· содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и группы в целом;

· помочь воспитанникам осознать ценность совместной деятельности;

· формировать эмоционально-положительное отношение к лепке;

· воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Методы работы : Наблюдения. Наглядности. Беседа. Анализ .

Ожидаемые результаты:

Воспитанники будут знать общие навыки трудовой деятельности: трудовую технологическую дисциплину, навыки самоуправления, приемы и методы организации самостоятельной работы с материалом, основы творческой деятельности в керамическом производстве.

Форма занятия :  групповая.

Техническое оборудование: иллюстрации картин из жизни ежиков, образцы изделий, мультимедиа представление.

Оборудование для лепки:  глина, стеки, баночка  с водой, кусок ткани, шликер, кисточки для промазывания, мелкая сеточка, колпачки от ручек и фломастеров.

Зрительный ряд:                                                                                                                        Презентации ПК, видео, иллюстрации по теме лесные животные  -  ежики. Готовые скульптурные фигуры животных, выполненные другими воспитанниками.

Музыкальный ряд:     Голоса живой природы.

 

Содержание учебного материала:                                                                                                             1. Организационный момент.                                                                                                              2. Актуализация знаний.                                                                                                                      3. Изучение новой темы.                                                                                                                       4. Практическая часть.                                                                                                                         5. Закрепление и рефлексия.                                                                                                                      6. Итог занятия.                                                                                                                                   7.  Уборка рабочего  места.

 

Ход занятия.                                                                                                                                           1. Организационный момент

Звучит музыка «Лесные голоса».

Педагог: здравствуйте! Я рада, что мы снова встретились с вами в том же составе.  Начинаем наше занятие.                                                                                                                                   

Пожелаю вам, друзья, быть достойными себя.

Не стесняться, не краснеть, за соседа поболеть!

Помоги себе, ему, если он попал в беду.                                                                                           

 

2. Актуализация знаний

Ребята, к нам пришли гости, давайте дружно поздороваемся.

 Здравствуйте! (Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй утро, здравствуй день, мне здороваться не лень!)

Сегодня у нас большое путешествие в зеленый, лесной мир животных.

Мотивация.

 На что похож наш ежик? На шарик. А еще что у ежика есть? Носик, мордочка вытянута у ежа. А еще ежик покрыт острыми иголками. (Предложить детям дотронуться до иголок ежа). Сейчас мы с вами  будем учиться лепить таких вот ежей в виде подставки для карандашей.

 

3.Изучение новой темы.

Тема нашего занятия :   Лепка объектов живой природы.  «Ёжик» (в виде подставки  для карандашей).

Лепить будем по памяти и представлению  пластическим  способом. 

  Ход занятия.                                                                                                             Достаю коробку с массажными мячами.                                                                                         - Ребята, сегодня вам лесные звери послали посылку. Давайте посмотрим, что там.                                                                                                                                - Это мячик, расческа - ежик непростые, они полезные. С ними можно поиграть, покатать на руке, делать друг другу массаж. Лесные звери хотят, чтобы вы были здоровыми и веселыми. Посмотрите, какого они цвета? Вам они нравятся?

Педагог: На что они похожи? Что у них имеется?                                                                  Воспитанник:  Иголочки.                                                                                                          П.У кого есть иголочки?                                                                                                                В. У ежиков.                                                                                                                   П. Послушайте загадку.                                                                                             Лежала между елками,  подушечка с иголками .                                                    Тихонечко лежала, потом вдруг убежала.                                                                         В. Ежик.                                                                                                                    Скажите ребята, что вы знаете о ежиках?

Ёж — самый обычный, многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми и довольно часто содержится как домашнее животное.

Обыкновенный ёж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых — майские жуки, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда. В то же время ёж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Ежи — довольно быстрые животные для своих размеров. Они способны бегать со скоростью до 3 м/с,   хорошо умеют плавать и прыгать. Плохо развито зрение,  зато они обладают острым обонянием и слухом.

Давайте мы с мячиками немного поиграем-покатаем на руках.                              Ребята, тихо, вы слышите, кто-то шуршит.  Кажется,  кто-то к нам идет. Появляется игрушка-еж .                                                                                                      - Здравствуй, ежик.                                                                                                                 - Здравствуйте, дети!                                                                                                        П. Ежик, а почему ты такой грустный, может с тобой что-то случилось?

Еж: Я всю зиму спал. А когда немного потеплело, думал,  весна пришла и проснулся. Видно рано я проснулся, мои друзья ещё спят. А мне так хочется с ними поговорить, поиграть. Я даже принес сюда их фотографии.                          П. Да ты не переживай ежик. Мы тебе найдем много друзей, налепим и подарим тебе, да ребята. (Да).                                                                                       Покажи нам своих друзей, мы очень хотим посмотреть.

  Рассматривание картин и  2 – 3 минутного видео фильма про ежика.

Дети, они вам нравятся? (Да).

Скажите, что бы ежики делали без иголок? Для чего им иголки нужны?                     В. Иголки им нужны, защитится от врагов. Если у них не будет иголок,  их съедят волки и лисы.                                                                                                      В.  Какого цвета у ежиков иголки, шубка, глазки, носик?                                        Шубка коричневая, глазки и  носик-черные.                                                                  Чем они питаются? Что больше всего любят?                                                               Они любят яблоки, ягоды, грибы.                                                                                     А давайте сейчас будем лепить таких ежиков для нашего друга, пусть у него будет много друзей. А ты ежик наш - дружок посмотри, что умеют наши дети.

  Показ образца и объяснение хода работы.                                                             Сегодня мы с вами будем лепить  комбинированным способом.

Для начала вспомним технику безопасности при работе с колющими предметами и стеками. Не размахиваться, будьте осторожны друг другу. Глину нельзя брать в рот, нельзя кидаться, размазывать по столу.

А теперь посмотрите внимательно, каким способом лепки выполнены схемы?                                      

-Воспитанники. Комбинированным. (Использование в лепке два разных способа: пластический и конструктивный).                                                                                                                            - Правильно. А давайте вспомним как это?

- Воспитанники. Это когда фигурки лепятся с использованием двух разных способов вместе, то есть один способ дополняется другим.

- Молодцы, помните. Сегодня мы закрепим наши знания на деле.

4.Практическая работа детей. Совместное открытие новых знаний.

Ознакомительная часть пройдена, молодцы! А теперь вы сами должны определиться, какого ежика будете лепить.  Перед вами лежат схемы лепки ежа  двумя  разными  способами.  Первое с колпачками . (Колпачки приклеиваются только после обжига в печи и второй вариант  на спине можно добавить иголки  используя зубочистки, но этот вариант без обжига в печи, а только хорошо просушить на батарее,

   Показ способа лепки осуществляется после того, как дети рассмотрят ежа.  В процессе восприятия педагог обращает внимание детей на форму тела, маленькую вытянутую мордочку, иголки-колючки.     Приступаем к лепке ежика.                                          

- Давайте для начала поупражняемся  с глиной: прикосновение, разминание, проверка  инородных мелких травинок и камушек.  А теперь начинаем катать шар средней величины, постепенно из шара вытягиваем мордочку ежика.         ( это пластический способ).       

Лепка шара - овала  в движении. Каждый в своём темпе.  На фоне мелодичной музыки.

    - Вижу, что все начали лепить. Педагог  проверяет, все ли у всех получается. Кому требуется помощь – помогает.                                                           - Молодцы ребята.  С изготовлением туловища ежа мы справились. А теперь, скажите мне, чего не хватает, чтобы ежик выглядел как живой?                                       – У него нет ушей и глаз, носика и иголочек. Правильно. Приступаем к изготовлению ушей.  Посмотрите на схеме как показано, а кто затрудняется,  повторяйте за мной. Берем два кусочка глины в величину с горох. Скатываем два одинаковых маленьких шарика  и слегка надавливаем пальчиками. Получится две маленькие лепешки (кругляшки).  Приклеим  ушки  с помощью шликера  к туловищу ежа . Также два маленьких шарика (глаза)и один  маленький шарик приклеим на кончик носика.

Ребята давайте немного отвлечемся от работы и отдохнем.

Идем с нами,  поиграй наш ежик-друг, мы тоже хотим быть твоими друзьями.

  Физкультминутка «Еж с ежатами».                                                                          Под огромною сосной, на полянке на лесной,                                                           Еж с ежатами бежит. (Дети ежата бегут за воспитателем-ежом)                        Мы вокруг все оглядим, на пенёчках посидим.                                                                     А потом все дружно спляшем,  вот так ручками помашем.                                    Помахали, покружились , и домой заторопились.

(Делают повороты головой в стороны, приседают. Дети кружатся и машут руками. Убегают)

 Сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены).

Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал колючки)
Ёжик развернулся.

- Молодцы, отдохнули. Продолжим лепку. Скажите, чего еще не хватает ежику?

- Иголок.

- Правильно, но сначала мы  с помощью колпачков делаем два – три  (и более) отверстия на половину (путем надавливания). Натыкаем мелкие иголки из зубочисток  между колпачками. Зубочистки  предварительно надо разрезать пополам и воткнуть осторожно в глину острием в верх. (соблюдая технику безопасности).

 

5. Рефлексия.

Ежик: Какие пушистые иголочки получаются у ежиков, какие они забавные, молодцы ребята.                                                                                                                - Друг наш - ежик, тебе нравятся ежики, которые налепили  дети?                                 Ежик: Да, они очень интересные, мне понравились. Теперь у меня стало много друзей.                                                                                                                   - Тогда, мы подарим их тебе после того как они высохнут и покрасим, покажешь их своим друзьям в лесу. А вам  ребята, вам понравилось сегодня на занятии? Что больше всего понравилось? Чего  нового узнали о жизни ежа?  Вы хотите, чтобы к нам ежик еще пришел? В следующий раз мы покажем еще, что мы умеем. А умеем мы красиво раскрашивать наших ежиков гуашевыми красками.                                                                                                            

6. Итог занятия

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности.

Какие у вас возникли вопросы?

- Задают учителю вопрос.

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Несколько воспитанников высказывают мнение, о том, как и насколько, усвоили данную тему. Они ставят себе оценку.

-  Оцениваю работу воспитанников  на уроке.

 

7.Уборка рабочего места.

- Спасибо за урок ребята, а теперь дружно уберем свои рабочие места. До свидания ребята, до следующего занятия.

 

 

                          Готовые работы воспитанников

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по лепке из глины "Ёжик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 1407
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Татьяна Геннадьевна
    Федорова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 139981
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой