Конспект занятия «Путешествие в сказку
Цветик-семицветик»
Подготовительная группа
Цель:
упражнять детей в использовании
математических знаний в игровой ситуации;
использование информационно-коммуникационных технологий
при ознакомлении с ФЭМП в образовательной области «Познавательно-речевое
развитие».
Задачи:
- совершенствовать навыки прямого счета в
пределах 20 и обратного в пределах 10;
- формировать умение раскладывать число на два меньших и составлять
из двух меньших большее (в пределах 10, наглядно цифра 7)
- закрепить умение измерять длину, ширину, высоту предметов с
помощью линейки; развивать представления о том, что результат измерения
зависит от величины условной меры;
- продолжать учить составлять и находить
нужную фигуру.
- продолжать учить составлять простые
арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закреплять
умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
- закрепить знания детей о геометрических
фигурах; учить ориентироваться на ограниченной территории (учебная доска);
располагать предметы в указанном направлении;
- закрепить умение ориентироваться на
бумаги;
- формировать умение «читать» простейшую
графическую информацию; самостоятельно передвигаться в пространстве,
ориентируясь на условные обозначения (план группы);
- воспитывать самостоятельность, умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Познавательно-речевое
направление.
(Коммуникация, познание, чтение
художественной литературы)
Коммуникация.
Беседа с детьми по темам: «Какие цветы
бывают», «Правильно ли поступила Женя в сказке», «Какое желание загадали бы
вы».
Познание
Рассматривание фото Катаева В.П.,
иллюстраций к сказке, рисунки и аппликации детей. Дидактическая игра «живая
неделя»
Чтение художественной литературы
Чтение сказки «Цветик –семицветик»
Отгадывание загадок
Ход занятия
Дети встают возле воспитателя полукругом.
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости давайте с ними
поздороваемся. Сегодня у нас с вами необычное занятие «Путешествие в сказку…».
А в какую сказку, вы мне сейчас сами скажите, отгадав загадку. «В какой сказке
встречается цветок, который исполняет желания?» Правильно «Цветик-семицветик».
Слайд №1 «Цветик-семицветик».
Вос-ль: .Сколько у цветка было лепестков?
Дети: семь.
Вос-ль: А чего ещё в природе семь?
Дети: Дни недели.
Вос-ль: Ребята назовите все дни недели по прядку.
Дети: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота,
Воскресенье.
Вос-ль: Молодцы ребята. Вчера я вам дала домашнее задание на
логическое мышление? Назвать 5 дней недели - не называя ни числа, ни названия?
Дети:Мне папа помог с ответом это позавчера, вчера, сегодня,
завтра, после завтра.
(ответы детей)
Слайд №2 Изображение почтальона с посылкой и письмом.
Вос-ль: Ребята, сегодня утром в сад приходил почтальон и
передал для вас посылку и письмо. Велел открыть письмо в 8.30ч. Кто скажет
который час?
Ребенок:: 8часов 30 минут
Вос-ль: Как ты узнала?
Ребенок: Короткая стрелка между 8 и 9,а длинная на 12.
Вос-ль: Правильно, давайте прочитаем письмо.
Дети читают письмо от феи математики, в котором девочка Женя
попала,в страну математики просит ей помочь выполнить все 7 заданий и она
сможет вернуться домой, а ребят будет ждать сюрприз.
Вос-ль: Поможем девочке Жене?
Дети:Да.
Вос-ль: Тогда занимайте свои места. Ребята! Прежде чем начнем
наше путешествие, нам надо повторить правила поведения. Я буду начинать
говорить правило, а вы будете его заканчивать:
Ты сиди за столом стройно и веди себя... (достойно)
-Стол – это не кровать и на нем нельзя …(лежать)
- Ответить, хочешь не шуми, а только руку…(подними)
-Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
Слайд №3 Математическая разминка.
Вспомните порядковый счет от 1 до 20
выложите цифры от 10 до 1
назовите числа в обратном порядке от10-1
посчитайте числа двойками до 10
Вос-ль: Молодцы ребята, все правильно. За каждое задание
я буду доставать один лепесток из посылки, и мы с вами должны будем собрать
цветок. Один лепесток у нас уже есть. Смотрим следующее задание.
Слайд №4. Вспомни состав числа 7, засели
домик.
Один ребенок работает у доски,
остальные на своих местах карандашиком вписывают цифры.
1 и 6, 6 и 1, 2 и 5, 5 и 2, 3 и 4, 4
и 3
Вос-ль: Хорошо ребята с эти заданием вы
тоже справились. У нас уже 2 лепестка.
Слайд №5 Измерьте длину и ширину
стебелька
Дети с помощью линейки измеряют
и говорят длина стебелька 10 см.,а ширина 3см.
Вос-ль: Вы хорошо поработали и получаете
ещё один лепесток. Выходите все ко мне и слушайте внимательно.
Слайд №6 Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
пять руками помахать
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
Скажем 9 - покружись,
ну а 10 поклонись!
Дети исполняют движения по тексту.
Вос-ль: Вы молодцы
четыре лепестка мы уже с вами собрали.
Слайд №7
Составь и реши задачу.
Из скольких частей
состоит задача?
Ответы детей.(из
4частей -условия, вопроса, решения и ответа)
Вос-ль: Послушайте задачу. У меня в правом кармане
было 5 рублей, а в левов кармане 3 рубля. Сколько всего у меня рублей?
Назовите мне условие
этой задачи,
Дети:У вас в правом
кармане было 5 рублей, а в левов кармане 3 рубля.
Вос-ль: Назовите вопрос
в задаче?
Дети: Сколько всего у
вас рублей?
Вос-ль: Какое решение
задачи?
Дети: Нужно сложить
5+3=8
Вос-ль: Хорошо.
Сколько у нас уже лепестков: 5.
Слайд № 8
Задание со счетными палочками.
-Постройте фигуру, у
которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)
-Постройте фигуру, у
которой все стороны равны (квадрат)
-Постройте фигуру, у
которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)
-Постройте фигуру, у
которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб)
-Постройте фигуру, у
которой 5 углов 5 сторон (пятиугольник)
Вос-ль: Хорошо и с
этим заданием вы справились. Шесть лепестков у нас уже есть с вами.
Слайд №9
Выполни графический диктант.
Дети под диктовку
рисуют ключ.
- от точки проведите
5 клеток вниз,
2 клетки вправо
2клетки вверх
9клеток вправо
4клетки вверх
3 клетки влево
3 клетки вниз
6клеток влево
2клеткив вверх
2клетки влево
Что получилось?
Дети: ключик.
Вос-ль: Молодцы
ребята. Заработали еще один лепесток. Лепестки мы с вами собрали, теперь
девочка Женя сможет вернуться домой. Давайте скажем волшебные слова и покажем
Лети, лети лепесток,
Через запад на
восток,
Через север, через
юг,
Возвращайся, сделав
круг.
Лишь коснешься ты
земли,
Будь, по-моему вели.
(Дети произносят слова и показывают)
Вот девочка Женя и
вернулась в свою сказку.
Ребята, ключ мы с
вами нарисовали, а что открыть этим ключом? Давайте посмотрим подсказку.
Слайд №10 План
схема группы.
На карте
обозначено крестиком, где находится волшебный сундучок, в котором сюрприз для
ребят. Дети находят сундучок. Воспитатель открывает сундук и угощает
детей.(кофеты-монетки)
Вос-ль: Ребята на
этом наше путешествие в сказку подходит к концу. Посмотрите на экран и
выберите соответствующую картинку.
Итог занятия.
Рефлексия.
Слайд № 11
Выбери картинку.
Три картинки
весёлое лицо, серьезное, и недовольное.
Вос-ль: У меня ребята
хорошее настроение, а у вас? Почему?
Ответы детей.