Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 35
Открытый показ НОД в старшей группе по конструированию из Лего «Закрепление названия деталей лего»
Подготовила воспитатель: Захарова М.Н.
Чебаркуль
2017 г
Конспект занятия по конструированию из Лего «Закрепление
названия деталей лего»
Цель: Развивать
пространственное воображение, внимание, память.
Задачи:
1. Познакомить
в игровой форме с основными элементами конструктора ЛЕГО.
2. Учить
классифицировать по форме, размеру, цвету.
3. Формировать
концентрацию внимания
4. Развивать
творческое мышление.
5. Развивать
умение взаимодействовать с детьми и взрослыми.
6. Тренировать
мелкую моторику пальцев.
Оборудование: Детали конструктора LEGO
разного цвета и формы, карточки - схемы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ритуал
приветствия: Воспитатель здоровается с детьми:
«Собрались все дети в
круг,
Я – твой друг и ты – мой
друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
(взяться за руки и
посмотреть друг на друга с улыбкой).
В-ль: ребята, отгадайте
загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться.
И, в постройки превращаться.
(Коробка с кубиками, конструктор)
В-ль: молодцы!
Правильно отгадали! Присаживайтесь на коврик.
–
На завод по изготовлению ЛЕГО приехали гости и попросили
рассказать, какие лего-детали бывают. Их с завода отправили к нам в группу.
Давайте мы с вами расскажем им, что знаем о деталях ЛЕГО. Ребята, скажите, чем
детали LEGO отличаются друг от друга? Правильно, формой, цветом и размером.
В-ль: Перед вами
детали ЛЕГО. Посмотрите, на что они похожи.
–
Дети: на кирпичики.
В-ль: посмотрите,
ребята, у каждого кирпичика есть такие приспособления, которые крепко держатся
друг за друга, когда вы их соединяете. Подумайте, как их можно назвать? Что они
вам напоминают?
–
Ответы детей: кнопочки, кружочки и т. д.
–
Давайте посчитаем, сколько кнопочек у кирпичиков ЛЕГО.
–
Дети считают кнопочки на детальках ЛЕГО по горизонтали и
вертикали. Т.О. Рассматривают кирпичики 2х2, 2х4, 2х6.
- Молодцы!
- Давайте
поиграем с вами в игру «Кто самый быстрый и внимательный» и определим
как вы знаете названия деталей.
В-ль: - «Найдите,
пожалуйста, детали синего цвета. Какие детали синего цвета у вас получились?
Ответ детей – 4
кирпичика 2х4, 4 кубика 2х2 и т.д.
В-ль: - Отложите в
сторону.
В-ль:- Найдите детали
красного цвета. Какие детали красного цвета у вас получились? Назовите их.
Ответ детей – 3
кирпичика 2х4 и т.д..
В-ль: - Отложите в
сторону.
В-ль: - Найдите детали
зеленого цвета. Отложите в сторону (2 кубика зеленого цвета 2х2).
В-ль: - Найдите детали
желтого цвета. Отложите в сторону (2 кирпичика желтого цвета 2х4).
В-ль: - Молодцы,
ребята. Справились с заданием.
В-ль: - а сейчас
поиграем в игру «Найди детали». Условия игры таковы: вам необходимо
найти задуманную деталь в коробке с LEGO и описать ее словами так, чтобы
остальные ребята поняли Вас, не забывайте называть её цвет, размер и форму!
Итак, начали!
В-ль: молодцы, давайте
пройдем за столы.
Ребята, это волшебные,
добрые кирпичики. Мы с вами узнали, что они все разные, имеют кнопочки, которые
скрепляют один кирпичик с другим. Вы можете с ними играть, делать разные
постройки. С ними надо обращаться очень бережно.
В-ль: Посмотрите,
перед вами кирпичики ЛЕГО. Возьмите правой рукой один кирпичик, а теперь левой
рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось?
Крепко ли держатся ваши кирпичики? А теперь подумайте как еще можно скрепить два
кирпичика. В процессе скреплений, которые дети пробуют сами необходимо
уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень прочными и
т. д.
В-ль: - а сейчас
немного отдохнем:
Физминутка:
Дети по лесу гуляли
(ходьба на месте)
За природой наблюдали
(смотрим по сторонам)
Вверх на солнце
посмотрели (поднимаем голову вверх)
И их лучики согрели.
(показываем лучики солнца)
(Произносится текст, а
дети выполняют сопровождающие движения).
Воспитатель:
а сейчас я предлагаю вам работу по карточкам — схемам (у
каждого ребенка на столе лежит карточка - схема и детали конструктора), вам
нужно собрать какое-то изделие по схеме , используя детали конструктора,
лежащие у вас на столе.
Для
Никиты и Полины у меня индивидуальное задание. Вы получаете одинаковые детали
и
незаконченную постройку. Вам нужно доделать ее, используя детали, лежащие перед вами
(они тоже одинаковые для обоих детей) и объяснить, что вы построили. Итак, начинаем.
Воспитатель
по необходимости оказывает индивидуальную помощь детям (поясняет, объясняет).
Пальчиковая гимнастика: «Ладошки».
«Ладошки вверх, ладошки
вниз,
А
теперь их на бочок и зажали в кулачок».
3.
Заключительная часть. Подведение итогов.
Предлагаю
провести анализ работы.
Давайте посмотрим на работы Полины и Никиты:
Что вы сконструировали?
Одинаковые постройки
получились у ребят?
А теперь посмотрите, что
получилось у меня из этих же деталей.
Какой вывод можно
сделать?
Молодцы,
ребята, у вас получились правильные постройки, давайте придумаем им название и
назначение (если время будет). Теперь вас смело можно назвать специалистами по
ЛЕГО и я вручаю вам медальки знатоков ЛЕГО.