Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по лепке с подготовительной группе "Карандашница для папы"

Конспект занятия по лепке с подготовительной группе "Карандашница для папы"

Скачать материал

 

»                           тчтттшт          р|умп\Д I               I ПМЛ П# И/1и\<1ПП

24 неделя или на готовой форме

64 занятие                                 Карандашница в подарок папе

Задачи. Учить детей лепить красивые и в то же время функциональные (полез­ные) предметы в подарок близким людям. Познакомить с новым способом лепки - из пластин. Показать возможность моделиро­вания формы изделия на основе готовой формы. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Предварительная работа. Беседа о па­пах, дедушках, дядях и о том, как мы мо­жем их поздравить с праздником Защит­ников отечества. Рассматривание разных бытовых предметов. Экскурсия в магазин в отдел сувениров и подарков.

Материалы, инструменты, оборудова­ние. Глина или пластилин, стеки, поворот­ные диски или клеёнки, салфетки бумаж­ные и матерчатые, красивые бусины, пуго­вицы, бисер.

- Содержание занятия.

Воспитатель проводит с детьми краткую ^ беседу о приближающемся празднике за­щитников отечества и просит подумать всем вместе, что можно приготовить в по­дарок нашим любимым папам. Предлагает слепить из глины (или пластилина, солено­го теста) что-нибудь красивое и в то же время полезное.

Знакомит с новым способом лепки - из пластин.

- С помощью этого редко применяемого способа можно рационально, экономно (с небольшим расходом материала) и доста­точно быстро создавать объёмные, полые поделки. Действительно, из пластин - прямоугольных, квадратных, ромбовидных и более сложных по форме - очень удоб­но «конструировать» домики, шкатулки, лодки и т.д.

Для получения пластин глину или плас­тилин (солёное тесто) раскатывают дере­вянной скалкой. Если задуманная модель 142 состоит из нескольких одинаковых форм, лучше всего подготовить их с помощью

шаблона. Из бумаги вырезают форму нуж­ного размера, затем прикладывают к рас­катанному пластилину (или глине) и выре­зают стекой или неострым ножом. Так за- готавливаютнужное количество пластин и составляют из них задуманную модель. Пластины лучше соединяются, если их края сделать шероховатыми, а на стыки (с внутренней стороны) наложить пластили­новые или глиняные жгутики и разгладить.

Затем воспитатель напоминает детям способ лепки на готовой форме.

-    Иногда для лепки удобно использо­вать готовые прочные формы - банки, пластиковые бутылки, втулки от бумажных полотенец и пр. Они служат прочной и удобной основой, а также позволяют из­бежать лишней работы. В этом случае все усилия и внимание направлены на тонкую оформительскую работу.

Материал раскатывают равномерным слоем, оборачивают вокруг формы, отре­зают лишнее, соединяют края и разглажи­вают шов. Если необходимо, форму осто­рожно вынимают. Из оставшегося матери­ала делают основание и другие детали (крышку, ручки и др.). Украшают налепа- ми или прорезным узором. Таким спосо­бом хорошо лепить настоящие вещи: вазу, кашпо, карандашницу.

Затем педагог просит детей вспомнить разные приёмы оформления и декориро­вания образа, ответы детей уточняет и обобщает:

-    В лепке используется много вспомо­гательных способов и приёмов. Они более мелкие по движению, разнообразные по возможности моделирования образа. Именно они позволяют сделать каждый образ неповторимым. Чаще всего дети применяют в лепке следующие вспомога­тельные способы и приёмы.


 

гг I;| I ш тык11 и] ш М1ШМ1Ж 1))Ч(ШП1 теЛКИС

детали - клювик, ушки, хвостик и т. Д., придают им необходимую форму и по­ложение - заостряют, сплющивают, за­гибают.

►► Защипывают край или какую-то часть формы - хвост и плавники, гриву, юбоч­ку, лепестки цветка. Щипковые движе­ния пальцев позволяют передать рель­еф и фактуру, изобразить отдельные де­тали, создать декор, передать движение. ►► Загибают края формы - горлышко вазы, бортики тарелок, листочки, - тем самым усиливая сходство образов с реальны­ми предметами и передавая их функци­ональность. ►► Используют стеку и другие приспособ­ления - колпачки фломастеров, крышки, палочки, печатки. С помощью стеки мож­но сделать многое: передать особеннос­ти поверхности тех или иных образов - прорезать штрихами «пёрышки», «че­шую», «шёрстку»; нанести узор в виде прямых, волнистых, пересекающихся ли­ний; сделать надрезы или разрезы и по­лучить таким образом ноги; крылья и т.д.; прорисовать сложные детали, например, черты лица. С помощью мелких бытовых предметов можно сделать отпечатки в виде кругов, пятнышек и др. ►► Дополняют вылепленный образ различ­ными элементами из других материа­лов. Бисером украшают ракушки, рыбок, волшебных птиц, бижутерию, крылышки бабочек, из отдельных бисеринок дела­ют глазки для насекомых и птиц, пугови­цы используют для глаз, шляпок и дру­гих мелких деталей, а также как основу для брошек, пёрышки и стружки - для комбинированных поделок.

Воспитатель советует детям самим вы­брать основной способ лепки карандаш­ницы для папы - из пластин или на гото­вой форме - и продумать приёмы её оформления. Дети обсуждают свои за­мыслы и начинают лепить подарки. После занятия.

Завершение оформления лепных подар­ков и вручение папам в день праздника.

Для заметок

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по лепке с подготовительной группе "Карандашница для папы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2020 1764
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остащенко Олеся Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остащенко Олеся Дамировна
    Остащенко Олеся Дамировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7803
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек