Открытое
занятие.
Объединение
«Лепка и гончарное искусство». Руководитель:
педагог дополнительного образования Федорова Т.Г.
Группа первого года обучения (2«Б»
класс) Время занятий 45 мин
Тип урока: Освоения новых знаний.
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Тема:
Лепка объектов живой природы.
Цель:
Лепка «Ежик» (подставка для карандашей)
Педагогическая
цель. Формирование творческих способностей, культуры труда,
способностей к самоопределению, любви к природе, ответственности за результаты
своего труда, экологии труда и культуры здоровье сбережения, освоение
информационно-коммуникационных методов обучения.
Задачи
урока:
Обучающие:
Закрепление
знаний пластического способа лепки;
получение
определенного уровня знаний по теме: «Ежик».
Развивающие:
· развивать
природоведческие знания, устную речь, память, умение систематизировать
изученный материал;
·
развивать у воспитанников умение высказывать своё мнение, принимать мнения
товарищей; умение слушать друг друга и давать самооценку;
·
развивать познавательную активность воспитанников , интерес, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
·
содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение,
сопереживание за товарища и группы в целом;
·
помочь воспитанникам осознать ценность совместной деятельности;
·
формировать эмоционально-положительное отношение к лепке;
·
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы
работы : Наблюдения.
Наглядности. Беседа. Анализ .
Ожидаемые
результаты:
Воспитанники
будут знать общие навыки трудовой деятельности: трудовую технологическую
дисциплину, навыки самоуправления, приемы и методы организации самостоятельной
работы с материалом, основы творческой деятельности в керамическом производстве.
Форма
занятия : групповая.
Техническое
оборудование: иллюстрации картин из жизни ежиков, образцы изделий,
мультимедиа представление.
Оборудование
для лепки: глина, стеки, баночка с водой, кусок ткани, шликер,
кисточки для промазывания, мелкая сеточка, колпачки от ручек и фломастеров.
Зрительный
ряд: Презентации
ПК, видео, иллюстрации по теме лесные животные - ежики. Готовые скульптурные
фигуры животных, выполненные другими воспитанниками.
Музыкальный
ряд: Голоса живой природы.
Содержание
учебного материала:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение новой темы. 4.
Практическая часть.
5. Закрепление и рефлексия. 6.
Итог занятия.
7. Уборка рабочего места.
Ход
занятия.
1. Организационный момент
Звучит
музыка «Лесные голоса».
Педагог:
здравствуйте! Я рада, что мы снова встретились с вами в том же составе. Начинаем
наше занятие.
Пожелаю
вам, друзья, быть достойными себя.
Не
стесняться, не краснеть, за соседа поболеть!
Помоги
себе, ему, если он попал в беду.
2.
Актуализация знаний
Ребята, к нам пришли гости, давайте дружно
поздороваемся.
Здравствуйте! (Здравствуй солнце золотое,
здравствуй небо голубое, здравствуй утро, здравствуй день, мне здороваться не
лень!)
Сегодня
у нас большое путешествие в зеленый, лесной мир животных.
Мотивация.
На что похож наш ежик? На шарик. А еще
что у ежика есть? Носик, мордочка вытянута у ежа. А еще ежик покрыт острыми
иголками. (Предложить детям дотронуться до иголок ежа). Сейчас мы с вами
будем учиться лепить таких вот ежей в виде подставки для карандашей.
3.Изучение
новой темы.
Тема
нашего занятия : Лепка объектов живой природы. «Ёжик»
(в виде подставки для карандашей).
Лепить
будем по памяти и представлению пластическим способом.
Ход занятия.
Достаю коробку с массажными мячами.
- Ребята, сегодня вам лесные звери послали посылку. Давайте посмотрим, что там.
-
Это мячик, расческа - ежик непростые, они полезные. С ними можно поиграть,
покатать на руке, делать друг другу массаж. Лесные звери хотят, чтобы вы были
здоровыми и веселыми. Посмотрите, какого они цвета? Вам они нравятся?
Педагог: На что они похожи? Что у
них имеется?
Воспитанник: Иголочки. П.У
кого есть иголочки?
В. У ежиков. П.
Послушайте загадку.
Лежала между елками, подушечка с иголками
. Тихонечко лежала, потом
вдруг убежала.
В. Ежик. Скажите
ребята, что вы знаете о ежиках?
Ёж — самый обычный,
многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми и
довольно часто содержится как домашнее животное.
Обыкновенный ёж полезен
уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых — майские
жуки, гусеницы монашенки
и непарного шелкопряда. В
то же время ёж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Ежи —
довольно быстрые животные для своих размеров. Они способны бегать со скоростью
до 3 м/с, хорошо умеют плавать и прыгать. Плохо развито зрение, зато они
обладают острым обонянием и слухом.
Давайте мы с мячиками немного
поиграем-покатаем на руках. Ребята, тихо, вы
слышите, кто-то шуршит. Кажется, кто-то к нам идет. Появляется игрушка-еж .
- Здравствуй, ежик.
- Здравствуйте, дети!
П. Ежик, а почему ты такой грустный, может с тобой
что-то случилось?
Еж: Я всю зиму спал. А когда
немного потеплело, думал, весна пришла и проснулся. Видно рано я проснулся,
мои друзья ещё спят. А мне так хочется с ними поговорить, поиграть. Я даже
принес сюда их фотографии. П. Да ты не переживай ежик.
Мы тебе найдем много друзей, налепим и подарим тебе, да ребята. (Да).
Покажи нам своих друзей, мы очень хотим посмотреть.
Рассматривание картин и
2 – 3 минутного видео фильма про ежика.
Дети, они вам нравятся? (Да).
Скажите, что бы ежики делали без
иголок? Для чего им иголки нужны? В. Иголки им нужны,
защитится от врагов. Если у них не будет иголок, их съедят волки и лисы.
В. Какого цвета у ежиков иголки, шубка, глазки, носик?
Шубка коричневая, глазки и носик-черные. Чем
они питаются? Что больше всего любят?
Они любят яблоки, ягоды, грибы.
А давайте сейчас будем лепить таких ежиков для нашего друга, пусть у него будет
много друзей. А ты ежик наш - дружок посмотри, что умеют наши дети.
Показ образца и объяснение
хода работы.
Сегодня мы с вами будем лепить комбинированным способом.
Для начала вспомним технику
безопасности при работе с колющими предметами и стеками. Не размахиваться,
будьте осторожны друг другу. Глину нельзя брать в рот, нельзя кидаться,
размазывать по столу.
А
теперь посмотрите внимательно, каким способом лепки выполнены
схемы?
-Воспитанники.
Комбинированным. (Использование в лепке два разных способа: пластический и
конструктивный).
- Правильно. А давайте вспомним как это?
-
Воспитанники. Это когда фигурки лепятся с использованием двух разных
способов вместе, то есть один способ дополняется другим.
-
Молодцы, помните. Сегодня мы закрепим наши знания на деле.
4.Практическая
работа детей. Совместное
открытие новых знаний.
Ознакомительная
часть пройдена, молодцы! А теперь вы сами должны определиться, какого ежика будете
лепить. Перед вами лежат схемы лепки ежа двумя разными способами. Первое с
колпачками . (Колпачки приклеиваются только после обжига в печи и второй
вариант на спине можно добавить иголки используя зубочистки, но этот вариант
без обжига в печи, а только хорошо просушить на батарее,
Показ способа лепки осуществляется после
того, как дети рассмотрят ежа. В процессе восприятия педагог обращает внимание
детей на форму тела, маленькую вытянутую мордочку, иголки-колючки.
Приступаем к лепке ежика.
- Давайте для начала поупражняемся с
глиной: прикосновение, разминание, проверка инородных мелких травинок и
камушек. А теперь начинаем катать шар средней величины, постепенно из шара
вытягиваем мордочку ежика. ( это пластический способ).
Лепка шара - овала в движении.
Каждый в своём темпе. На фоне мелодичной музыки.
- Вижу, что все начали лепить.
Педагог проверяет, все ли у всех получается. Кому требуется помощь – помогает.
- Молодцы ребята. С изготовлением туловища ежа мы справились. А теперь,
скажите мне, чего не хватает, чтобы ежик выглядел как живой?
– У него нет ушей и глаз, носика и иголочек. Правильно. Приступаем к
изготовлению ушей. Посмотрите на схеме как показано, а кто затрудняется,
повторяйте за мной. Берем два кусочка глины в величину с горох. Скатываем два
одинаковых маленьких шарика и слегка надавливаем пальчиками. Получится две
маленькие лепешки (кругляшки). Приклеим ушки с помощью шликера к туловищу
ежа . Также два маленьких шарика (глаза)и один маленький шарик приклеим на
кончик носика.
Ребята
давайте немного отвлечемся от работы и отдохнем.
Идем с нами, поиграй наш
ежик-друг, мы тоже хотим быть твоими друзьями.
Физкультминутка «Еж с
ежатами».
Под огромною сосной, на полянке на лесной, Еж
с ежатами бежит. (Дети ежата бегут за воспитателем-ежом)
Мы вокруг все оглядим, на пенёчках посидим.
А потом все дружно спляшем, вот так ручками помашем.
Помахали, покружились , и домой заторопились.
(Делают повороты головой в
стороны, приседают. Дети кружатся и машут руками. Убегают)
Сделать из пальчиков
ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены).
Ёжик маленький замёрз (прижать
пальцы – ёжик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал колючки)
Ёжик развернулся.
-
Молодцы, отдохнули. Продолжим лепку. Скажите, чего еще не хватает ежику?
-
Иголок.
-
Правильно, но сначала мы с помощью колпачков делаем два – три (и более)
отверстия на половину (путем надавливания). Натыкаем мелкие иголки из
зубочисток между колпачками. Зубочистки предварительно надо разрезать пополам
и воткнуть осторожно в глину острием в верх. (соблюдая технику безопасности).
5.
Рефлексия.
Ежик:
Какие пушистые иголочки получаются у ежиков, какие они забавные, молодцы
ребята.
- Друг наш - ежик, тебе нравятся ежики, которые налепили дети?
Ежик: Да, они очень интересные, мне понравились. Теперь у меня стало
много друзей.
- Тогда, мы подарим их тебе после
того как они высохнут и покрасим, покажешь их своим друзьям в лесу. А вам ребята,
вам понравилось сегодня на занятии? Что больше всего понравилось? Чего нового
узнали о жизни ежа? Вы хотите, чтобы к нам ежик еще пришел? В следующий раз мы
покажем еще, что мы умеем. А умеем мы красиво раскрашивать наших ежиков
гуашевыми красками.
6. Итог
занятия
- Сегодня
я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности.
Какие
у вас возникли вопросы?
- Задают
учителю вопрос.
- Как
вы оцените свою работу на уроке?
- Несколько
воспитанников высказывают мнение, о том, как и насколько, усвоили данную тему.
Они ставят себе оценку.
- Оцениваю
работу воспитанников на уроке.
7.Уборка
рабочего места.
- Спасибо
за урок ребята, а теперь дружно уберем свои рабочие места. До свидания ребята,
до следующего занятия.
Готовые работы воспитанников