ЗАНЯТИЕ
23.
Тема: «Числа: 1,2,3,4,5, 6,7,8. Решение
задач на увеличение числа на несколько единиц. Числа 1 – 20».
Цели:
познакомиться с задачами на увеличение числа на несколько единиц, научиться
называть следующие (т.е. прибавлять 1) и предыдущие (т.е. вычесть 1) числа в
пределах 10 – 20, т.е .соседей этих чисел.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
СЛАЙД 1
Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас с вами ответственный день. Мы должны рассказать нашим
гостям, что мы узнали на занятиях и чему мы научились. Готовы?
Ваши мышцы
все проснулись? Да.
Ваши губы
улыбнулись? Да.
Очень рада
видеть вас - за работу, в добрый час!
II.
Актуализация
знаний.
Наше занятие мы
начнем сегодня с кроссворда. СЛАЙД 2
– На дворе весна,
а это значит, всё кругом просыпается, обновляется.
– Ребята, скажите,
а что такое для вас весна? Ответы детей
– Да, ребята
конечно весна — это яркое, ласкающее солнышко, веселые говорливые ручейки, это
нежная зелень, пение птиц, прекрасные цветы. А с чем еще ассоциируется весна? (8
Марта) СЛАЙД 3
– Конечно – это
весенний чудесный праздник всех женщин, 8 Марта. И я предлагаю вам сегодня
своими правильными ответами собрать букет для наших мам и бабушек. Каждый из
вас получит цветок за верный ответ.
– Готовы? Тогда в
путь!
III.
Работа
по теме.
1. СООБЩЕНИЕ
ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ. СЛАЙД 4
2. УСТНЫЙ
СЧЕТ СЛАЙД 5
Сколько
ушей у двух кошек?
Сколько
дней в неделе?
Сколько
глаз у светофора?
Сколько
пальчиков на одной руке?
Сколько
солнышек на небе?
Сколько
лап у двух собак?
Сколько
пальцев на двух руках?
Сколько
в неделе выходных дней?
Сколько
солнышек на небе ночью?
Какое
число я пропустила? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9;
Что лишнее: Вторник,
апрель, март.
Треугольник, квадрат, круг.
3. РАБОТА В
ТЕТРАДИ
Ø
Тетрадь
«Изучаем математику» с.115 задание 1
СЛАЙД 6
Ø
Тетрадь
«Изучаем математику» с.116 задание 2
СЛАЙД 7,8
IV.
Физкультминутка.
СЛАЙД 9
Чудеса у
нас на свете:
Подрастают
наши дети.
На носочки
они встали-
Потолок
рукой достали!
Солнце в
небе высоко-
Дотянуться
нелегко!
А потом мы
вниз спустились-
С чудесами
распростились.
V.
Работа
по теме.
Ø
Тетрадь
«Изучаем математику» с.117 задание 3
СЛАЙД 10
Ø
Тетрадь
«Изучаем математику» с.118 задание 4
СЛАЙД 11
Ø
Тетрадь
«Изучаем математику» с.118 задание 5 СЛАЙД
12
VI.
Подведение
итогов.
– Итак,
давайте посмотрим, как мы сегодня потрудились. Все цветочки, которые вы
заработали мы сейчас повесим на доску и увидим какой букет для наших мам и
бабушек своими правильными ответами вы собрали. (дети
прикрепляют магнитами цветы на доску).
– Ну как,
уважаемые мамочки и бабушки, вам понравился букет?
– Но это
ещё не все, мы ещё приготовили для вас сюрприз.
(дети
дарят мамам красивые поделки – 8, приготовленные своими руками)
VII. Повторялочка.
СЛАЙД 13