Муниципальное
казённое дошкольное образовательное учреждение Искитимского района
Новосибирской
области детский сад « Золотой петушок» с. Улыбино
Конспект занятия
по математическому развитию
в средней группе по
теме:
«Шар»
Выполнила:
воспитатель
средней группы
Старцева А. А.
Улыбино 2018 г.
Цели: познакомить с геометрической фигурой –
шаром.
Задачи:
-
уточнить представления о шаре, сформировать представления о его свойствах,
умение распознавать шар в предметах окружающей обстановки;
-
закрепить представления о круге, счет до двух, умение выделять свойства
предметов и сравнивать предметы по свойствам;
-
тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение; развивать
внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности,
мелкую моторику рук; сформировать опыт самоконтроля.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,
"Художественно-эстетическое развитие"
Форма занятия: групповая
Длительность занятия: 15 – 20 мин.
Дети средней группы (4 – 5 лет)
Виды детской
деятельности:
Игровая,
познавательно - исследовательская, коммуникативная.
Материалы и
оборудование:
Предметы,
имеющие форму шара; шар, куб, ворота для игры - соревнования; карточки для
дидактической игры «Найди шар»; аудиозапись; магнитофон; игрушки вороны и
зайца.
Предварительная
работа:
Рассматривание иллюстраций, картинок
на которых изображены предметы шарообразной формы. Чтение стихотворения «Шар».
Игра «Что катится?
Ход занятия
1.
Организационный момент:
Введение
в игровую ситуацию.
Воспитатель
собирает детей около себя. За ширмой включена запись: спор зайца и вороны.
Воспитатель: Дети, кто это
спорит?
Выслушиваются
все ответы детей, после чего воспитатель выносит
игрушки
вороны и зайца.
2. Основная часть:
Воспитатель: Да это же ворона
с зайцем спорит. Ворона утверждает, что до ворот быстрее докатится шарик, а
заяц утверждает, что быстрее докатится кубик. А вы как считаете, кто из них
прав (мнения
детей)
Игра «Что катится?»
-
создать мотивационную ситуацию для исследования свойств шара;
-
сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания
его причины;
-
тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь,
логическое мышление.
Воспитатель: Давайте
проверим, что же все - таки быстрее докатится до ворот: кубик или шарик?
Для
проведения игры ставят ворота. Одному человеку из первой пары воспитатель
выдает шар, другому — такого же размера куб. Нужно прокатить предметы в ворота.
Воспитатель: Что быстрее
докатилось до ворот?
Воспитатель: Это ты (имя
ребёнка) скорее всего сильнее, поэтому и шар докатился быстрее. Давайте теперь
другая пара попробует.
Воспитатель: Посмотрите, и
здесь шар докатился быстрее. А как вы думаете почему? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, шар
круглый. Давайте возьмем шарики, (дети берут шарики)
Воспитатель: Покатайте их в
руках, прокатите по полу. Как катится шарик? (быстро, легко)
Воспитатель: А, что же помешало
кубику быстро катиться? (мнения детей)
Воспитатель: Да, кубику
катиться мешают углы.
Воспитатель: Возьмите теперь
кубики. Потрогайте их. Кубик такой же гладкий, как и шар? (ответы детей)
Воспитатель: Что есть у
кубика? (стороны
и углы)
Воспитатель: Дети, так
давайте скажем вороне и зайцу, что катится быстрее куб или шар. (Спросить 2-3
детей)
Воспитатель: Ребята, каркуша
хочет с вами поиграть. А вы хотите? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда сядем за
столы. На столах у вас лежат листы. Посмотрите внимательно на картинки и
попробуйте отыскать все предметы, похожие на шар, и обозначьте их количество
числом.
Дидактическая
игра «Найди шар»
Звучит
музыка. Дети выполняют задание
Воспитатель: Справились?
Расскажите, какие же предметы похожи на шар и сколько их?
Воспитатель: Молодцы, все
справились с заданием. А сейчас давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Воздушный
шарик надуваю (губы
дудочкой)
Его,
как мячик я катаю, (движения
руками влево - вправо)
Бросаю
вверх, опять, ловлю, (подбрасывание
и ловля мяча)
На
форму я его смотрю (рассматривание
шара)
Он
круглый, как и плоский круг (рисуют в воздухе круг)
Но
кругу он объемный друг.
Такой
же формы апельсин,
Арбуз,
и мяч, и мандарин.
Фигуру,
что могу катать (движения
руками влево - вправо)
Я
буду шаром называть.
Воспитатель: Ребятки,
оглядитесь вокруг. Осмотрите все уголочки в нашей группе и назовите
все предметы, похожие на шар, которые увидят ваши глазки.
Дидактическая
игра «Какие предметы
есть у нас в группе».
Воспитатель: Детки, зайчик
просит вас помочь своей подружке белочке. Поможем?
На
столах лежат листочки с заданием. Раскрасьте яблоки, которые белочка сможет
занести в дупло и обведите число, которое указывает сколько их.
Звучит
музыка, дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, помогли
белочке. Белочка готовит праздничное угощение.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята что
нового вы узнали сегодня?
-
Кто приходил к нам в гости?
-
Понравилось вам играть с ними?
-
Что больше всего понравилось?
Воспитатель
хвалит детей и говорит, что они помогли разрешить спор вороны и зайца, помогли
подружке зайчика - белочке, потому что знают форму шара.
Литература:
http://helpiks.org/helpiksorg/baza5/114506774401.files/image080.jpg -
картинка для игры «Найди шар»
(Приложение 1)