Конспект занятия
Онищенко. Т А
"Сказочное произведение" (моделирование).
Цель: формирование способности к
эмоционально-чувственному восприятию изобразительных, архитектурных
произведений,
развитие
наглядно-образного мышления, ценностного отношения к произведениям устного
народного творчества.
воспитывать
любовь к народному творчества
Ход игры:
Педагог
предлагает детям рассмотреть, выставленные на фланелеграфе (магнитной доске)
картины по этнической тематике, сказочные юрты.
-
Ребята, нужно "заселить" картины, юрты сказочными персонажами.
Например, в реке Тобол будет жить золотая рыбка, а лягушка-квакушка где может
жить?, а в юрте будет жить Баба-Яга, мышка-норушка?
Вот
какие молодцы! Расселили всех! Расскажите где кто поселился?
"Встреча с другом (моделирование).
Цель: расширение представлений дошкольников о
быте казахов, развитие ценностного отношения к культуре и истории родного края.
Ход игры:
Перед
детьми на фланелеграфе (магнитной доске) выставляются иллюстрации из жизни
казахов.
-Ребята,
посмотрите, у меня есть вот такое изображение куклы казашки и казаха батыра.
Нужно определить по их одежде, дополнительным деталям, куда направляются герои.
Улан,
казашка с казаном идет домой
Куда
она идет? в юрту. Правильно.
Сережа,
батыр на коне с оружием в руках куда направляется?
на
войну, охоту и т.п.
Сделав
выбор, дети ставят изображение куклы на предложенную иллюстрацию.
«Кто носит эту шубку?».
Задачи:
Учить
угадывать животное, опираясь на некоторые признаки внешнего вида. Углубить
представление о характерных чертах живого объекта. Развивать память,
монологическую речь, зрительное восприятие. Воспитывать силу воли.
Используемый материал:
Карточки
с одной стороны с изображением животного, с другой стороны – кусочек меха или
перо.
Ход игры:
Воспитатель
раздаёт участникам по одной карточке (мехом вверх).
-
Ребята, давайте потрогаем , погладим кусочек меха или перо и нужно угадать:
«Кто носит эту шубку?».
-Алиса,
потрогай это перо, как ты думаешь, у кого есть такие перья?
-у
птиц…
После
того, как ребёнок назвал птицу или животное , карточка переворачивается.
Ведущий предлагает описать характерные признаки внешнего вида.
-Алиса,
а что есть у птиц? Перья есть? Крылья есть? Клювик?
Также
можно использовать загадки при угадывании животных.