Дорощенко Елена Николаевна, воспитатель
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 100
«Берегиня»
Конспект занятия по изобразительной
деятельности в подготовительной к школе группе
«Ах, ты, зимушка-зима, снежная красавица!»
Цель: Развитие у детей творческих способностей
и интереса к нетрадиционным техникам рисования.
Задачи:
1.
Познакомить детей с различными техниками нетрадиционного
рисования: рисование ватными палочками, штампами, ладошками.
2.
Развивать умение детей работать с различными материалами для
творчества, развивать мелкую моторику рук.
3.
Воспитывать любовь к природе, аккуратность, умение работать в
коллективе.
Материалы:
- листы бумаги формата А4;
- гуашь;
- кисти;
- стаканчики с водой;
- салфетки;
- ватные палочки;
- печатки;
- листы картона или пластика для штампования;
- тарелочки с белой гуашью.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с различными
техниками рисования и создадим настоящую зимнюю картину. Но сначала давайте
вспомним, какие зимние месяцы вы знаете?
Ответы детей (декабрь, январь, февраль)
II. Основная часть
Педагог предлагает детям рассмотреть репродукции зимних пейзажей и
картины известных художников.
Продолжи
Педагог: Посмотрите, как красиво изображали зиму художники, и
сейчас мы с вами тоже попробуем нарисовать зиму, но не просто, а используя
нетрадиционные техники рисования.
1.
Рисование ватными палочками
Педагог показывает детям, как можно нарисовать снег на деревьях
или на земле, используя ватные палочки и белую гуашь. Ребенок окунает палочку в
гуашь и наносит точки на листе бумаги.
2.
Рисование ладошками
Дети обмакивают ладошки в тарелочку с белой гуашью и делают
отпечатки на бумаге, создавая изображение сугробов или снеговиков.
3.
Штампование
Дети используют печатки из поролона или, обмакивая их в белую
гуашь и делая оттиски на листе бумаги, создавая образ снега или инея на
деревьях.
III. Физкультминутка
«Мы зимой в снежки играем»
Мы зимой в снежки играем, лепим мы снеговика,
Бабу снежную катаем и на лыжах с горки мчим.
Все в снегу, снегу, в снегу, не боюсь я холодку!
IV. Завершение работы
Дети продолжают создавать свою картину, дополняя ее деталями:
снегири на ветках, следы животных на снегу, снежинки.
Продолжи
V. Итог занятия
Педагог вместе с детьми рассматривает получившиеся работы и
предлагает устроить выставку. Дети вывешивают свои работы на доску и любуются
своими зимними пейзажами.